Правовое регулирование имущественных отношений родителей и детей

90964
знака
0
таблиц
0
изображений

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования

имущественных отношений родителей и детей

1.1. Сущность имущественных отношений в семье как предмета правового регулирования

1.2. Общая характеристика имущественных отношений между родителями и детьми

1.3. Источники правового регулирования имущественных отношений между родителями и детьми в Российской Федерации

1.4. Имущественные права детей, особенности их реализации

1.4. Имущественные права и обязанности родителей

1.4.1. Наследование и дарение родителями своего имущества детям

1.4.2. Правовое регулирование алиментных обязательств родителей и детей

Глава 2. Анализ проблем существующего законодательства в области имущественных отношений родителей и детей

Глава 3. Экспериментальное исследование правового регулирования имущественных отношений родителей и детей

3.1. Организация эксперимента и характеристика учреждения

3.2. Анализ работы «Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних

3.3. Предложения по совершенствованию семейного законодательства в области имущественных отношений родителей и детей

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В настоящее время в условиях развития рыночных взаимоотношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных прав, возникающих в семье. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем гражданско-правового регулирования имущественных отношений между родителями и детьми. Их исследование в условиях переходного периода проводится на основе нового гражданского и семейного законодательств, в которых прослеживается значительное увеличение перечня имущественных прав ребенка и его родителей, которые, к тому же стали более объемны по своему содержанию. Много нового появилось в регулировании алиментных отношений, правовой анализ которых будет дан в первой главе настоящей работы.

Столь серьезные перемены в законодательстве требуют нового подхода к правовому регулированию имущественных отношений родителей и детей.

Однако, по-прежнему продолжает оставаться актуальной проблема осуществления ребенком своих имущественных прав, так как Семейный кодекс РФ (ниже СК РФ) не закрепляет механизма реализации своих имущественных прав несовершеннолетним. Защита имущественных прав несовершеннолетних служит восстановлению нарушенного права, устранению препятствий по пути его реализации. Эффективность охраны во многом зависит от компетентности осуществляющих ее государственных органов (суда, прокуратуры, органов опеки и попечительства), правовых гарантий обращения за защитой в случае нарушения имущественных прав несовершеннолетних.

Все выше перечисленное указывает на несомненную актуальность выбранной автором темы исследования.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие имущественные отношения родителей и детей.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу принадлежащего родителям и детям имущества.

Отдельные аспекты данной проблематики в гражданско-правовой и семейно-правовой литературе подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе. Среди ученых, уделивших особое внимание различным вопросам имущественных отношений родителей и детей, можно назвать М.В. Антокольскую, А.Л. Апель, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Бондова, А.Г. Власову, Е.М. Ворожейкина, В.А. Грачеву, В.И. Данилина, А.К. Дзыба, Н.М. Ершову, И.В. Злобину, О.С. Иоффе, Ю.А. Королева, Л.Б. Максимович, К.И. Манаева, В.Ф. Маслова, М.М. Махмутову, С.А. Муратову, A.M. Немкова, A.M. Нечаеву, В.П. Никитину, Л.М. Пчелинцеву, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, С.А. Сорокина, С.Л. Симонян, В.А. Тархова, О.А. Хазову, Е.А. Чефранову и др.

В то же время следует отметить, что большинство исследований перечисленных авторов основано на раннее действовавшем законодательстве и, соответственно, осуществлялись в иных социально-экономических условиях.

Цель исследования – осуществление комплексного анализа существующей законодательной базы Российской Федерации, регулирующей имущественные отношения между родителями и детьми, направленного на совершенствование теории, законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.

Задачи исследования:

- провести анализ литературы по теме исследования;

- раскрыть понятие и выявить особенности имущественных отношений родителей и детей;

- рассмотреть источники правового регулирования имущественных отношений между родителями и детьми в Российской Федерации;

- проанализировать имущественные права детей, особенности их реализации;

- охарактеризовать имущественные права и обязанности родителей;

- выделить проблемы существующего законодательства в области имущественных отношений родителей и детей;

- провести экспериментальное исследование правового регулирования имущественных отношений родителей и детей;

- внести предложения по совершенствованию семейного законодательства в области имущественных отношений родителей и детей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений.

Нормативно-правовой базой исследования послужили: действующие российские нормативные правовые акты; международные договоры и конвенции; постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика.

Эмпирической базой дипломной работы служат обобщения материалов опубликованной судебной практики, данные других исследователей, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки работы было изучено большое количество дел, рассмотренных судами РФ, а также газетные и журнальные публикации в данной области исследования. Написанию работы предшествовало изучение трудов юристов-теоретиков и практиков, опубликованных в России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексную работу по рассмотрению имущественных отношений в семье в новых социально-экономических условиях, по результатам которой предполагается сформулировать предложение по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, появится возможность для уточнения ряда спорных теоретических положений.

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами:

- предполагается внести ряд предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства;

- содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований как по данной тематике, так и по некоторым вопросам общесемейного характера (например, предмета правового регулирования, принципов семейного права, понятия «семья», алиментные обязательства членов семьи и другие);

-разрабатываемые рекомендации будут направлены на совершенствование правоприменительной практики;

- отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного права.

- результаты исследования будет целесообразно использовать при проведении учебных занятий по гражданскому и семейному праву со студентами Института права и других юридических учебных заведений.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (подразделенных на параграфы), заключения, списка литературы и приложений.


Глава 1. Теоретические основы правового регулирования имущественных отношений родителей и детей

 


Информация о работе «Правовое регулирование имущественных отношений родителей и детей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 90964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126484
0
0

... меньше чем заключение брачного договора. В этом случае также допускать применение ст. 451 - 453 ГК РФ. Заключение Появление частной собственности вызвало потребность в регулирование имущественных отношений между супругами с помощью брачного договора. Современное семейное законодательства предоставляет такую возможность. Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
178310
0
0

... независимо от содержания завещания и имеют право на получение обязательной доли не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Охрана имущественных интересов несовершеннолетних наследников предполагается и при отказе от наследства. В силу п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, если наследником является несовершеннолетний, допускается только с ...

Скачать
144345
0
0

... супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов: по поводу их общей совместной собственности; по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами. При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм ...

0 комментариев


Наверх