СОДЕРЖАНИЕ

1. Исполнительная власть. Ее роль и место в системе властей

2. Административно-правовой статус граждан

3. Понятие и юридическое значение правовых актов управления

4. Административное правонарушение. Его признаки

Литература


1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. ЕЕ РОЛЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЛАСТЕЙ

Термины «соединение» и «разделение» властей обозначают принципы организации и механизм реализации государственной власти. Последняя по своей сути едина и дробится на части не может. У нее единый первоисточник, а вот организуется и осуществляется государственная власть по-разному.

Принцип разделения властей – это рациональная организация государственной власти в демократическом государстве, при которой осуществляется гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Высшие органы государства, действующие на основе принципа разделения властей, обладают самостоятельностью. Но данный принцип позволяет решить сложнейшую проблему – создать непрерывно действующий конституционный взаимоконтроль высших органов государства, чем предупреждаются сосредоточение власти в руках одного из органов и установление диктатуры. Умелое использование принципа разделения властей взаимоусиливает высшие органы государства и повышает их авторитет в обществе.

Государственная власть должна строиться на определенной функционально-компетентной специализации, не нарушающей, однако, ее принципиального единства. Это означает, что именно власть в ее государственно-правовом выражении служит единой основой функционирования субъектов, олицетворяющих ту или иную ветвь. Все они – ветви единого «дерева». Но раздел между ними необходим, а потому и появились три ветви государственной власти.


Государственная власть


Законодательная власть Судебная власть

Исполнительная власть

Т.о. исполнительная власть – представляет собой относительно самостоятельную ветвь единой государственной власти, взаимодействующую с законодательной и судебной властью[1].

Исполнительная власть самостоятельна, но только в функциональном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительство), для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Другая часть таких полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей. Следовательно, исполнительную власть можно охарактеризовать и в качестве подсистемы и рамках системы единой государственной власти или ее механизма.

Исполнительная власть – это непременный атрибут государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей. Она всегда существует наряду с законодательной и судебной властями. Там же, где отсутствуют три ветви государственной власти, исполнительная власть в ее государственно-правовом (конституционном) значении не функционирует.

Отличительным признаком исполнительной власти является то, что она реализуется в отношении к различным (коллективным или индивидуальным) элементам государственно-организованного общества, т.е. в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного характера.

Исполнительная власть, являясь ветвью единой государственной власти, не может отождествляться с видом государственной деятельности. Соответствующий вид такой деятельности – не сама власть, а лишь форма ее практической реализации. Следовательно, исполнительная власть не тождественна исполнительной деятельности. Власть – сущностное выражение таковой деятельности, ее функциональной направленности и компетенционной определенности. Она выражается в особом виде государственной деятельности и по своей сути правоприменительна. Это ее принципиальное качество и назначение. Для исполнительной власти характерно в основном правоприменение позитивного характера, т.е. прямое исполнение требований законодательства, прежде всего в целях организации нормальной и эффективной работы всех находящихся под ее воздействием объектов экономики, культуры и т.п.[2]

Помимо всего прочего исполнительная власть олицетворяется в деятельности специальных субъектов, в непосредственном распоряжении которых находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы, важнейшие средства коммуникации, армия и иные воинские формирования (например, внутренние войска), милиция, службы внутренней и внешней безопасности, уголовно-исполнительные учреждения и др.

Сама по себе исполнительная власть в процессе реализации выступает как организованный институт. Это естественно, так как организация есть не что иное, как внутренняя упорядоченность относительно самостоятельных частей целого. Организация означает, что, во-первых, весь механизм исполнительной власти практически организует исполнение законов, во-вторых, этот механизм должен быть сам необходимым образом организован. Следовательно, организация, обеспечивает упорядоченность управленческой работы.



Информация о работе «Правовые акты управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 24517
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73602
0
0

... в виде юридических фактов, влекущих возникновение конкретных административных, земельных и других правоотношений. В литературе по административному праву иногда как на признак правового акта управления указывается его юридический характер. Между тем правовой и юридический акт – понятия однозначные, хотя не всякий акт исполнительной власти признается правовым. Например, в соответствии с ФКЗ « О ...

Скачать
41292
0
0

... определенные обстоятельства, имеют юридическую значимость, но не содержат односторонние государственно-властные обязательные к исполнению предписания. 9. Правовой акт управления имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения). Юридическое значение административных актов заключается в том, чтобы показать их правовую роль в юридической практике не только органов государственного управления ...

Скачать
27858
0
2

... таких правовых актов управления, которые влекут возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений между субъектом и объектом управления либо имеют иное правовое значение. Основными и наиболее значимыми правовыми формами реализации исполнительной власти являются принятие органами исполнительной власти нормативных правовых актов и издание индивидуальных (административных, ...

Скачать
149585
0
0

... г. № 13/Ц-2-7 "О внесении изменений в методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях" дало толкование порядку применения КоАП РФ и принятых на его основании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Во-вторых, акты федеральных органов исполнительной власти значимы как ...

0 комментариев


Наверх