Содержание

 

Введение

1. Формирование правовых основ деятельности потребительской кооперации

2. Основы правового регулирования потребительских кооперативов и их союзов в Российской Федерации

3. Концепция правового обеспечения деятельности потребительских кооперативов

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Кооперативное движение формировалось в течение более чем 150 лет и представляет сегодня массовое жизнеспособное социально-экономическое движение, объединяющее свыше 800 миллионов человек

Кооперативное движение возникло в Европе на рубеже 18–19 столетий. В третьем тысячелетии, адаптируясь к рыночной экономике, организации потребительской кооперации продолжают выполнять свою социальную миссию, направленную на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Во многих странах кооперативы занимают важное место в сельскохозяйственном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредита, предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой не функционировал бы тот или иной вид кооперации.

Российские кооператоры всегда занимали и занимают твердую и четкую позицию по развитию и укреплению международного кооперативного движения. Эту линию они будут неукоснительно проводить и впредь.

Актуальность выбранной темы в том что, кооперативы внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие во всем мире. Россия имеет огромный исторический опыт и устойчивые традиции в области кооперативного движения. Многие жители страны так или иначе вовлечены в различные виды и формы кооперации. Хотя в отличие от производственных количество потребительских кооперативов увеличивается медленно, но они демонстрируют высокую эффективность в структуре экономики страны.

Целью настоящей работы является получения знаний и умений в связи с освоением сущности потребительской кооперации как социально-ориентированной системы, ее развития, современного состояния.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

– анализ правового положения потребительской кооперации и их союзов в условиях формирования новых общественных отношений;

– выявление основной структуры закона «О потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзов) в Российской Федерации».

Теоретической базой работы является исследования: Л.В. Уколовой, В.И. Теплова и других.

Структура работы представлена тремя главами.

 


1. Формирование правовых основ деятельности потребительской кооперации

Формирование правовых основ кооперации России активизировалось в конце ХIХ – начале ХХ столетий. Начало укрепления правового положения кооперативов разных видов, в том числе потребительских обществ, осуществлялось на основе кооперативных уставов.

Первый типовой устав потребительских обществ утвержден Министром внутренних дел России 13 мая 1897 года в двух вариантах:

Первый вариант устава: «Нормальный устав потребительских обществ (при участии в общих собраниях всех членов общества)» регулировал отношения в небольших потребительских обществах.

Второй вариант устава: «Нормальный устав потребительских обществ (при замене общих собраний собраниями уполномоченных)» регулировал отношения в крупных потребительских обществах.

Оба варианта устава имели идентичную структуру.

«Нормальный устав потребительских обществ» состоит из следующих разделов:

Рассмотрим содержание нормального устава потребительских обществ.

1. Цели, право и обязанности общества

Общество потребителей учреждается с целью доставления своим членам по возможно дешевой цене или по умеренным рыночным ценам различных предметов потребления и домашнего обихода, и предоставления своим членам возможности от операции общества делать сбережения.

Потребительское общество обладает следующими правомочиями:

– иметь собственные склады и предприятия или арендовать таковые;

– заключать договоры о поставках для общества разных предметов потребления и домашнего обихода;

– приобретать в собственность недвижимое имущество;

– входить в другие предприятия;

– продавать товары и предметы потребления членам общества за наличные деньги или в кредит;

Потребительское общество обязано:

– уплачивать пошлины за право торговли, таможенные, гербовые и другие сборы;

– подчиняться всем правилам и постановлениям, действующим в Империи.

2. Средства общества

Средства общества составляют капиталы: оборотный и запасной.

Оборотный капитал образуется из таких источников:

– вступительных взносов;

– членских, паевых взносов;

– заемных средств;

– ежегодных отчисления от прибыли общества;

– других поступлений.

3. Состав общества, права и обязанности членов его.

Членами общества могут быть лица всех сословий, без различия пола, а также всякого рода общества, учреждения, товарищества, артели и лругие организации и учреждения.

Вступающий в члены общества вносят:

– вступительную плату

– паевой взнос

Число паев, которыми может владеть одно лицо, определяется общим собранием.

Каждый член общества пользуется на общих собраниях правом одного голоса, не зависимо от числа имеющегося у него паев. Вступительная плата членами общества не возвращается им при выбытии.


Информация о работе «Правовое регулирование потребительских кооперативов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39771
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
242043
0
0

... (компании) с ограниченной ответственностью, сохраняя кооперативную внутреннюю организацию и специфику управления. Далее посмотрим, как регулируется правовое положение производственных кооперативов Федеральными законами, принятие которых было предусмотрено Гражданским кодексом РФ, а также сферу действия каждого из них. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что правовое положение производственных ...

Скачать
103938
5
3

... капитале от учредителей не требуется работать в создаваемой организации). Гражданский кодекс России предусматривает разделение всех организаций на коммерческие и некоммерческие (статья 50) [1]. Потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям. Кодексом устанавливаются: порядок регистрации юридических лиц, содержание их учредительных документов, органы юридического лица, ...

Скачать
244309
0
0

... и ликвидация некоммерческих организаций Заключение Библиография Московский Государственный Областной Университет Квалификационная работа Правовой статус некоммерческих организаций Студентки Козленко О.А. 5 курс, юридический факультет 6 группа, дневное отделение Научный руководитель: ...

Скачать
189108
1
0

... - оказывается, что деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не имеет практического значения. Нередко некоммерческие организации осуществляют целиком предпринимательскую деятельность, не отвечая по правилам п.3 ст.401 ГК". И далее: "Гражданский закон не позволяет создание иных организационно-правовых форм юридического лица как коммерческой организации, хотя и разрешает ...

0 комментариев


Наверх