1. Демократия

Имитационная демократия - форма устройства политической системы государства, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством и влияние общества на власть (обратная связь) мало или минимально. Имитационная демократия, как правило, имеет политическую систему с доминирующей партией.

Либеральная демократия - является формой общественно-политического устройства - правовым государством на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.

Представительная демократия - форма государственного устройства, при которой основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам (в основном выборными методами).

Прямая демократия - фoрма политической организации общества, при которой основные решения принимаются непосредственно гражданами; прямое осуществление власти народом в общенациональном и местных масштабах, различные формы принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Суверенная демократия

2. Авторитаризм

3. Тоталитаризм

Остальные политические режимы:

1. Деспотизм

2. Тирания

3. Феодализм

4. Плутократия

5. Диктатура

6. Военная диктатура

7. Клептократия

8. Корпоратократия

9. Меритократия

10. Олигархия

11. Охлократия

12. Фашизм

13. Анархия

Демократический режим

Демократия - политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Либерально-демократические режимы складываются в правовых государствах, для них характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости [источник? ]. Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения [источник? ]. Один из принципов демократического политического режима - "разрешено все, кроме того, что запрещено законом", который, однако, не может идти в разрез с естественными правами человека.

В некоторых источниках к демократическим относятся близкие к анархии либеральные режимы (существующие на данный момент лишь в теории), которые основываются на сведении до минимума вмешательства государства в жизнь граждан и общества [источник? ]. Они обладают признаками демократии лишь частично, поскольку в них практически отсутствует собственно государство, но и антидемократическими их однозначно назвать нельзя, поскольку демократия от анархии отличается лишь наличием публичной власти

Авторитарный режим

Авторитаризм означает отсутствие подлинной демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами [источник? ]. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

Деспотический режим

Деспотизм характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, он характерен для абсолютной монархии [источник? ]. Деспотизм является традиционным именем крайнего авторитаризма в неограниченных, абсолютных монархиях [источник? ].

Тоталитарный режим

Тоталитаризм означает, что государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм (как известно из истории, однако, основным его признаком является повсеместное вмешательство в сферы общественной деятельности [источник? ]) основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только политическую силу (чаще всего - военную) [источник? ], оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид [источник? ].

Анархия

Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие [источник? ]. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации). Также анархия представляется как форма общественного устройства, но не как некое промежуточное состояние в момент перехода от одного политического режима к иному, см. Анархия


13) МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА: ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ.

Механизм гос-ва это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, практически осущ-их гос-ую власть, задачи, ф-ии гос-ва. Его признаки:

1) Это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, что обеспечивается едиными принципами орган-ии и деят-ти гос. органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2) первичный структурный элемент – это гос. органы и учреждения, в которых работают гос. служащие.

3) для обеспечения гос-ых властных велений он имеет непосредственное орудие (учреждения) принуждения - тюрьмы и т.д. Без них не может обойтись ни одно гос-во.

4) При помощи механизма практически осущ-ся власть и выполняются ф-ии гос-ва.

Под структурой понимают его внутреннее строение, порядок расположения его элементов, их соподчиненность, соотношение, взаимосвязь. Структура включает в себя:

1) гос. органы обладают гос-но-властными полномочиями, т.е. такими ср-ми, ресурсами и возможностями, которые связаны с силой гос-ва, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент, пр-во, мин-ва, ведомства, гос. комитеты, губернаторы, администрации краев, областей и т.д.)

2) гос. организации - такое подразделение механизма гос-ва, которое призвано осущ-ть охранительную деятельность данного гос-ва (вооруженные силы, служба безопасности, милиция и т.д.)

3) гос. учреждения - такое подразделение механизма гос-ва, которые властными полномочиями не обладают, а осущ-ют непосредственно практическую деятельность по выполнению ф-ий гос-ва в соц-ой, культ-ой, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотека, поликлиника, вуз, школа, почта, телеграф, театр и т.д.)

4) гос. предприятия - такое подразделение механизма гос-ва, которые властными полномочиями не обладают, а осущ-ют хозяйственно-эконом-ую деятельность, производят продукцию либо обеспечивают произ-во, выполняют различные работы и оказывают многочисленные

услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли (речь может идти о казенных заводах, фабриках и т.д.)

5) гос. служащие (чиновники), специально занимающиеся управлением

6) организационные и фин-ые ср-ва, а также принудительную силу, неоюходимые для обеспечения деятельности гос. аппарата.

14) ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ

Орган государства - это структурно обособленная часть государственного аппарата обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства. Исходя из этого определения: 1-ый признак – органы государства это определенные элементы, составные части государственного аппарата. 2-ой признак – это относительно самостоятельные обособленные части государственного аппарата, то есть каждый орган государства представляет собой определенную государственную организацию и занимает определенное место в структуре государственного аппарата. 3-ий признак – органы государства это такие элементы государственного аппарата, которые обладают определенными властными полномочиями – компетенцией (право того или иного органа государства решать определенные государственные и общественные вопросы). Органы государства наделяются компетенцией самим государством и компетенция государственных органов закрепляется в определенных нормативно-правовых актах. 4-ый признак – органы государства это такие части государственного аппарата, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства. Вместе с тем не следует отождествлять функции государства и функции органов государства, так как каждый орган государства осуществляет часть либо одной функции, либо части нескольких функций.

Классификация государственных органов.1-ая - с учетом порядка образования (формирования) органы государства подразделяются на первичные и производные. Первичные формируются населением, то есть такие органы создаются непосредственно народом (Государственная дума). Вторичные (производные) - это органы которые формируются первичными органами или какими-либо производными органами.2-ая классификация - с учетом сферы действия органы государства подразделяются на высшие и местные. Высшие действуют в масштабах всей страны или в масштабах субъекта федерации. Местные органы - это органы, которые действуют в пределах соответствующих административно-территориальных единиц. Как правило, территория всех государств подразделяется на определенные части, которые именуются административно-территориальными единицами. Существуют самые различные административно-территориальные единицы, имеющие самые различные названия. В РФ административно-территориальными единицами являются города, районы, поселки, села. В федеративных государствах данная классификация имеет несколько иной вид. В федеративных государствах органы государства по сфере действия подразделяются на высшие органы федерации (федеральные органы), высшие органы субъекта федерации и 3-я разновидность, местные.3-ья классификация - с учетом принципа разделения властей органы государства (органы государственной власти) подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные. К законодательным органам относятся высшие представительные органы государственной власти. Эти законодательные органы принимают и издают законы. Исполнительные органы, это правительство, министерства, отделы – занимаются непосредственно управленческой деятельностью – исполнение законов. Судебные органы осуществляют правосудие. Данная классификация является относительной, поскольку, не охватывает как правило всей системы государственных органов. В частности в РФ в эту классификацию не вписываются такие органы как – президент и прокуратура.

15) ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Механизм гос-ва это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, практически осущ-их гос-ую власть, задачи, ф-ии гос-ва. Аппарат гос-ва – есть система гос. органов, взаимосвязанных общими пинципы организации и деятельности Построение и деятельность механизма гос-ва осущ-ся на основе опред-ых принципов – исходных идей, опред-их основные подходы к формированию и функционированию гос. органов. Такими принципами могут выступать:

1) принцип разделения властей (на законод-ую, испол-ую и судебную власти), которые формируют механизмы, исключ-ие произвол со стороны властных органов и долж-ых лиц

2) высокий профес-зм и компетентность гос. органов, использовать квалифиц-ых работников, для которых управленческая деятельность явл-ся основной профессией, что гарантирует высокий уровень решения осн-ых вопросов гос. жизни в интересах населения страны

3) принцип федерализма выражает единство системы гос. власти, разграничение предметов ведения между РФ и субъектами РФ

4) приоритет прав и свобод ч-ка и гр-на, которые предполагают соответствующие обязанности гос. служащих признавать, соблюдать и защищать их

5) принцип демократизма - широкое участие гр-н в формировании и орган-ции деятельности гос. органов

6) принцип гласности – обеспечивает информированность субъектов права о практической деят-ти конкретных гос. органов

7) принцип законности – обязанность соблюдения всеми гос. служащими Конституции, законов и подзаконных актов.

16) ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РФ

Образуемые непосредственно народом, подотчетные ему и ответственные перед ним государственные органы, осуществляющие по полномочию и в интересах народа государственную власть. З. о. г. в. имеют исключительное право принимать законы, бюджет, осуществлять контроль за исполнительной властью. Высшим органом законодательной власти является парламент, в РФ - Федеральное Собрание. Объем полномочий законодательного органа зависит от формы правления. В парламентских государствах исполнительная власть несет ответственность перед властью законодательной. При более "жестких" формах правления власть законодательная принимает только законы, хотя отчасти обладает правом контроля за исполнительной властью. В федеративных государствах власть законодательная осуществляется на двух уровнях - федеральном и региональном. З. о. г. в. - это представительные и законодательные учреждения, которые образуются только путем выборов. Основной вид их деятельности - принятие законов. Специфической формой З. о. г. в. являются сессии, слушания и т.д. Эти органы не образуют единую систему (как это было характерно ранее для Советов), организационно не подчинены друг другу. К числу таких органов в РФ относятся: федеральные органы законодательной власти - Федеральное Собрание РФ; органы законодательной власти субъектов РФ - государственные советы в республиках, законодательные собрания, областные (краевые) думы и др. (В. Ч)


17) ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РФ

Исполнительно-распорядительные органы. В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти" в Российской Федерации образованы следующие федеральные органы исполнительной власти: Правительство РФ, Федеральные министерства, Федеральные службы и Федеральные агентства. Последние организуют деятельность и исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов нижестоящими органами исполнительной власти.

18) СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РФ

Суде́бная систе́ма Росси́йской Федера́ции - система специализированных органов власти (судов), осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации.

Уровни

Федеральные суды:

суды общей юрисдикции (в том числе военные суды), арбитражные суды, Конституционный Суд Российской Федерации

Суды субъектов федерации:

конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи

Специализация

Суды общей юрисдикции

Суд общей юрисдикции - это суд, который осуществляет правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений. В РФ к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд РФ, верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные суды, суды автономных областей, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские суды, районные (городские) суды, мировые судьи и система военных судов.

Для автоматизации деятельности судов общей юрисдикции всех уровней используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие" (ГАС "Правосудие").

Верховный Суд

Основная статья: Верховный Суд Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.

3. Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.

4. Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.


Информация о работе «Предмет и метод теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 222249
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26629
0
0

... науки, чем полнее в нем отражены достижения науки и условия, в которых протекает процесс познания, тем полнее и глубже осуществляется познания предмета этой науки. Таким образом, основой философского метода теории государства и права выступает диалектика – то есть учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Наиболее общими законами диалектики являются: ...

Скачать
705058
1
0

... мулируем, что такое право. Право представляет собой систему общеобязательных пра-нил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государ­ством, направленных на урегулирование отношений, возника­ющих в обществе. Государство и право развиваются в единстве, но между ними существуют определенные различия. В чем проявляется их единство? !) Государство и право развиваются совместно. 2) Имеют одинаковые ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
38636
0
0

... права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективно-истинных знаний о сущности и закономерностях государственно-правовых явлений.[8] Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех социальных ...

0 комментариев


Наверх