МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра менеджмента

Контрольная работа по дисциплине "Финансовое право"

на тему: Права и обязанности органов исполнительной власти в сфере управления финансами

Выполнила:

студентка 2 курса

гр. IН23-9-06 БУБ (4.Од)

Иващенко Ирина

Проверил:

ст. преподаватель Жук Т.А.

Северодонецк 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.         Общая характеристика органов исполнительной власти в сфере управления финансами

2.         Права и обязанности органов исполнительной власти в сфере управления финансами

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Важной отраслью управленческой деятельности является управление финансами, которое осуществляет специальный аппарат с помощью особенных средств и методов, в том числе разных стимулов и санкций. Управление финансами осуществляется через имеющуюся систему финансовых отношений. Управление предопределено историческими, экономическими и политическими условиями развития государства и подотчётно финансовой политике государства. В управлении финансами выделяют объекты и субъекты управления. Как объекты выступают разные виды финансовых отношений; субъектами являются те организационные структуры, которые осуществляют управление (финансовые отделы предприятий, финансовые государственные органы налоговая администрация, страховые органы). Совокупность всех организационных структур, которые осуществляют управление финансами, образует финансовый аппарат. В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование, стратегическое и оперативное управление, контроль. Планирование занимает важное место в системе управления финансами. Во время планирования субъекты ведения хозяйства оценивают состояние своих финансов, обнаруживают возможность увеличения финансовых ресурсов, направления их эффективного использования. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность государства и субъектов хозяйствования, а результатом — составление финансовых планов.

Стратегическое управление — это общее управление финансами. Оно состоит в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении объемов финансовых ресурсов на реализацию целевых программ и тому подобное. Стратегическое управление осуществляется высшими органами государственной власти и управления: Верховной Радой Украины, аппаратом Президента Украины, Кабинетом Министров Украины. К сфере непосредственно государственного управления входят лишь государственные финансы.

Оперативное управление финансами составляет комплекс мероприятий, которые разрабатываются на основе оперативного анализа финансовой ситуации, финансового планирования, контроля и регуляции, составления и выполнения финансовых планов. Оперативное управление — это главная функция аппарата финансовой системы: Министерства финансов Украины, финансовых управлений (отделов), министерств, ведомств, местных советов, финансовых служб предприятий и организаций. Общее управление финансами в соответствии с Конституцией Украины положено на высшие органы государственной власти — Верховную Раду Украины, Президента, правительство.

Актуальность темы данной контрольной работы состоит в необходимости создания системы профессионального финансового контроля в условиях формирования в Украине рыночной экономики, развития предпринимательства и становления рынка капиталов.

Цель работы заключается в изучении механизма финансового контроля, который осуществляют органы исполнительной власти в сфере управления финансами и финансовыми потоками.


1.      ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Для осуществления финансового контроля задействована целая система органов, наделенных соответствующей компетенцией (их формирование в Украине еще не завершено). Разнообразие и многовекторность этих органов неминуемо нуждаются в классификации.

1.        Общегосударственные: Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины.

2.        Органы местного самоуправления.

3.        Институты: налоговые органы, контрольно-ревизионные органы, органы государственного казначейства, финансово-кредитные учреждения и тому подобное.

4.        Органы общей компетенции (для которых осуществление финансового контроля не является остювной деятельностью).

5.        Органы специальной компетенции (специально созданные для деятельности в сфере финансового контроля).

Рассмотрим подробнее самые важные органы финансового контроля. Соответственно ст. 85 Конституции Украины Верховная Рада Украины осуществляет финансовый контроль во время утверждения государственного бюджета и внесения изменений в него, во время его исполнения, принятия решений по отчёту о его выполнении. Очень важен также парламентский контроль за использованием Украиной кредитов, полученных от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций и не предусмотренных Государственным бюджетом Украины. Следует отметить, что финансовый контроль Верховная Рада Украины осуществляет также и через свои комитеты и временные специальные комиссии. К их компетенции принадлежит законопроектная работа, подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, отнесённых к полномочиям Верховной Рады. Естественно, что основная нагрузка в осуществлении финансового контроля ложится на специализированные комитеты Верховной Рады Украины — Комитет по вопросам бюджета и Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

Контроль за использованием средств государственного бюджета Украины от имени Верховной Рады Украины осуществляет Счетная палата (постоянно действующий орган контроля, созданный Верховной Радой Украины, подчиненный и подотчетный ей). Её деятельность регулирует Закон Украины "Про Счетную палату" от 11 июля 1996 года. К заданиям Счётной палаты принадлежат:

·          организация и осуществление контроля за своевременным выполнением расходной части государственного бюджета Украины, использованием бюджетных средств;

·          осуществление контроля по созданию и погашению внутреннего и внешнего долга Украины, определение эффективности и целесообразности расходов государственного бюджета, валютных и кредитно-финансовых ресурсов;

·          контроль за соблюдением законности во время предоставления Украиной кредитов и экономической помощи иностранным государствам, международным организациям, предусмотренных в государственном бюджете Украины;

·          контроль за законностью и своевременностью движения средств государственного бюджета Украины и средств в учреждениях Национального банка Украины и уполномоченных банков;

·          анализ установленных отклонений от показателей государственного бюджета Украины и подготовка предложений относительно их устранения, а также об усовершенствования бюджетного процесса в целом.

Место Президента Украины в осуществлении финансового контроля определенно его статусом главы государства. Например, Президент имеет право вето относительно принятых Верховной Радой законов с возвращением их на повторное рассмотрение. В осуществлении контрольных полномочий Президент опирается на созданные им консультативные и другие вспомогательные органы и службы.

Кабинет Министров Украины как высший орган исполнительной власти ежедневно руководит государственными финансами и параллельно осуществляет общий финансовый контроль. Кабинет Министров разрабатывает и осуществляет общегосударственные программы экономического, научно-технического, социального и культурного развития страны; осуществляет и координирует работу министерств, других органов исполнительной власти; обеспечивает проведения финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики. В сфере управления финансами к главным полномочиям Кабинета Министров Украины принадлежат:

·          обеспечение условий проведения финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики государства;

·          разработка проекта закона о государственном бюджете Украины;

·          обеспечение выполнения утвержденного Верховной Радой государственного бюджета Украины и представление отчета о его выполнении;

·          разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики.

Министерство финансов Украины является центральным специализированным органом государственной исполнительной власти, управляющим и контролирующим финансы. Оно осуществляет контроль за исполнением банками правил кассового выполнения госбюджета относительно доходов, устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности о выполнении бюджетов, смет расходов бюджетных учреждений, координирует ведомственный финансовый контроль. Кроме того, Министерство финансов контролирует: сохранность и эффективность использования государственного имущества, закрепленного за предприятиями; выпуск и оборот ценных бумаг, выдаёт разрешения на осуществление этой деятельности; ведет общий реестр выпуска ценных бумаг в Украине. Основные функции Министерства финансов таковы:

·          реализация финансовой политики государства, обеспечения её воплощения в жизнь;

·          составление проекта и обеспечение выполнения государственного бюджета Украины;

·          обеспечение стабильности государственных финансов, активного влияния их на социально-экономическое развитие страны;

·          концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Украины и её регионов;

·          анализ показателей развития экономики, внедрения мероприятий по её оздоровлению;

·          анализ итогов выполнения бюджетов всех уровней;

·          усовершенствование методов финансово бюджетного планирования;

·          подготовка информационных материалов высшим органам власти и управления о ходе и итогах выполнения бюджета, предложения относительно увеличения доходов;

·          осуществление мероприятий по развитию финансового рынка;

·          планирование доходов и расходов бюджета из экспортно-импортных операций;

·          осуществление финансового контроля за рациональным и целевым использованием бюджетных средств.

В системе Министерства финансов действуют такие специальные контрольные службы, как:


Информация о работе «Права и обязанности органов исполнительной власти в сфере управления финансами»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 27572
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64326
0
0

... В случаях, предусмотренных Конституцией РФ, Председатель Правительства РФ временно исполняет обязанности Президента РФ. Заместители Председателя Правительства РФ координируют работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их деятельность; предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство. В соответствии с ...

Скачать
69761
0
0

... составу ор­ганов внутренних дел и внутренних войск достойный и доста­точный уровень жизни; - существенное повышение престижа  (авторитета) орга­нов и войск системы МВД в общественном мнении. ГЛАВА IV. МИЛИЦИЯ КАК СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РФ §1. Милиция в Российской Федерации   Милиция в Российской Федерации - система государст­венных органов исполнительной власти, призванных ...

Скачать
24454
0
0

... , бездействие должностного лица, обязанного совершить определимые действия в отношении гражданина или организации, или бездействие гражданина, обязанного регистрироваться в органах внутренних дел по месту временного пребывания. Другая разновидность юридических фактов в административном праве - события. События по своей сути - это явления, независимые от воли людей (например, смерть, стихийное ...

Скачать
105638
11
0

... , используемые при выполнении дорожных работ и услуг, подложат сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.   Глава 2. Практика взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере дорожного строительства на примере Челябинской области. Пути совершенствования механизмов взаимодействия   2.1 Система управления дорожным хозяйством в ...

0 комментариев


Наверх