1. Понятие земельного права

 

Понятие и предмет земельного права. Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земли как природного ресурса, условия и средства производства в целях организации ее рационального использования и охраны, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений. Формы проявления:

идеология земельного права – концептуальная политика государства, направленная на обеспечение рационального использования и охраны земель, выполняющих незаменимую роль в развитии национальной экономики, претворения в жизнь радикальных экономических преобразований в целях экономического и социального возрождения странынормы земельного права – обеспечивают правовую основу земельного строя РБ, организацию рационального использования и охраны земельных ресурсов и субъективных прав на землюземельные правоотношения – механизм материализации земельно-правовых норм в реальной действительности, т.е. государственное управление землями путем контроля исполнения и охраны земель, привлечение к ответственности за нарушение земельного законодательства и причинение вреда землям, стимулирование рационального использования и охраны земель. Принципы:

++множественности и правового равенства форм собственности на землю

+++нахождения земли в гражданском обороте

+++право самостоятельно хозяйствовать на земле и равенство всех субъектов

+++рационального использования

+++государственное управление землями

+++целевой характер использования земли и устойчивость права на землю

+++платности (земельный налог и арендная плата)

+++экологизации.

Предмет регулирования земельного права – волевые общественные отношения, имеющие своим объектом землю (специфика).+++Функции земли:

+++для предприятий промышленности, транспорта, строительства, размещения населенных пунктов – служит пространственным операционным базисом, местом для размещения зданий, сооружений, устройства путей сообщения

+++для сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства – служит не только всеобщим условием но и главным, основным средством производства, предметом труда. /// Свойства и особенности земли:

+++плодородие – определяет потребительскую стоимость земли, ее полезность и способность в соединении с трудом быть источником получения сельскохозяйственной и лесной продукции

+++естественная производительная способность земли не уменьшается, а увеличивается при правильном обращении с ней и рациональном ее использовании

+++пространственная ограниченность

+++постоянство местонахождения

+++незаменимость.

Земельные отношения носят объективный характер и являются экономическими отношениями. Т.к. земля становится объектом собственности, то это и обуславливает экономический характер земельных отношений. Земельные отношения входят в единую родственную группу природоресурсных отношений. Носят экологический характер.

 


2. Источники земельного права

Это НПА, которые используются для регулирования земельных отношений и содержат земельно-правовые норма. Имеют признаки, кот. соотв. ЗП как комплексной отрасли: множественность, обособленность, самостоятельность, согласованность источников.

Источники:

++по юр. силе

++по содержанию.

По юр. силе: - любые НПА в соответствии с иерархией установленной Зак-ом «О НПА».Основные положения ЗП закреплены в законодательных нормативных актах (Конституция, кодексы, законы, декреты(нету), указы). Конституция (ст. 13) – основы земельного строя. Кодексы – вкл. КоЗ специализирован(2008), а также кодексы др. отраслей (ГК, Лесной, Водный, о недрах) (УК, КоАП) Законы – практически не осталось никаких специал. «О платежах на землю»

«О мелиорации земель» «О гос. регистрации недвижимого имущества, прав на него, сделок с ним»«Об особо охрн. территории» Указы – «Об оценочной деятельности» По содержанию: Общие и специальные. Общие (НА других отраслей, в которых имеются земельно-правовые норма). Специальные (НПА, которые регулируют только земельные отношения и которые в совокупности составляют земельное законодательство). Разграничение сферы действия общего и специального законодательства – один из важных вопросов (ст, 2 КоЗ) (Устанавливает приоритет земельного законодательства в регулировании всех земельных отношений).

 

3. Состав и виды земельных правоотношений

 

Земельные правоотношения:

+++ // правовая форма опосредования (упорядочения) земельно-правовыми нормами общественных отношений по поводу земли.

+++ /// общественные отношения, возникающие по поводу использования и охраны земель, урегулированные нормами земельного права.

Виды: 1. В зависимости от содержания, прав и обязанностей участников:

+++собственности на землю (основа)

+++в сфере государственного управления землями выступают по форме как административно-правовые и носят служебный характер;

+++в области использования земли – по признаку производственности от права собственности на землю делятся://// непосредственного пользования – использование земельного участка осуществляют юридические лица, граждане коллективы граждан, имеющие землю на праве частной или общей собственности ///// производного пользования – использование земли осуществляют землепользователи, арендаторы, бывают:

+++первичными – земельный участок предоставляется в пользование собственником земли в установленном законом порядке

+++вторичными – отношение по использованию служебного земельного надела, предоставляемому работнику решением администрации предприятия из земель, находящихся в их пользовании.

+++в области охраны земель – в случаях нарушения земельного правопорядка, невыполнение обязанностей по рациональному использованию и охране земель, влекущие применение мер правовой ответственности и возмещение вреда, причиненного нарушением земельного законодательства. 2. По целям, на которые направлены земельные правоотношения:

++++материальные – урегулированные нормами ЗП взаимные права и обязанности участников земельных отношений

++++процессуальные – отношения, связанные с деятельностью соответствующих органов государства, имеющих целью реализацию земельных материальных правоотношений.

 


Информация о работе «Принципы земельного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 19293
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30549
0
0

... от 25 октября 2001г. №136-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 27.12.2009 №365-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2001. №44. Ст. 4147; 2009. №52, ч.1. Ст.6441. Научная литература 1 . Жариков Ю.Г. Земельное право России: учебник. - М.: Кнорус, 2006. - 480с. 2. Колмыков Ю.Х. О значении общих положений гражданского законодательства. Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика.- М.: 1998.- 638с. ...

Скачать
154499
0
0

... законным требованиям. По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными. Регулятивные правоотношения - это такие отношения, которые урегулированы нормами земельного права, и которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных действий. Правоохранительные земельные отношения, в отличие от регулятивных, вызываются отклонением ...

Скачать
166489
0
0

... , отгонными и сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии не только с законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Федерации (п. 7 ст. 13). Законодательно закреплено, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Но следует иметь в виду, что вообще законодательство ...

Скачать
56100
0
0

... землепользований - это правовая сторона земельного кадастра. Её следует рассматривать как государственную запись землепользований, с помощью которой юридически оформляется право землепользователей на конкретные земельные участки. Она имеет юридический, правовой характер, подтверждающий законность пользования землёй. Государственная регистрация землепользований является средством от различного ...

0 комментариев


Наверх