1997 году уменьшилось до 15,1% в 2001г.

Следующая мера, предпринятая правительством имеет важный характер в деле предотвращения безработицы и наращивания человеческого потенциала. Для помощи предпринимателям из бедных слоев и районов был основан фонд "Феникс" (96 миллионов фунтов за 4 с лишним лет).

Пособия на жилье. Единая программа на жилье введена законом о социальном обеспечении 1986 года. Пособия полагаются тем квартиросъемщикам в государственном и частном секторе, которые получают выплаты по поддержке доходов. Пособие рассчитывается на основе чистых доходов, за вычетом налогов, и не выплачивается тем, у кого сумма сбережений превышает установленный законом уровень. Как правило, пособие возмещает 100% арендной платы и 80% подушного налога (до 1990г. налога на домохозяйство). Платежи процентов по закладным не возмещаются, но частично занятые работники могут получить компенсацию через пособие по поддержке доходов.

В целях сохранения социальной арендной платы на справедливом, посильном уровне и значительно ниже уровня в частном секторе, правительство Великобритании направляет бюджетные инвестиции в жилищное хозяйство. Например, в 2004 году будет направлено 872 миллиона фунтов. К 2010 году стоит цель "добиться, чтобы все жилье было высокого качества.. .".

Местные власти оказывают также помощь бездомным. В 1988г. имелось более 100 тыс. пустующих зданий, принадлежавших муниципалитетам, и около 100 тыс. бездомных семей. Многие местные власти, количество бездомных, на территории которых особенно велико, зачастую плохо информированы о наличии заброшенных помещений. По данным 1988 года только в Лондоне имелось 25 тыс. пустующих муниципальных домов. Приведение в порядок заброшешюго жилья не только снизило бы численность бездомных семей, но и освободило бы местные власти от устройства дорогостоящих домов, предоставляющих постель и завтрак.

Согласно статистическим данным в Великобритании было наибольшее в ЕС число детей, вырастающих в семьях безработных.

На улучшение воспитания здорового поколения влияют созданные в Великобритании специальные бригады по несовершеннолетним правонарушителям. Их цель состоит в том, чтобы содействовать сокращению молодежной преступности путем взятия совместно с местными органами на поруки на законном основании лиц, впервые совершивших преступление (закон о преступности и нарушении общественного порядка 1998 года). Тем же законом устанавливается ответственность за действия, связанные с наркотиками. Более поздним распоряжением в Англии и Уэльсе была введена экспериментальная программа, по которой наркоманы, совершившие правонарушение, подлежат принудительному лечению по суду. По оценкам специалистов, благодаря этой программе, количество преступлений, в частности нападений с целью ограбления, должно было снизится на 700 тысяч в год.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что несмотря на впечатляющее количество применяемых мер английским правительством, последнее недовольно сложившимся социальным положением. Согласно высказываниям лидера английских тори Й.Дункана Смита, уровень социальных услуг, оказываемых британским государством населению страны, ниже того уровня, который существует во Франции и Германии и скорее соответствует уровню стран третьего мира (10 октября 2001г.). Самыми главными болевыми точками он считает низкий уровень здравоохранения и возможности получения молодежью достойного образования. Таким образом, среди основных вопросов, связанных с социальной политикой Великобритании, можно выделить защиту прав личности, соблюдение гражданских свобод, здравоохранение и систему образования. Самой главной задачей консервативной партии на ближайшие годы Смит видит в создании такой коалиции из благотворительных организаций и церквей, общественности и представителей частного сектора, которая даст наилучшие результаты. Возможно, если осмыслить эту идею и воплотить, (возможно, и с некоторыми поправками) в условиях российской действительности, то это может дать положительные результаты.

Каждый работающий отец в Великобритании будет иметь право на "отцовский" двухнедельный отпуск по уходу, который будет оплачиваться по тем же нормам и в течение того же периода, что и установленная законом оплата материнства — у нас, например, такая льгота не предусмотрена.

\Малоимущими семьи назначаются исходя из оценки доходов. Пособия и всевозможные услуги назначаются в процентном соотношении к выплачиваемому пособию и имеющемуся доходу семьи. Например, если чистый доход просителей превосходит определенный предел, "семейный кредит" назначается в объеме 70%.

В 1999 году в Великобритании введены стипендии учащимся с целью помочь молодым людям из семей с низкими доходами продолжать учебу после того, как они закончат обязательное одиннадцатилетнее образование. Таким способом правительство Великобритании делает упор на повышение уровня образования у молодого поколения путем предоставления стипендий, наград.

Поддержку рабочим семьям правительство в Великобритании оказывает посредством предоставления отсрочки уплаты налога. Оказывается помощь предпринимателям из бедных слоев населения. Пособия полагаются тем квартиросъемщикам в государственном и частном секторе, которые получают выплаты по поддержке доходов.

Таким образом, между шведской и британской моделями социально-правовой защиты есть немало общего, но и много различий. Вот, на мой взгляд, наиболее значимые. Хотелось бы начать с того, что социальная, в том числе и семейная политика каждой из рассматриваемой мной страны имеет свои принципы: Англия либеральные, Швеция — социально-демократические. Соответственно, построены системы социально-правовой защиты семьи в этих странах поразному. Но главное, что правительства Великобритании и Швеции проводя социальную политику, ставят на первое место проблемы семьи и детей и считают ее одной из ключевых. Например, либерализм в Великобритании на законодательном уровне проявился в проведении реформы социального обеспечения в 1986 году, в результате которой пособия по беременности и родам перестали быть государственными и превратились в производственные. Проведение политики профилактики подростковой беременности с помощью просвещения и совершенствования полового воспитания, и действующая система отсрочки уплаты налогов рабочим семьям свидетельствуют об охране института семьи. На институциональном уровне правительство Великобритании пытается добиться сокращения молодежной преступности путем создания специальных бригад по несовершеннолетним правонарушителям.

Социально-демократические принципы шведской модели социально-правовой защиты семьи находят свое воплощение в провозглашенных лозунгах: "Равное распределение общественных благ", "Благополучие для всех". Что касается Швеции, то на законодательном уровне примером может служить система страхования, которая охватывает широкий круг категорий населения. Кроме того, семейная политика регулируется не только путем социального обеспечения, но и с помощью налогового законодательства, медицинского страхования, проявляющегося в бесплатном начальном и среднем образовании, бесплатном здравоохранении н стоматологии для детей и подростков. В Швеции скоординирована деятельность социальных служб на уровне коммуны, тем самым, на институциональном уровне правительство разрешило вопрос осуществления социально-правовой помощи семье.

Можно выделить некоторые общие моменты в проведении семейной политики рассматриваемых стран. Большое значение правительство и той и другой страны придают "отцовскому" отпуску по уходу за ребенком каждому работающему отцу. Разница лишь в том, что в Швеции он по сроку равен одному месяцу, а в Великобритании этот отпуск в два раза короче.

Проанализировав способы проведения семейной политики правительством Великобритании и правительством Швеции, можно прийти к выводу, что потребительский кредит является более предпочтительной формой социальной защиты малообеспеченных и среднеобеспеченных семей, т.к. он, вследствие своей возвратности и платности, может выступать достаточно сильным экономическим стимулом к трудовой деятельности. В деле построения системы социально-правовой защиты семьи Советский Союз руководствовался социалистическими принципами. Сущность деятельности советского государства в этом направлении будет рассмотрена в следующей части работы.

 


Информация о работе «Социально-правовая защита семьи в современном российском обществе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 350418
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117941
2
0

... к тому, чтобы он вел к гармонизации брачно-семейных отношений. Таким образом, цель максимально учитывает особенности клиентов и его жизненной ситуации. Основной этап социальной работы с семьей - отбор и применение средств, которые позволяют создать условия, стимулирующие позитивные изменения в семейных отношениях и способствующие овладению способами продуктивного взаимодействия. На этом этапе ...

Скачать
24733
0
0

... деятельности, технологиями, основами социального благополучия, стратегиями социального взаимодействия и тенденциями информатизации. Эти изменения актуализировали социальные аспекты информационной политики безопасности современного российского общества. Во многих официальных документах и научных публикациях отмечаются следующие особенности рассмотрения этой проблемы: 1. Информация и знания ...

Скачать
108681
0
0

... приняли Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также план действий по осуществлению этой декларации. 2.2 Организация социальной - правовой защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию в современной России В 90-е годы в результате проведения реформ в России проблемы социально- прввовой защиты детей и подростков значительно обострились. ...

Скачать
146064
0
0

... Российской Федерации приняты постановления по вопросам об учреждении органов медико-социальной экспертизы, о признании лица инвалидом, об индивидуальной программе реабилитации инвалида, образовательных аспектах инвалидов и др. 1.2 Зарубежный опыт социально-правовой защиты инвалидов В социальной практике идея равенства прав граждан начала широко реализовываться только в XX столетии и прежде ...

0 комментариев


Наверх