Министерство внутренних дел России

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский Университет

факультет заочного и вечернего образования

Курсовая работа по предмету: Административная деятельность ОВД

ТЕМА: «Правовое положение, порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел»


План:

 

План – 2

Введение  – 3

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации – 4

2. Органы внутренних дел субъектов Российской

 Федерации  – 6

3. Правовой статус милиции – 8

4. Порядок и особенности прохождения службы в органах

 внутренних дел - 20

Заключение - 25

Литература  - 26


Введение.

 

Федеральный Закон от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 35-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ) устанавливает правовые основы организации государственной службы Российской Федерации (далее - государственная служба) и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации (далее - государственные служащие).

Под государственной службой в Федеральном законе об основах государственной службы понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения должностных обязанностей лицами, замещающими должности категорий «Б» и «В». Наличие разновидностей госу­дарственной службы обусловлено действием принципа федерализма и принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с ним государственная служба включает:

- федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации (см п. «т» ст. 71 Конституции РФ);

- государственную службу субъектов РФ, находящихся в их ведении (п. 3 ст. 2 Федерального закона об основах государственной службы).

Различают также другие виды государственной службы. Современная государственная служба организуется и осуществляется с учетом многообразия и специфики сфер и отраслей государственной деятель­ности, поэтому к государственной службе относят военную службу, службу в органах внутренних дел, в таможенных и налоговых органах, в органах налоговой полиции и т. д. Правовое регулирование этих и других видов государственной службы характеризуется системностью, охватывая службу в органах всех уровней или службу в соответствующих отраслях (сферах) в целом.

Правоохранительная служба – вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.


1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

В целом правовой статус Министерства внутренних дел РФ покоится на трех базовых основаниях.

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной поли­тики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и том числе в сфере миграции.

Руководство деятельностью МВД России осуществляет Прези­дент РФ.

МВД России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Федеральной миграционной службы (ФМС России).

Основными задачами МВД России являются:

- разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

- совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

- обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод че­ловека и гражданина;

- организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений;

-обеспечение охраны общественного порядка;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия;

- организация в соответствии с законодательством РФ государственной охраны имущества и организаций;

- управление органами внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел) и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — внутренние войска), |организация их деятельности.

МВД России в своей деятельности руководствуется Конститу­цией РФ, федеральными конституционными законами, федераль­ными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами Российской Федерации и названным Положением.

МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, Главные управления, управления внутренних дел субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дет и внутренние войска.

МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправ­ления, общественными объединениями и организациями.

В МВД РФ образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей, директора ФМС РФ, входящих в нее по должности, а также других лиц.

Состав коллегии МВД РФ (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом Российской Федерации.

МВД России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Местонахождение МВД России — г. Москва.

Структура центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с приложением к приказу МВД Pocсии от 10 ноября 2004 г. № 730:

Административный департамент.

Департамент государственной защиты имущества.

Департамент кадрового обеспечения.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения.

Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах.

Департамент обеспечения правопорядка на транспорте.

Департамент охраны общественного порядка.

Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Департамент собственной безопасности.

Департамент тыла.

Департамент уголовного розыска.

Департамент экономической безопасности.

Организационно-инспекторский департамент.

Правовой департамент.

Финансово-экономический департамент.

Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Главное командование внутренних войск Министерства внутрен­них дел Российской Федерации.


Информация о работе «Правовое положение, порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 56704
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59164
0
0

... специального первоначального обучения и сдачи необходимых зачетов сотрудником может быть получено разрешение на выдачу табельного оружия. 2. Правовые условия перемещения по службе сотрудников органов внутренних дел Все случаи перемещения сотрудников органов внутренних дел по службе можно подразделить на следующие виды: а) на вышестоящую должность; б) на равнозначную должность; в) на ...

Скачать
90622
0
0

... служащих, учете территориальных особенностей, сочетании с коллегиальностью в принятии решений, построении системы управления по линейному и функциональному принципам. Принцип профессионализма государственной службы в органах внутренних дел в условиях становления правового государства приобретает особое значение. Профессионализм, как принцип, означает, что приоритет при комплектовании должностей ...

Скачать
46906
1
0

... приказа о назначении стажера на должность либо его увольнении как не выдержавшего испытательного срока. Прохождение службы в органах внутренних дел - сложное, Многогранное явление, охватывающее довольно широкий круг про­блеем Под прохождением государственной службы в органах внут­ренних дел понимается совокупность определенных юридических фактов, характеризующих служебно-правовое положение ...

Скачать
127290
0
0

... реформирования законодательной базы, регулирующей трудовые правоотношения с сотрудниками ОВД, возможный вариант — принятие единого нормативно-правового акта, регулирующего весь комплекс трудовых правоотношений в органах внутренних дел. Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не ...

0 комментариев


Наверх