Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный университет имени

Чернышевского Н.Г.

Исторический факультет

Кафедра теории и истории

государства и права

Реферат

 

ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

Тема: Приобретение гражданства Российской Федерации


План работы

Введение

1. Приобретение гражданства Российской Федерации

2. Приобретение гражданства РФ по рождению

3. Приобретение гражданства Российской Федерации в результате восстановления в гражданстве

4. Приобретение гражданства Российской Федерации по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом или международным договором РФ

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

Институт гражданства является одним из наиболее значимых государственно-правовых институтов, так как определяет правовой статус гражданина, подчеркивает правовую связь между гражданином и государством.

Эволюция законодательства о гражданстве в России происходила на протяжении почти 10 лет.

Первый Закон «О гражданстве РСФСР» был принят 28 ноября 1991 года, через непродолжительное время после провозглашения суверенитета РСФСР. Он действовал в течение 11 лет, но его нормы не в полном объеме регулировали вопросы приобретения российского гражданства.

С 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», достаточно подробно регламентирующий положения этого правового института.

11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ был принят Федеральный закон

«О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"». По сравнению с ранее действовавшим законодательстве о гражданстве значительные изменения претерпели положения гл. II Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» («Приобретение гражданства Российской Федерации»)1.

С 1992 года до вступления в силу закона 2002 года гражданство РФ получили порядка 5 миллионов человек. Абсолютное большинство (98,2%) получило гражданство России в упрощенном порядке.

Для того чтобы наиболее полно рассмотреть данную тему необходимо дать определение понятию «гражданство» и определить его содержание.

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей2.

Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства.

Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданства. Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указания на гражданство.

Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.

Гражданами РФ признаются:

а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу Федерального

закона от 31 мая 2002 года № 62-Ф3 «О гражданстве РФ»;

б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с этим Законом.

Гражданство РФ является равным независимо от оснований его приобретений, граждане РФ имеют равные гражданские права и несут равные гражданские обязанности. Кроме того, граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики.

Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Исключения составляют случаи, предусмотренные международным договором РФ или федеральным законом. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ.

Проживание гражданина РФ за пределами России не прекращает его гражданства РФ. За пределами России граждане РФ пользуются защитой и покровительством РФ. Государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан России, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой изменения гражданства, а также изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.



Информация о работе «Приобретение гражданства Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 22836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57287
0
0

... предусматриваю каких-либо исключений. Гражданство Российской Федерации регулируется, прежде всего, Конституцией РФ и Законом о гражданстве РФ с изменениями и дополнениями 2003 г. Совокупность этих норм образует институт гражданства РФ. 1.2. Принципы гражданства Российской Федерации. Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации приобретается ...

Скачать
37139
0
0

... признать гражданство и других, помимо республик, субъектов Федерации, тем более что за ними признано право иметь свой устав и законодательство. Это, однако, не ведет к раздроблению Гражданства Российской Федерации, оно согласно ч. 1ст. 5 Конституции является единым. Об этом снова напоминается в ст. 71 Конституции, который относит гражданство в Российской Федерации к ведению Российской Федерации. ...

Скачать
38536
0
0

... гражданства России необходимо будет заново отсчитывать с момента возвращения. Пункт "б" части 1 статьи 13 ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", одним из обязательных условий для принятия в гражданство России претендента на его получение, называет: "обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации". Указанное обстоятельство дается путем ...

Скачать
42526
0
0

... оптации). Такая форма применяется при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренными международными договорами Российской Федерации. 6. К иным основаниям приобретения гражданства, предусмотренным действующим Законом РФ относятся усыновление, опекунство, соглашение родителей о российском гражданстве ребёнка, предоставление почётного гражданства и др. ...

0 комментариев


Наверх