5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.

6. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.

Основная статья: Районный суд

- основное звено судов общей юрисдикции, в котором рассматриваются дела по первой инстанции и в апелляционном порядке. Районные суды образуются в соответствии с федеральными законами в районах, районах в городах (в крупных городах), а также в городах (в последнем случае они называются городскими судами). Районный суд состоит из профессионалов-судей, количество которых должно определяться нагрузкой на судей по разрешению дел.

[править] Мировые судьи

Основная статья: Мировые судьи

Мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации. Мировой судья рассматривает в первой инстанции: 1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы; 2) дела о выдаче судебного приказа; 3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; 5) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 6) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления; 7) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе; 8) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом; 9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Военные суды

Основная статья: Военные суды

Арбитражные суды

Высший Арбитражный Суд

Федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды)

Арбитражные апелляционные суды

Арбитражные суды субъектов Российской Федерации

Конституционный Суд

Конституционный Суд Российской Федерации - высший судебный орган, осуществляющий контроль за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ

Конституционный (уставный) суд субъекта РФ - в РФ орган судебной системы, который может создаваться субъектом РФ для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта РФ, нормативных правовых актов органов гос-ной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления субъекта РФ конституции (уставу) субъекта РФ, а также для толкования конституции (устава) субъекта РФ (ст.27 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"). Финансирование производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. Конституционный суд конкретного субъекта рассматривает отнесенные к его компетенции вопросы в порядке, установленном законом субъекта РФ. Решение такого суда, принятое в пределах его полномочий, не может быть пересмотрено иным судом.

Судебная статистика

Штатная численность судейского корпуса составляет 23,2 тыс. федеральных судей судов общей юрисдикции и около 6,8 тыс. мировых судей в субъектах федерации. Численность личного состава службы судебных приставов составляет 65 тыс человек.

В 2007 году судами было рассмотрено 9 млн.365 тыс. гражданских, 1 млн. 200 тыс. уголовных дел, 5 млн.254 тыс. дел об административных правонарушениях, а также 2 млн. различных материалов в порядке гражданского и уголовного судопроизводства.

19) ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТА РФ 20) ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

политическая система – это совокупность организационных форм политической деятельности народа Российской Федерации. При этом и само государство рассматривается как форма организации политической деятельности народа, причем форма основная, все остальные формы по отношению к государству имеют вспомогательный характер. Они как бы помогают негосударственными средствами в решении задач, стоящих перед государством, и создают возможность участия для всех граждан в управлении делами общества и государства, способствуют дальнейшему расширению демократических начал в государственной жизни.

21) ГОСУДАРСТВО-ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Основное место и роль государства в политической системе общества определяется рядом особенностей, позволяющих говорить о том, что государство – основной элемент системы.

1) гос-во выступает в качестве единственного представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) явл. единственным носителем суверенитета;

3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; имеет силовые структуры (ВС, милицию, службу безопасности и др.);

4) обладает монополией на правотворчество;

5) владеет специфическим набором материальных ценностей (гос. собст-ть, бюджет, валюта и тд);

6) определяет главные направления развития общества.

Гос-во выступает не только самостоятельным субъектом политики, но и призвано регулировать поведение иных субъектов политических отношений.

Таким образом, государство занимает особое место в политической системе общества и играет в ней основную роль.

22) СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Под структурой политической системы понимается способ связи ее элементов в единое целое, целостное системное образование, т.е. установление устойчивых связей и отношений между элементами этой системы.

Функции политической системы:

- обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества;

- управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения;

- мобилизация средств и ресурсов;

- выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений;

- удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей;

- интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия элементов его структуры;

- политическая социализация и др.

политическая система имеет немало функций, с помощью которых она выполняет свое предназначение, обеспечивает нормальные политические отношения, связывает все субъекты политики в единый политический организм.

23) ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ "ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА"

В юр. лит-ре выделяются 4 этапа в развитии учения о правовом гос-ве:

1этап: период античной истории, когда велись поиски справедливой, разумной, рациональной организации жизни общества. В сочинениях Платона "Законы", "Гос-во" и "Политик"; Аристотеля – "Политика", "Этика", а также Цицерона, Полибия и т.п. – в рассуждениях которых присутствовала идея правления закона, повиновения ему как условие общего порядка.

Античные идеи послужили основой для дальнейшего развития учения о системе демократии, народном суверенитете, естественных правах человека, равенстве всех перед законом, господстве права и т.д.


Информация о работе «Предмет и метод теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 222249
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26629
0
0

... науки, чем полнее в нем отражены достижения науки и условия, в которых протекает процесс познания, тем полнее и глубже осуществляется познания предмета этой науки. Таким образом, основой философского метода теории государства и права выступает диалектика – то есть учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Наиболее общими законами диалектики являются: ...

Скачать
705058
1
0

... мулируем, что такое право. Право представляет собой систему общеобязательных пра-нил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государ­ством, направленных на урегулирование отношений, возника­ющих в обществе. Государство и право развиваются в единстве, но между ними существуют определенные различия. В чем проявляется их единство? !) Государство и право развиваются совместно. 2) Имеют одинаковые ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
38636
0
0

... права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективно-истинных знаний о сущности и закономерностях государственно-правовых явлений.[8] Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех социальных ...

0 комментариев


Наверх