3. Разрешения #G0гражданам и организациям.

4. Постановления об#G0 ограничении или запрещении дорожного движения , перевозки крупногабаритных или тяжёлых грузов , эксплуатации транспортных средств , и др.

#G05. Протоколы об административных правонарушениях и постановления о привлечении к административной ответственности.

6.Протоколы о задержании транспортных средств и об отстранении от управления ими водителей.

Данные акты издаются по результатам надзорной деятельности в ходе которой применяются общие и специфические методы выявления нарушений. А именно :

А/ Проверки объектов транспортной системы (дорог , мостов , сооружений)

Б/ Проверки автотранспортных предприятий (инспектирование)

В/ Освидетельствование водителей .

Г/ Технический осмотр автотранспорта

Д/ Проверки #G0документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, на стационарных постах у участников дорожного движения.

Е/ Учёт автотранспортных средств

Ж/ #G0 Обследование жилых и иных помещений граждан, принадлежащих им земельных участков, территорий и помещений, занимаемых организациями, при наличии определённых условий.

З/ Проверки хода строительных , монтажных работ на объектах транспортной системы.

И/ Выявление нарушений в ходе рассмотрения дел о дорожно-транспортных происшествиях.

Необходимо отметить , что ГИБДД МВД РФ является одновременно и надзорным и контрольным органом , так как при регистрации автотранспорта , техническом осмотре , выдаче документов на управление транспортным средством , совместном контроле за условиями выдачи лицензий и соответствующей лицензируемой деятельности , согласовании размещения рекламы , #G0принятие квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами , выдача разрешений на осуществление сопутствующей оформлению документов и регистрации деятельности и др. фактически осуществляется контроль в области безопасности дорожного движения.

Законом РФ от 21 декабря 1994 г. “О пожарной безопасности”1#S и #G0#M12291 9000347Постановлением Правительства РФ#S от 23.08.93 № 849 “#G0Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации”2 было установлено , что государственный пожарный надзор - это специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемой должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, пресечения их нарушений и привлечения виновных (граждан и юридических лиц) к административной ответственности.  #G0В целях совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности, повышения готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединения сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров Указом Президента РФ #G0от 09.11.01 № 1309 “О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности”2 решено п #G0реобразовать до 1 января 2002 г. Государственную противопожарную службу Министерства внутренних дел Российской Федерации в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включив в ее состав входящие по состоянию на 1 октября 2001 г. в систему Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации центральные и территориальные органы, подразделения, учреждения, предприятия, организации с состоящим на их балансе имуществом. #G0 #G0#G0#G0Подразделениями Государственной противопожарной службы, осуществляющими государственный пожарный надзор, являются: территориальные подразделения, созданные в целях организации предупреждения пожаров и их тушения в населенных пунктах; объектные подразделения, созданные в целях организации предупреждения пожаров и их тушения на предприятиях; специализированные подразделения, созданные для тушения крупных пожаров (например, в лесах, на нефтегазопромыслах, в высотных гостиницах). #G0 #G0Должностные лица Государственной противопожарной службы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях и налагают административные взыскания за нарушения #M12291 9012376Правил пожарной безопасности#S в РФ (ППБ-01-93 с изменениями и дополнениями)1 на автомобильном, железнодорожном транспорте и на метрополитенах , Правил устройства электрооборудования (ПУЭ) , Строительных норм и правил (СНиП). #G0

В соответствии с вышеуказанными актами органы государственного противопожарного надзора в своей деятельности издают следующие акты :

1.Обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности .

2. Постановления приостановлении или запрещении эксплуатации оборудования , приостановлении или запрещении работ или производств.

3. Акты о выполнении изданных постановлений о приостановлении или запрещении эксплуатации оборудования , производства работ.

4. #G0Акты о нарушении правил противопожарной безопасности

5. Протоколы и постановления по делам об административных нарушениях.

Данные акты издаются по результатам надзорной деятельности в ходе которой применяются общие и специфические методы выявления нарушений. А именно :

А/ Систематическое инспектирование объектов и организаций на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Б/ Внеплановые проверки исполнения предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности.

В/ Проверки производства работ , монтажа , строительства зданий и сооружений.

Г/ Выявление нарушений по результатом расследования причин пожаров.

Д/ Обследования оборудования , агрегатов , предметов повышенной пожарной опасности, участков электросетей и др. с целью выявления отклонений от установленного состояния.

Органы государственного противопожарного надзора также являются органами совмещающими широкие функции . Так , в соответствии с #G0НПБ (нормы пожарной безопасности) 02-93 "Порядок участия органов государственного пожарного надзора Российской Федерации в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства", #G0в состав комиссий по приемке объектов в эксплуатацию включаются должностные лица органов Государственного пожарного надзора, наделенные необходимыми полномочиями , что является формой осуществления контроля. Кроме этого #G0НПБ 03-93 "Порядок согласования органами государственного пожарного надзора Российской Федерации проектно-сметной документации на строительство" предусмотрено , что проекты строительства проходят обязательное согласование в органах госпожнадзора на соответствие нормам пожарной безопасности , строительным нормам и т.п. Как форму контроля работники органов противопожарного надзора осуществляют обучение и приём экзаменов на знание обязательных правил в области пожарной безопасности у лиц, деятельность которых связана с производством работ или обслуживанием источников повышенной пожарной опасности.

#G0Государственная инспекция труда

#G017 июля 1999 г. введен в действие #M12291 901738836Федеральный закон “Об основах охраны труда в Российской Федерации”11#S, закрепивший полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охраны труда . В целях реализации этого закона принято предложение Министерства труда и социального развития РФ об образовании на базе Федеральной инспекции труда при Министерстве труда и социального развития РФ и подведомственных ей государственных инспекций труда в субъектах РФ федеральной инспекции труда - единой централизованной системы, включающей Министерство труда и социального развития РФ и государственные инспекции труда (государственные инспекции труда в субъектах РФ, межрегиональные инспекции труда, являющиеся территориальными органами Министерства) , что было закреплено П#M12291 1000000345остановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1035 “О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда”11#S .В составе центрального аппарата Министерства труда и социального развития РФ создан Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. “Положение о федеральной инспекции труда”2 утверждено #M12291 901753049постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78#S . #G0Единая централизованная система госинспекций осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на предприятиях, учреждениях и в организациях независимо от форм собственности. Образование трудовой инспекции было детерминировано рядом международных актов , что нашло отражение в #G0#M12291 901705567Федеральном законе “О ратификации Конвенции 1947 года об инспекции труда и Протокола 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда, Конвенции 1978 года о регулировании вопросов труда и Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде"3 #G0от 11.04.98 N 58-ФЗ.#S

#G0#G0Основной задачей Рострудинспекции и подведомственных ей государственных инспекций труда является осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, а также связанных с ним законодательных и нормативных правовых актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальном страховании, занятости, банкротстве и приватизации предприятий, коллективных договорах и соглашениях;

Выявление нарушений в области трудового законодательства осуществляется следующими методами :

1. Текущими и внеплановыми проверками для чего инспектора вправе #G0беспрепятственно при предъявлении удостоверения установленного образца, посещать в любое время суток предприятия в целях осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда (инспектирование).

2. Получение информации посредством #G0запросов в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, предприятий , получение по ним документов, объяснений и иной информации, необходимой для выполнения надзорных и контрольных функций.


Информация о работе «Способы обеспечения законности в государственном управлении»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 171628
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17127
0
0

... и судебные органы, Уполномоченный по правам человека, Счетная палата и т.д. Надзор – один из способов обеспечения законности в государственном управлении. Существует прокурорский, административный надзор и т.д. 3. Основы административно-правовой организации управления в современных условиях Управленческий процесс осуществляется не только путем использования определенных административно- ...

Скачать
77362
1
0

... и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов".[2] Среди способов обеспечения законности в государственном управлении важная роль принадлежит судебному контролю. Судебный контроль в сфере исполнительной власти - правовая оценка судами действий и решений органов исполнительной ...

Скачать
44790
0
0

... в качестве способа обеспечения законности. Она закрепляется в соответствующих правовых актах и осуществляется специальными методами. Контроль в государственном управлении   Среди способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении важное место принадлежит контро­лю. Высокая требовательность, систематический и действенный контроль и проверка исполнения являются ...

Скачать
34336
0
0

... дел (милиции); административное задержание физического лица для составления протокола об административном правонарушении; личный досмотр; изъятие документов; отстранение от управления транспортными средствами, задержание транспортных средств и т.п. Вопрос 2. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. ...

0 комментариев


Наверх