1.2 Объективность теории государства и права

Исходным для установления предмета, изучаемого любой наукой, является признание его объективности. Факт объективного существования государства и права очевиден. Оба они - моменты мира, и законы их возникновения и развития выступают как проявления всеобщих законов развития вселенной. Государство и право - моменты общества, и законы их возникновения и развития выступают как проявление законов общественного развития. Наконец, эти феномены - относительно самостоятельные социальные явления, принадлежащие юридической действительности, и как таковые обладают правовыми свойствами, собственными частными закономерностями формирования и эволюции. Сказанное позволяет утверждать, что предметом науки, являются объективные свойства государства и права, отличающие их от всех других общественных явлений (т. е. их качества), а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общественных институтов[3].

Необходимо добавить, что названные закономерности по своему характеру могут быть общими, распространяющимися на все разновидности государства и права, или частными, относящимися лишь к их отдельным историческим типам.

Само собой разумеется, что и сам предмет науки историчен. Он изменяется по мере вовлечения в сферу познания все новых и новых свойств и явлений государственной и правовой действительности и исключения из нее всего того, что оказывается иллюзиями, ошибками и заблуждениями. Не случайно науковеды определяют предмет как выделенную часть объекта изучения: выделить, т. е. вовлечь в исследование, можно только то, что поддается теоретическому анализу исторически данными средствами познания.

Предмет науки - это объект ее изучения. Охарактеризовать этот предмет, значит показать, что конкретно изучает данная наука.

1.3 Что изучает теория государства и права?

Теория права изучает право. Право - одно из общественных явлений, поэтому теория права входит в состав общественных наук. В чем специфика права как общественного явления или, другими словами, какое место в обществе занимает право? Ответ на этот вопрос определяет и место науки о праве в системе общественных наук.

Раскрытию содержания права посвящен весь курс теории права, и только в конце его складывается более или менее полное представление о сущности права. Но с чего-то следует начать изучение. Прежде всего, нужно выделить и определить изучаемый объект. Для этого начнем с самых общих обиходных представлений о праве.

Для каждого гражданина право выступает в первую очередь как определенный порядок в обществе, причем такой порядок, который общество само устанавливает, поддерживает, обеспечивает его функционирование. За пределами этого общего представления мнения о праве у разных людей расходятся. Для одних оно олицетворяет их положение в обществе, их права и обязанности, для других право связывается с действующими в обществе законами, для третьих - с защитой от преступных посягательств. Все эти представления по-своему верны, так как касаются различных сторон права. И все они охватываются общим подходом к праву, как к определенному порядку в обществе.

Итак, право - это порядок в обществе. В таком качестве право и составляет предмет изучения.

Право изучается целым комплексом юридических наук, именуемых в целом правоведением. Теория права занимает в правоведении особое место. Это наука теоретическая, концептуальная. Она исследует содержание и сущность права, его структуру, составные элемента, механизм действия, т.е. общие проблемы всего правоведения. На базе теории права, опираясь на выводы этой теории, отраслевые юридические дисциплины исследуют отдельные отрасли законодательства: гражданское, уголовное, трудовое, процессуальное и др. Вместе с тем теория права опирается на конкретику отраслевых дисциплин, обобщает их положения на более высоком теоретическом уровне[4].

В комплекс юридических наук входят и такие дисциплины, как история права, история политических учений. История права изучает развитие права в разных странах и у разных народов. История политических учений исследует процесс развития теоретической правовой мысли. Наконец, в комплекс правоведения входит сравнительное право, сопоставляющее правовые системы отдельных стран. В правоведении нет главных, как нет и второстепенных, дисциплин. Каждая дисциплина необходима будущему юристу. В дальнейшем с учетом избранной специализации юрист-профессионал будет уделять боль шее внимание одним дисциплинам и меньшее другим. Но для студента каждая дисциплина - необходимый составной элемент юридического образования. Теории права в силу ее концептуальной направленности принадлежит центральное место в правоведении. В ходе изучения права она служит своеобразным компасом.

Право - сложное явление. Оно охватывает как бы три слоя, три элемента. Первый слой - правовые идеи, правовое сознание, второй - правовые нормы и третий - общественные отношения, которые регулируются этими нормами. Вот как выглядит структура права на конкретном примере. В обществе зреет и формируется идея о неприкосновенности личности. Разумеется, эта идея возникает только на определенном этапе развития человеческой цивилизации, появляется как реакция на произвол над личностью. Обратим внимание на процесс зарождения этой прогрессивной идеи в качестве желательного и обязательного императива. Сама по себе идея таким императивным свойством не обладает. И только на определенном этапе, когда общество поднимается до осознания неприкосновенности личности, идея претворяется в правовую норму. Подобной нормой чаще всего выступает закон. Появляются законы о запрещении лишения гражданина свободы без приговора суда, о недопустимости произвольного задержания гражданина, о неприкосновенности жилища гражданина, его личной собственности и т.д. Все эти нормы в совокупности являются реализацией правовой идеи о неприкосновенности личности. А затем, под влиянием принятых законов, складываются новые общественные отношения, исключающие возможность необоснованного лишения гражданина свободы, его права на собственность. Так гуманный цивилизованный принцип неприкосновенности личности и собственности пронизал все элементы права и превратился в составную часть общественного порядка, гарантом которого, как мы знаем, является право.

Теория права изучает все три слоя, все три элемента правовой материи:

Во-первых, правовую идеологию, правовое сознание граждан как область представления людей о праве.

Во-вторых, правовые нормы, их содержание и форму, их тексты, их виды, их порядок принятия и применения.

И наконец, исследует область общественных отношений, регулируемых правом, т.е. сферу действия правовых норм на выходе. Теоретические исследования в сфере правоведения проводятся не только в научных целях (открытие новых явлений и закономерностей), они помогают решать и сугубо практические вопросы обоснования конкретных путей развития и совершенствования права.



Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 38665
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх