РЕФЕРАТ

 

Проблема пиратства в современном мире

 


Содержание

Введение

1. История пиратства

2. Где производят пиратские диски

3. Борьба с пиратством

4. Классификация видов пиратства

4.1 Ущерб для экономики

4.2 Международное разделение труда

4.3 Возможные потери от пиратства для экономики

4.4 Воровство «ренты» и расширение аудитории

4.5 Мотивы пользователей

Заключение

Библиографичекий список


Введение

"Это признак дремучести страны", - сказало пиратстве премьер-министр М. Касьянов на одном из заседаний правительства.

В настоящее время проблема пиратства является актуальной во всех развивающихся и развитых странах мира. Ежегодный оборот контрафактной продукции исчисляется миллионами долларов, несмотря на все попытки искоренить пиратство. В то же время общественность весьма неоднозначно относится к данной проблеме. У большинства производителей программной продукции к пиратству крайне негативное отношение, и некоторые из них активно с ним борются. Однако большая группа обычных пользователей («потребителей») охотно покупает контрафактную продукцию и обменивается ей, прекрасно понимая незаконность своих действий.

Целями данного реферата является всестороннее рассмотрение проблемы пиратства, причин его широкого распространения и популярности пиратской продукции.


1. История пиратства

В относительно недавние времена, когда основными носителями были 3,5 и 5 дюймовые дискеты, и только-только обкатывался мегаемкий и суперзащищенный CD, все были уверены, что незаконное копирование программ исчезнет навсегда. Но как часто бывает, с развитием защиты, развивались и те, кто взламывал и копировал информацию. Не стал исключением компакт диск.

Сегодняшний день. Около любой станции метро имеются магазинчики с огромным количеством пиратской продукции. За 150 - 300 рублей предлагаются: мощные графические и издательские пакеты (3000 - 10 000 у.е.), еще не вышедшие на европейском рынке прекрасно переведенные и качественно оформленные игровые новинки (30 - 100 у.е.), DVD диски с новинками и классикой мирового кино (25 - 50 у.е.), часто попадаются фильмы, не имеющиеся в официальной продаже. И все это имеет не такие уж безобидные размеры.

По данным антипиратской организации Business Software Alliance (BSA), близкой к Microsoft, Россия имеет сомнительную репутацию страны с высоким уровнем пиратства. Так в 2002 году BSA оценила уровень компьютерного пиратства в России в 87%! Мы на пятом месте в этой черной топ - двадцатке. Хуже только во Вьетнаме (94%), Китае (92%), Индонезии (88%) и Украине (87% с хвостиком). По данным организации IFPI (Международной федерации производителей фонограмм) уровень пиратства в музыкальной индустрии России составляет 66%, в индустрии программного обеспечения - более 90%, совсем юный формат DVD уже догоняет своего младшего брата - 80%

При этом у всех наших "конкурентов" темпы снижения уровня пиратства составляют по несколько процентов в год, в России же доля пиратства по сравнению с 1996 годом снизилась с 91% до 83%.

В нашей стране сейчас действует 29 только официальных заводов по производству оптических носителей (почти все были замечены в производстве пиратской продукции), производственные мощности которых позволяют выпускать до 330 млн. дисков в год. При этом внутренне потребление Российского рынка, по данным все тех же организаций оценивается в 30-45 млн. дисков в год.

Но вернемся к официальным данным. По данным все той же IFPI в России рынок пиратской продукции вырос в прошлом году до 311 млн. долларов (учитывалась пиратская цена на диск), в то время как "белый" рынок составил всего 257 млн. долларов (реальные цены).

Заглянем в историю, в начало двадцатого века. Тогда рынок виниловых дисков был просто завален перепечатками пластинок с концертами Шаляпина и Карузо, а то и попросту поддельными записями, на которых пели под знаменитостей малоизвестные артисты.

Причем контрафактная продукция была во всех странах, но все же родиной пиратских виниловых пластинок считается Россия. Так, уже в 1902 году на страницах "Музыкальной газеты" велись дискуссии об авторском праве и нарушениях в этой сфере. Но, как известно разговоры ни к чему не приводят, и пираты продолжали действовать. Возникали все новые фирмы по производству пластинок. Тормозил их развитие лишь один фактор: стоимость пиратских пластинок была не намного ниже легальных аналогов, из-за дороговизны материала, из которого изготавливали диски.

Дальше была революция и сворачивание производства дисков, поэтому нам так и не удастся узнать, действенными ли оказались меры по пресечению пиратства, предпринятые законодательными органами в 1911-12 годах. Вернемся в настоящее.

История повторяется, только теперь пираты не производят низкокачественной продукции, себе накладнее. Наоборот, пираты иногда качеством своих изделий даже подстегивают легальных производителей мультимедийной продукции. Так, в 2001 году ассортимент легальных DVD дисков составлял 200 наименований. Пираты расширили список доступных фильмов до 1 тысячи. Тут же оживились и легальные производители, у них отбирали последний кусок хлеба. Сколько сейчас составляет эта цифра сказать трудно. Но на пиратских DVD сейчас можно найти как классику европейского кино, так и пока еще редкие картины с востока.

Косвенно получают выгоду от развития пиратства в нашей стране и производители DVD техники. Цена на DVD диски падает примерно на 1 американский рубль за 3-4 месяца. И цены уже сопоставимы с видеокассетами и дисками Mpeg-4.

То же самое можно сказать и о производителях игр. На начальном этапе становления игровой индустрии в нашей стране можно было приобрести либо дорогие, нелокализованные и опоздавшие на полгода коробочные версии игр, либо с посредственным переводом и русской книжечкой опоздавшие на 2 года, но такие же дорогие игры.

Пиратские студии же напротив, делали качественный перевод, если того требовала специфика игры, только текстовый и не гнушались брать описания из Интернета. Так и живут, еле волоча ноги, продавцы легального игрового софта. Правда, русские разработчики тут же смекнули что к чему. И для русского рынка выпускают jewel версии игр (в обычной CD коробочке), распространяемые большей частью через сети магазинов, торгующих пиратской продукцией. Деньги конечно не большие, но процесс идет и пользователя потихоньку приучивают к легальной продукции, нахождение которой в пиратских магазинах несколько лет назад казалось полным абсурдом.



Информация о работе «Проблема пиратства в современном мире»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 26328
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54304
0
0

... здоровью потерпевшего, авария, уничтожение судна, причинение крупного материального ущерба, перерыв судоходства, осложнение отношений между государствами. Такова общая уголовно-правовая характеристика пиратства по УК РФ. Обратимся к практике. Генеральной прокуратурой Российской Федерации проработан вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности по российскому законодательству лиц, ...

Скачать
28690
0
3

... совершенствует обязательные к исполнению и рекомендательные международные конвенции, кодексы, резолюции, протоколы, циркуляры и рекомендации. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ Ассамблея Ассамблея Межправительственной организации по борьбе с морским пиратством— его «верховный орган», уполномоченный формировать общую политику, — состоит из всех членов Органа. В состав же Органа входят те страны, которые ...

Скачать
57479
0
0

... принимать различные формы, однако можно выделить пять наиболее распространенных его разновидностей: 1) Незаконное копирование конечными пользователями Один из самых часто встречающихся видов компьютерного пиратства - это «простое» копирование программного продукта частными пользователями и организациями, не обладающими правами на выполнение таких действий. В отрасли программного обеспечения ...

Скачать
22612
0
0

... -политическим, религиозным, идеологическим системам. Отмеченные качества права как такового позволяют взаимодействовать нормам внутригосударственного и международного права в деле формирования мирового правопорядка. 2. Характеристика современного мирового правопорядка Мировой правопорядок — реальность нашего времени. Если бы дело обстояло иначе, не было бы четко налаженных экономических, ...

0 комментариев


Наверх