2.2 Структура, методология теории государства и права

В любом учебники можно найти следующую структуру ТГП:

Теория государства - вопросы касающиеся такого явления как государство: понятие, сущность, форма, функции, механизм, типология государства.

Теория права - вопросы затрагивающие такое явление как право: понятие, сущность, нормы, формы, система, толкование, реализация и применение права. Правовое регулирование, правотворчество, правосознание и правовая культура, правонарушение, законность и правопорядок и т.д.

Также возможно выявление структуры ТГП по следующим основаниям: 1) В зависимости от метода и 2) объекта изучения.

Методология - совокупность методов, применяемых в науке. Метод ТГП - совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается право и государство. Методология очень важна в любой науке, и каждая наука стремится совершенствовать свою методологию, к примеру, возьмём микроскоп - сначала обычная лупа, затем микроскоп, лазерный микроскоп, и каждый шаг позволял всё глубже проникать в таинства природы. Методология ТГП складывается из 3-х составляющих:

Философские (общие) методы - охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения.

Общенаучные методы - применяемые на отдельных стадиях научного познания.

Частнонаучные методы - используются лишь в рамках определённой науки.

Философские (общие) методы тесно связаны с другими науками. Философские методы определяют подход к изучению государства и права в целом.

Диалектико-материалистический метод - предполагает первичность экономического, и вторичность политического и правового. Явления изучаются в развитии, динамике. Основан на использовании диалектических законов: единства и борьбы противоположностей; закон перехода количества в качество; отрицание отрицания. В итоге => мир познаваем.

Идеализм - связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Не внешние факторы определяют развитие государства и права, а внутреннее духовное начало. В итоге => мир непознаваем. В 20-ом веке появляются подвиды идеализма:

Прагматизм - понятие научной истины неуловимо, истинна всё то, что приносит успех. [9]

Интуитивизм - исследователь может действовать лишь под влиянием внутреннего вдохновенья.

Аксиологический - анализ государства и права, как специальных ценностей, которые регулируют поведение отдельных личностей.

2.3 Методы исследования теории государства и права.

Общенаучные методы - методы применяемые на отдельных стадиях научного познания.

Анализ и синтез - деление целого на составляющие, и их анализ (пример - система права: отрасли, подотрасли, институты, нормы). Синтез - изучение конкретного явления в единстве всех его составных частей.

Историзм - государственно-правовая действительность изменяется со временем, развивается, следовательно и изучаться она должна в соответствии с этими изменениями. [10]

Системный - изучает государство и право, государственно-правовые явления с позиции их системности.

Функциональный - выяснение функций государства и права, их элементов.

Герменевтический - текст нормы, есть документ особого мировоззрения автора, и толкуется с позиции современного исследователя совершенно по-другому. Поэтому этот метод предполагает вкладывать в исследуемые понятия именно то содержание, которые подразумевал их автор.

Частнонаучные методы - используются лишь в рамках определённой науки.

Конкретно-социологических исследований - сбор, анализ и обработка правовой информации. Выявление социальной обусловленности юридических норм, престижа права в обществе.

Сравнительно-правовой - основан на сравнении чего-либо "правового" с чем-либо "правовым". Условия: сравниваемые величины должны быть а) юридическими б) равнозначными (нельзя сравнивать Конституцию США и мононормы). Сравнение может быть микро (сравнение институтов), макро (в целом всей системы права). [11]

Формально-юридический - позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, юридическую практику и т.д.

Статистический - анализ количественных показателей. Используется для явлений, отличающихся массовостью и повторяемостью.

Моделирования - создание моделей государственно-правовых явлений и манипуляция с этими моделями.

Социально-правового эксперимента - создание в экспериментальном порядке государственно-правовых явлений и проверка их "действий" в конкретных условиях.

Кибернетический - используется для автоматизированной обработки, хранения, поиска правовой информации.


 

3. Споры о предмете теории государства и права.

В научной и учебной литературе предмет теории государства и права определяется неодинаково. В одних работах он определяется как «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как таковых и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права каждого в отдельности взятого классового («исторического) типа»[12].

В других - он рассматривается как «закономерный процесс возникновения и развития государства и права на различных исторических ступенях движения классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государства и права, правотворчество и правоприменение…»[13].

Имеются и другие определения предмета теории государства права. При существующем между ними различиями все они сходятся в том, что данная наука имеет дело с такими сторонами и процессами государственно-правовой жизни, как процесс возникновения, становления и развития государства и права – общие закономерности данного процесса; взаимосвязь государства и права; их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе; право, правосознание, законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Кроме названных существуют и другие блоки вопросов, которые непосредственно связаны с государственно-правовой жизнью и входят в содержание предмета теории государства и права. Их много и они весьма разнообразны.

Так, например, если раньше в рамках отечественного курса теории государства и права особое внимание уделялось «государству диктатуры пролетариата», «общенародному» государству и праву, «государству всеобщего благоденствия», «государству ночного сторожа» и другим, считавшимся актуальным, явлениям и понятиям, то в настоящее время эти теории и доктрины стали достоянием истории. На первый план вместо них все больше выдвигаются концепции «правового государства», «социального государства», естественно-правовые теории прав и свобод граждан, и другие[14].

Разумеется, основа предмета теории государства и права – общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, ядро данной науки и учебной дисциплины сохраняется на протяжении всего ее периода существования. Что же касается используемого при определении общих закономерностей материала, а также различных «частных» теорий, взглядов и представлений о государственно-правовых явлениях, институтах и учреждениях, то они непрерывно развиваются, сменяют друг друга и видоизменяются.

В зависимости от уровня, конкретно-исторических и иных условий развития общества, уровня развития общественного сознания, культуры и идеологии меняется также представление о самих государстве и праве, характере их взаимосвязи и взаимодействия, их месте и роли в жизни общества.

Последнее меняется не только в зависимости от объективных, но и субъективных факторов. Например, все имеющиеся в настоящее время место споры о характере взаимоотношения государства и права, а вместе с теми о содержании теории государства и права как науки и учебной дисциплины носят не только объективный, обусловленный противоречивостью исследуемой материи, но и субъективный характер.

Вопреки традиционно сложившемуся и полностью себя оправдавшему представлению о теории государства и права как единой науки и учебной дисциплины высказываются, в частности, довольно субъективные мнения относительно необходимости ее деления на две самостоятельные отрасли знаний и учебные дисциплины – теорию государства со своим собственным предметом и теорию права; предлагается переименовать «теорию государства и права» в «теорию права и государства», подчеркнув тем самым приоритетную роль права перед государством; высказываются суждения о целесообразности рассмотрения «теории государства и права» как составной части «особой науки – политологии» и введения самостоятельной дисциплины под названием «общая теория права», которая, исследуя общие закономерности становления и развития юридической надстройки, входит в качестве отрасли в юридическую науку и составляет ее основную, принципиальную часть, теоретическую основу[15].

Вполне очевидным при определении предмета теории государства и права, равно как и при рассмотрении других ее сторон, является то, что наряду с объективными факторами нельзя не учитывать субъективный фактор, выражающийся не только в стремлении глубже понять исследуемую материю, но и четче доходчивее изложить полученные знания, найти им подобающее место в общей системе знаний.

Но не менее очевидным является и то, что на первом плане в процессе познания государства и права должна находиться реальная действительность, объективные факторы. Это означает применительно к рассматриваемому случаю, что при решении вопроса о характере соотношения государства и права можно исходить не из умозрительных заключений, а из факта их объективной взаимосвязи и взаимодействия. Важно учитывать также, что государство и право не только возникают в силу одних и тех же социально-экономических условий, но в силу этих же причин они постоянно изменяются и развиваются[16].

Чрезвычайно важным является и то, что государство и право, будучи неразрывно связаны между собой и взаимодействуя друг с другом, выступают как относительно самостоятельные явления по отношению друг к другу, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.

Государство в лице уполномоченных на то своих органов создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует их соблюдение. Иными словами государство оказывает прямое воздействие на право. В то же время право оказывает обратное воздействие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность, вводит их активность в законное русло, создает необходимые предпосылки для их эффективности.

Из всего этого следует, что государство и право не могут искусственно отрываться, а, следовательно, и по-настоящему изучаться в отрыве друг от друга. Глубокое и разностороннее познание их возможно лишь в рамках единой отрасли знаний и академической дисциплины – теории государства и права[17].


Заключение

Подводя итоги, можно сформулировать такую структуру предмета теории государства и права:

Явления - рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

Государственно-правовые закономерности или законы развития - изучает общие закономерности (возникновение, функционирование и развитие).

Государственно-правовые понятия - создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.

Государственно-властные отношения и правовые отношения.

Правосознание - политическое сознание.

Предмет теории государства и права составляют, прежде всего, наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Причем это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права не какой-то одной, отдельно взятой страны, а государства и права вообще. Исследуя их, наука теория государства и права выясняет, что такое государство и право, когда и в силу каких причин они возникают, как они развиваются и каковы закономерности их развития, как они функционируют и какую роль играют в общественной жизни.

Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права - основной, но не единственный круг вопросов в предмете теории государства и права. Наряду с ними теория государства и права изучает и некоторые другие. Это вопросы, касающиеся общих связей государства и права с иными общественными явлениями (экономикой, политикой, культурой, моралью и т.д.) и личностью (людьми), а также вопросы, относящиеся к характеристике различных государственно-правовых явлений, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчества, правоотношений, законности, правопорядка и др.).

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают этот вопрос, отсюда тесное взаимодействие ТГиП с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. науками.

Следует различать ТгиП как науку и учебную дисциплину. Во-первых, ТгиП – учебная дисциплина полностью базируется на ТгиП – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и опробированных практикой знаний, цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука.

Как учебная дисциплина ТгиП выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку. Первая функция реализуется, когда изучаются основы ТгиП. Вторая функция – развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры.


Список использованной литературы:

1.   Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.

2.   Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.

3.   Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996.

4.   Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. М., 1994.

5.   Теория государства и права. Выпуск 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1993.

6.   Теория государства и права. Выпуск 11. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1994.

7.   Теория права и государства. Под ред. Манова Г. Н. М., 1995.

8.   Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1996.

9.   Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993.

10. Лифшиц Р. З. Теория права. М., 1995.

11. Четвернин В.А. Понятия права и государства. М., 1997.

12. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 2. С. 208; Т. 4.

13. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23.

14. Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983. С. 5 и след.

15. Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х т. Т. 2. М., 1982.

16. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984.

17. Баринов Н.А. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов, 1987.

18. Алексеев С. С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация // Сов. государство и право. 1987. № 6.

19. Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности. СПб., 1909.

20. Казимирчук В. П. Социальный механизм действия права // Сов. государство и право. 1970. № 10. Право и социология. М., 1973.

21. Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987.


[1] Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.

[2] Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.

[3] Л. И. Спиридонов «Теория государства и права».

[4] Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. М., 1994.

[5] Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1996.

[6] Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1996.

[7] Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987

[8] Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности. СПб., 1909.

[9] Лифшиц Р. З. Теория права. М., 1995.

[10] Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993.

[11] Теория государства и права. Выпуск 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1993.

[12] Теория государства и права. Под ред. А. И. Денисова. М., 1980.

[13] Теория государства и права. Под ред. А. И. Денисова. М., 1972.

1 Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1996.

[15] Общая теория права. Под ре. А. С. Пиголкина М., 1994.

[16] Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М. Н. Марченко. М. 1996.

[17] Там же


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 38665
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх