2.3 Правовое регулирование договора розничной купли-продажи. Законодательство о защите прав потребителей

Правовому регулированию договора розничной купли-продажи в Гражданском кодексе РФ посвящен параграф 2 главы 30.

Наряду с обозначенными статьями, к правоотношениям, возникающим из договора розничной купли-продажи, применяются общие правила Гражданского кодекса о сделках, исковой давности, обязательствах, договоре, а также купле-продаже, если они не противоречат специальным нормам, установленным для розничной купли-продажи.

В частности, к ним относятся: положения о форме сделок (ст.158-165 ГК РФ), их недействительности (ст. 166-181 ГК РФ), общем трехгодичном сроке исковой давности и порядке его исчисления (ст. 196, 200 ГК РФ), возмещении убытков в полном объеме при нарушении договора (ст. 15, 393 ГК РФ), принципах исполнения обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ) и порядке заключения договора (ст. 432-443, 445, 446 ГК РФ), его прекращении и изменении (ст.450 ГК РФ), сроке исполнения (ст. 457 ГК РФ), количестве, качестве и комплектности товара (ст. 465, 466, 469, 478-480 ГК РФ), основаниях ответственности по законной и договорной гарантиям качества (ст.476 ГК РФ).

В предыдущем параграфе были выделены разновидности договора розничной купли-продажи, высказано общее мнение о непродуманности группировки норм и классификации данного договора. Однако, наряду с этой проблемой необходимо отметить слабое правовое урегулирование отдельных видов договора розничной купли-продажи.

Наряду с ГК РФ отдельные виды договора розничной купли-продажи регулируются постановлениями Правительства Российской Федерации.

Так, например, Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. №918 (в ред. по сост. на 10.02.2008г.) утверждены Правила продажи товаров по образцам.

Наряду с названным действует целый ряд правил розничной купли-продажи:

­           Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами утверждены постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. №569 (ред. от 22.02.2007г.);

­           Правила продажи отдельных видов товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 (ред. от 01.02.2008 г.);

­           Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. №987 (ред. от 02.11.2008 г.);

­           Правила скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. №444 (ред. от 08.05.2008. г.).

И если правовому регулированию продажи по образцам посвящены отдельные правила, то купле-продаже с использованием автоматов кроме единственной статьи ГК РФ больше не уделено внимание. На наш взгляд, этот правовой пробел должен быть восполнен.

Согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со статьей 1 Закона "О защите прав потребителей" отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом "О защите прав потребителей", а также принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации.

Основой правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Закон "О защите прав потребителей" применяется к розничной купле-продаже в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации.

При этом Закон применяется независимо от того, есть на него или нет ссылка в Гражданском кодексе Российской Федерации в случаях, если Закон "О защите прав потребителей":

­           конкретизирует и детализирует положения Гражданского кодекса Российской Федерации;

­           регулирует отношения, не урегулированные Гражданским кодексом Российской Федерации;

­           предусматривает иные правила, чем Гражданский кодекс Российской Федерации, когда Гражданский кодекс Российской Федерации допускает возможность их установления законами и иными правовыми актами.

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав[24].

Важно отметить, что законы о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ними правовые акты применяются только к отношениям по договорам розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина. Права потребителей, предусмотренные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", не могут переходить к продавцу по договору розничной купли-продажи. Приведем пример из практики[25]:

«Товарищество с ограниченной ответственностью "Универмаг "Юбилейный" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СЭПО-Темп" о взыскании 5 948 рублей 75 копеек убытков.

Решением от 19.08.2003 г. в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 19.11.2003 г. решение оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Рассмотрев протест, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ТОО "Универмаг "Юбилейный" реализовало по договорам розничной купли-продажи холодильники "Саратов КШ-160", полученные от производственно-коммерческого предприятия "Поиск-К" в соответствии с договором поставки от 20.07.2000 N 9.

В период гарантийного срока эксплуатации несколькими потребителями были обнаружены недостатки товара. По требованиям потребителей продавец возместил им расходы на исправление недостатков, а одному из потребителей безвозмездно устранил дефекты.

Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления требований о возмещении убытков изготовителю товара - ООО "СЭПО-Темп".

Отказ в удовлетворении исковых требований суд мотивировал статьей 518 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой требования, возникающие в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества, могут быть предъявлены поставщику, а не изготовителю товара.

В обоснование протеста приведены доводы о том, что согласно пунктам 2 и 3 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования о безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление продавцу, а также изготовителю.

Поскольку граждане осуществили свое право на возмещение расходов путем обращения к продавцу по договору розничной купли-продажи, у последнего в результате удовлетворения этих требований возникло право обратного требования (регресса) в размере выплаченного возмещения как к поставщику по договору, так и к изготовителю товара, установившему гарантийный срок. Поэтому предъявление регрессного иска непосредственно к изготовителю товара является правомерным.

Однако, исходя из пункта 3 статьи 492 названного Кодекса законы о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ними правовые акты применяются только к отношениям по договорам розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина.

Следовательно, права потребителей, предусмотренные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", не могут переходить к продавцу по договору розничной купли-продажи.

Названным Законом не предусмотрено изъятий из правила, установленного статьей 518 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах отказ в удовлетворении исковых требований следует признать правомерным».

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании и во исполнение Гражданского кодекса Российской Федерации, иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, в том числе и нормы о защите прав потребителей (пункт 1 статьи 1, пункты 2 и 4 статьи 5, пункт 4 статьи 7, пункты 1 и 2 статьи 10, пункт 1 статьи 18, статьи 26, 38 Закона "О защите прав потребителей")[26].

В частности, в соответствии со статьями 26, 38 Закона "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации вправе утверждать правила отдельных видов договоров купли-продажи, правила продажи отдельных видов товаров, правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг).

В качестве примера можно выделить:

-           Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 "Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению" (в ред. от 10.05.2001 г.);

-           Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (ред. от 10.02.2004 г.);

-           «Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация» (вводится в действие Постановлением Госстандарта РФ от 30.07.2002 N 64) (ред. от 30.04.2005);

-           Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1997 г. N 481 "Об утверждении перечня товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний";

-           Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037 "О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке" и др.

В соответствии со ст. 40 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Федеральный орган вправе давать официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

Так по отдельным вопросам применения Закона «О защите прав потребителей» действуют разъяснения, утвержденные приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. №160.

Однако важно отметить, что в отношении таких документов существует общее правило, выраженное в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997г №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (ред. от 30.09.2002 г.). Согласно этому акту нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и официальному опубликованию в "Российской газете". Официальное опубликование актов осуществляется не позднее десяти дней после их государственной регистрации. При этом акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий.

Наряду с вышеназванными законами и подзаконными актами, в качестве источников правового регулирования необходимо выделить и материалы судебно-арбитражной практики в Российской Федерации. Несмотря на то, что в нашей стране судебная практика не является источником права и тем самым не обязательна в правоприменении (как это принято в англосаксонской системе права), тем не менее, в Российской Федерации нижестоящие суды зачастую пользуются обзорами судебной практики для разбирательств дел. Так, например, можно выделить:

- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (в ред. от 10.10.2001 г.).

Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено регулирование отношений в области защиты прав потребителей нормативными актами федеральных органов исполнительной власти.


Глава 3. Особенности содержания договора розничной купли-продажи


Информация о работе «Правовое регулирование договора розничной купли-продажи по гражданскому законодательству РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 136437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149468
0
0

... бухгалтерском и налоговом учете как по приобретению товаров, предназначенных для перепродажи, так и по реализации товаров (учет издержек обращения, исчисление НДС, учет финансовых результатов). 1.3 Виды договора розничной купли-продажи Гражданский Кодекс Республики Казахстан выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи: -  продажа товара с условием о его принятии покупателем в ...

Скачать
42677
0
0

... товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.  Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре. Ст.505 ГК РФ закрепляет – «в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре». «Скупое» правило гражданского кодекса находит продолжение в ...

Скачать
67725
0
0

... правил продажи и законов. Заключение Подводя итоги соей курсовой работы, я хочу еще раз остановить свое внимание на основных признаках данного договора и его особенностей. Признаки договора розничной купли-продажи: На стороне продавца может выступать гражданин или юридическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность Целевое назначение товара - для личного, семейного, ...

Скачать
157292
0
2

... решение об исполнении в натуре, кроме случаев, когда он сделал бы это на основании собственного закона в отношении аналогичных договоров купли-продажи, не регулируемых конвенцией. К источникам правового регулирования договора внешнеторговой купли-продажи относятся Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА. Принципы УНИДРУА представляют полностью новый универсальный подход к праву ...

0 комментариев


Наверх