1.1 Проблемы безопасности в Интернете

Реализация национального проекта позволила обеспечить школы компьютерами и доступом в Интернет. Следующим этапом информатизации российских школ стал проект «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», целью которого является обеспечение равных возможностей получения качественного образования и доступа к информации всем школьникам, независимо от места их проживания.

Если компьютер подключен к Интернету, то в принципе любой пользователь, также подключенный к Интернету, может получить доступ к информационным ресурсам этого компьютера. Если сервер имеет соединение с Интернетом и одновременно служит сервером локальной сети (Интранет-сервером), то возможно несанкционированное проникновение из Интернета в локальную сеть.

Механизмы проникновения из Интернета на локальный компьютер и в локальную сеть могут быть разными:

·              загружаемые в браузер Web-страницы могут содержать активные элементы ActiveX или Java-апплеты, способные выполнять деструктивные действия на локальном компьютере;

·              некоторые Web-серверы размещают на локальном компьютере текстовые файлы cookie, используя которые можно получить конфиденциальную информацию о пользователе локального компьютера;

·              с помощью специальных утилит можно получить доступ к дискам и файлам локального компьютера и др.

Для того, чтобы этого не происходило, устанавливается программный или аппаратный барьер между Интернетом и Интранетом с помощью брандмауэра (firewall – межсетевой экран). Брандмауэр отслеживает передачу данных между сетями, осуществляет контроль текущих соединений, выявляет подозрительные действия и тем самым предотвращает несанкционированный доступ из Интернета в локальную сеть.

Что касается исключения доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания обучающихся, необходимо установить систему контентной фильтрации Интернет-ресурсов для образовательных учреждений различного уровня (СКФ).

СКФ входит в стандартный базовый пакет лицензионного программного обеспечения, разработанный специально для национального проекта «Образование». Он призван обеспечить все учебные заведения России лицензионными программами, что гарантирует качество обучения и ведения административно-хозяйственной деятельности. Все подробности о получении данного пакета можно узнать на сайте проекта «Первая помощь».

СКФ предназначена для использования в образовательных учреждениях Российской Федерации с целью:

·           ограничения доступа к Интернет-ресурсам, содержание которых несовместимо с задачами воспитания и образования;

·           ограничения нецелевого использования Интернет;

·           сбора статистических сведений об использовании ресурсов Интернет учащимися или иными пользователями.

СКФ – это программный комплекс, основными задачами которого являются управление доступом учащихся к ресурсам сети Интернет и мониторинг использования Интернет-ресурсов.

СКФ выполняет следующие функции и задачи:

·           идентификацию пользователя клиента СКФ;

·           назначение прав доступа пользователей клиента СКФ к Интернет-ресурсам;

·           фильтрацию обращений пользователя клиента СКФ к Интернет-ресурсам;

·           накопление статистики обращений к Интернет-ресурсам;

·           обновление системной информации.

СКФ осуществляет анализ и фильтрацию ресурсов на русском и иностранных языках, создание различных типов отчетов о работе учащихся в сети Интернет, автоматическое обновление (актуализацию) базы данных категоризированных Интернет-ресурсов.

Очень удобно работать с СКФ, т.к. она предоставляет пользователю возможности для настройки правил фильтрации Интернет контента, удобный интерфейс администратора, спроектированный с учетом современных требований эргономики.

1.2 Законодательные и иные нормативные акты, используемые при проведении анализа

Допустимые механизмы ограничения доступа учащихся образовательных учреждений к отдельным категориям ресурсов сети Интернет предопределяются действующим законодательством Российской Федерации.

Важной задачей для дальнейшей работы является анализ положений Конституции Российской Федерации, в частности, с учетом определения предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предметов ведения субъектов Российской Федерации, а также полномочий муниципальных образований, действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе:

- законодательства об информации;

- законодательства о средствах массовой информации;

- иных законодательных и нормативных правовых актов.

Анализ положений международных правовых актов, к которым Российская Федерация присоединилась или собирается присоединиться, включает, в частности, рассмотрение положений:

- Международной конвенции ООН о правах ребенка;

- Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- Декларации о свободе коммуникации в Интернете, принятой Советом Европы в 2003 году.

 


Информация о работе «Создание нормативно-правовой базы для Интернет-класса в образовательном учреждении»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72078
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56003
0
0

... воспитания. Представляется, что именно они стали прообразом современной приемной семьи. Также в работе было проведено исследование нормативно-правовой литературы, регламентирующей работу с приемными семьями. Современная правовая модель приемной семьи вобрала в себя лучший опыт дореволюционной России в вопросах устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ...

Скачать
91020
5
0

... в детском саду. Проведение анкетирования, личных бесед на эту тему поможет правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей. Родителей детей, посещающих сегодня дошкольные образовательные учреждения, можно условно разделить на три группы. Первая группа – это родители, очень занятые на работе, которым детский сад просто жизненно ...

Скачать
166459
4
0

... доход, что вызывает необходимость разработки мероприятий, направленных на снижение налогового бремени по данным видам деятельности. 3 Проблемы и направления совершенствования налогообложения образовательных учреждений   3.1 Предложения по изменению налогового законодательства Стратегической задачей развития Российской Федерации является формирование инновационной национальной экономики. В ...

Скачать
82436
9
0

... образовательных учреждений. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Питание обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений. 3.2 Финансирование образовательных услуг городского округа «Город «Йошкар-Ола» С 02.12.2008 г. в городского округа «Город «Йошкар-Ола» начала действовать Ведомственная целевая программа «Развитие образования в городском ...

0 комментариев


Наверх