1. Авторское определение понятия «производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках».

Производство по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках – это часть административно-юрисдикционного процесса, то есть урегулированная нормами административного права деятельность должностных лиц пограничных органов и пограничных войск по возбуждению, рассмотрению дела об административном правонарушении, исполнению принятых по делу постановлений, а в случае необходимости – административному расследованию, пересмотру постановлений, решений по делу об административном правонарушении, а также применению мер обеспечения производства.

2. Вывод диссертанта о том, что под основаниями производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках следует понимать:

– в широком смысле – юридические факты, в связи и по поводу которых возникают правовые отношения, связанные с осуществлением процессуальных действий в сфере производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках;

– в узком – закрепленную КоАП РФ совокупность материально-правового, процессуально-правового и юридического основания производства по делу об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках.

3. Определение порядка производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках как совокуп-ности последовательных, сменяющих друг друга действий должностных лиц пограничных органов и пограничных войск в пределах обязательных и факультативных стадий производства по делам об административных правонарушениях.

Автор полагает, что в качестве обязательных стадий производства по делам об административных правонарушениях следует выделить: возбуждение дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках, рассмотрение дела об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках, исполнение постановлений по делу об административном правонарушении.

К факультативным стадиям следует отнести: административное расследование в пограничных органах и пограничных войсках, пересмотр постановлений и решений по делу об административном правонарушении в пограничных органах и пограничных войсках.

4. Авторский вывод о необходимости внесения изменений в статью 23.10 КоАП РФ путем принятия Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ».

5. Авторский вывод о том, что при установлении виновности юридического лица в совершении административного правонарушения в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации должностные лица пограничных органов и пограничных войск должны учитывать как субъективный, так и объективный подход к пониманию вины.

Вина юридического лица, с точки зрения субъективного подхода, должна определяться в зависимости от вины сотрудников юридического лица или его представителей, действия которых обусловили совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 23.10 КоАП РФ.

Вина организации в объективном смысле связана с возможностью соблюдения юридическим лицом правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Теоретическая значимость исследования. Полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в науку военного и административного права посредством конкретизации положений относительно оснований, условий, пределов, порядка производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках; расширены теоретические представления о сущности производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках, о взаимосвязи его с административным процессом; выявлены пробелы и коллизии правового регулирования применения мер обеспечения производства, компетенции должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях; выявлены особен – ности установления вины юридического лица.

Ключевые положения и выводы исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, анализы и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить, дополнить и усилить имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы, регламентирующие деятельность должностных лиц пограничных органов и пограничных войск при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Положения, выводы, выносимые на защиту, могут представлять интерес для начальников, командиров, инспекторов и комендантов территориальных пограничных органов, пограничных отрядов, соединений и частей пограничного контроля, морских соединений и частей, областных отделов пограничной стражи, органов морской охраны, пограничных комендатур, подразделений пограничного контроля, районных отделов пограничной стражи, пограничных кораблей, судов, пограничных застав.

Они вполне могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующего правового регулирования, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Реализация и апробация научных результатов. Диссертант принял непосредственное участие в составе рабочей группы в разработке проекта закона «О внесении изменений, дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», проекта приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ ФПС России от 22 июля 2002 г. №438 «О реализации отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в войсках и органах Пограничной службы Российской Федерации».

Результаты исследования апробированы в структурных подразделениях Пограничной службы ФСБ России. В частности, использованы в учебно-образовательном процессе Московского военного института ФПС России – подготовлено учебное пособие «Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках ФСБ России», словарь-справочник по административному праву, альбом схем по административному праву.

Основные выводы и рекомендации апробированы в выступлениях на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, проводимой в Государственном университете управления, межвузовской научно-практической конференции – в Голицынском военном институте ФПС России, научно-практической конференции – в Московском военном институте ФПС России.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.



Информация о работе «Правовые основы производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 61263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68023
0
0

... Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности»[5]. Так, в соответствии с п.п. 29 п. 9 раздела 3 положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. N 960, «Федеральная служба безопасности организует участие органов и войск в обеспечении безопасности объектов государственной охраны на ...

Скачать
30379
0
0

... и уголовно процессуальным законодательством Российской Федерации, а также Федеральным законом "06 органах ФСБ в РФ”- Одним из направлений деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации является разведывательная деятельность, Под разведывательной деятельностью понимается совершение гласных и конспиративных действий, применение специальных сил, средств и методов, направленных ...

Скачать
65612
0
0

... является очень важной для государственной целостности и неприкосновенности Российской Федерации в целом, что в свою очередь свидетельствует об актуальности данной темы. Правовое положение федеральной службы безопасности обуславливается наличие определенной нормативно-правовой базой, которая имеет регламентацию как на федеральном уровне – Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные ...

Скачать
181702
0
5

... звеном в структуре таможенных органов, на которое возложены функции по производству, ведению, учету и подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении. “Административным правонарушением ...

0 комментариев


Наверх