Введение

В данной работе исследуется проблема деятельности присяжных заседателей в России, а именно особенности формирования суда присяжных, правовое положение и функции присяжных заседателей, исторический и психолого-правовой аспект их деятельности, а также проблемы и тенденции развития суда присяжных заседателей. Курсовая работа не претендует на то, чтобы полностью рассмотреть все аспекты определения и решения проблем данной темы. В ней можно также найти размышления по поводу спорных, дискуссионных проблем по данной теме.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в деятельности суда присяжных существует большое количество нерешенных проблем. Эта форма судопроизводства постоянно находится в центре внимания научной общественности. Несмотря на уже довольно длительное время функционирования этой формы судебного разбирательства в РФ, по-прежнему стоит вопрос о целесообразности ее существования. У суда присяжных существует немало и сторонников и противников, а аргументы у них практически те же, что и сто лет назад. Поэтому, рассматривая данную тему, не менее актуально и целесообразно произвести экскурс в историю. Обсуждаются также и иные вопросы теоретического и практического характера. Особенную актуальность приобретает обсуждение проблем суда присяжных и путей их решения приобретают в связи с тем, что в третьем тысячелетии «рейтинг» суда присяжных упал. Об этом говорит отношение россиян к высказыванию «Суд присяжных не подходит для России»: 32 % участников опроса согласны с таким утверждением; 39 % с этим не согласны и 29 % затрудняются.

Степень изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что явление, рассматриваемое в курсовой работе, является хорошо изученным, теоретически проработанным. Вопросы функционирования суда присяжных активно обсуждают многие ученые-процессуалисты и практические работники правоохранительных органов. При этом учеными рассматриваются многие аспекты рассматриваемой проблемы. Это и история и становление суда присяжных, и организационно-процессуальные вопросы, и психологический аспект деятельности присяжных, особенное внимание уделяется проблемам, связанным с деятельностью присяжных и другие. Таким образом, существует большое количество информации по данной теме, различные точки зрения, порой диаметрально противоположные, подходы, что позволяет взглянуть на проблему с различных сторон, рассмотреть вопрос более полно, сформировать свою точку зрения. Итак, среди ученых, занимающихся изучением рассматриваемой проблемы стоит выделить: А. Леви[1], В. Быков[2], М. Немытина[3], Е.А. Асеева[4], О.Н. Тиссен,[5] С.А. Гордейчик[6], С. Пашин[7] и др.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие между присяжными заседателями и другими участниками процесса, в ходе осуществления уголовного судопроизводства.

Предмет исследования нашей работы составляет научно-теоретический анализ деятельности присяжных заседателей, который включает два аспекта: теоретический и прикладной. Первый аспект работы – теоретический, который заключается в осмыслении и анализе явлений «присяжный заседатель», «правовое положение присяжных», история развития суда присяжных, «внутренне убеждение» и др. в разрезе научного знания.

Второй аспект исследования носит прикладной характер, где наряду с теоретическими, концептуальными моментами, работа включает и конкретно-практический материал - анализируются проблемы российского суда присяжных, которые непосредственно связаны с правовым положением и деятельностью присяжных заседателей, как участников уголовного судопроизводства.

Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы - полное и всестороннее изучение и теоретико-правовой анализ вопросов деятельности и правового положения присяжных заседателей и связанных с этим проблем. Работа основывается на действующем законодательстве РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) рассмотреть историю становления и развития суда присяжных в России; 2) изучить особенности и проблемы формирования коллегии присяжных заседателей; 3) исследовать правовое положение присяжных заседателей, а именно их права, обязанности, гарантии; 4) рассмотреть психолого-правовой аспект деятельности присяжных заседателей; 5) изучить проблемы, противоречия и тенденции развития суда присяжных, на основе чего выделить основные способы решения наиболее значимых проблем.

Методологическую базу исследований составляют методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов познания, в том числе конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный. Перечисленные методы познания используются комплексно, что позволяет наиболее полно изучить проблематику курсовой работы.

Научная новизна работы: в работе впервые сделана попытка характеристики и систематизации следующей информации о деятельности присяжных заседателей: анализ истории развития суда присяжных, особенности формирования, деятельности, в том числе ее психологического аспекта и правового положения присяжных, а также проблем и тенденций развития суда присяжных на современном этапе, в части касающейся непосредственно деятельности присяжных заседателей.

Практическая значимость данной курсовой работы заключается в возможности использования данного исследования для разработки правовой литературы, методических пособий по данному вопросу. Достижение поставленной цели исследования предполагает следующую структуру курсовой работы:

Введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, цели, используемые методы изучения, приведен анализ изученности темы в специальной литературе и статьях различных ученых-правоведов.

Построение глав происходит на основе деления каждой из двух глав на три параграфа, в которых рассматриваются более конкретные вопросы, обозначенные в собирательном названии глав.

Заключение содержит основные выводы о результатах проделанного исследования.

Курсовую работу завершает список используемой литературы, включающий нормативно-правовую базу исследования, специальные научные издания, а также научные статьи правоведов, посвященные изучению данной темы.



Информация о работе «Проблема деятельности присяжных заседателей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64345
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15795
0
0

... того, чтобы предпринимаемые меры оказались бы действительно эффективными, необходимо постараться определить причины этого явления, по возможности раскрыть, что именно вызывает такое явление, как оправдательные вердикты присяжных заседателей при признании своей вины подсудимым. К сожалению, в нашей стране сколько-нибудь серьезных исследовательских работ на эту тему не проводилось, а критические ...

Скачать
42966
3
0

... присяжных: годовые, месячные и на конкретные заседания. Следовательно, решающую роль в поборе присяжных играли предводители дворянства и председатели судов, т. е. представители сословия дворян. Разработка института суда присяжных заседателей, которой занимались Д.А. Ровинский и С.И. Зарудный, вызвала активные споры. Далеко не все были готовы (как, впрочем, и в наше время) представить себе такой ...

Скачать
70989
0
0

... вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда присяжных. Правила надзорного производства явля-ются общими (см.: главу 48 УПК РФ). 2.3 Полномочия адвоката в суде с участием присяжных заседателей. В соответствии со 6 статьёй ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 26.04.2002г[7]. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, ...

Скачать
138063
0
0

... присяжных рассматривается всего 1% уголовных дел, в Англии - около 2%, в США - около 3% [20, 128]. Исследование проблемы становления и развития института суда присяжных, изучение предпосылок возникновения и перспектив дальнейшего развития его в России требует комплексного подхода, предполагающего последовательное изучение процесса функционирования суда присяжных, начиная с момента зарождения. ...

0 комментариев


Наверх