Содержание

 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и общая характеристика преступления против здоровья…………5

2. Юридический анализ элементов состава преступления…………………….7

3. Отграничения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от убийства……………………………………………………………………….16

4. Ошибки в практике применения ст. 111 УК РФ…………………………….24

Заключение…………………………………………………………………….26

Сноски……………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………28


Введение

Актуальность исследования

Действующее Российское законодательство об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью предусматривает статью 111 УК РФ, где дается четкое понятие умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Для того, чтобы не перепутать умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью или причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности необходимо изучить деяния, совершенные по ст. 111 УК РФ.

Выбор темы исследования не случаен

В последние годы в России наблюдается рост ошибок при применении ст. 111 УК РФ.

Необходимо находить отличия в преступлениях совершенных с умыслом и без него.

Прямой умысел с интеллектуальной стороны характеризуется осознанием общественной опасности действия (бездействия) и предвидением возможности либо неизбежности наступления общественно опасных последствий.

Осознание субъектом общественной опасности действий (бездействия) очевидно для него, поскольку он мотивированно и целенаправленно их со­вершает для достижения соответствующего общественно опасного резуль­тата. Опасность действий в том и заключается, что они есть причина, вос­производящая следствие - общественно опасные последствия, и субъект это с неизбежностью осознает. Относительно способа действий, признаков потерпевшего, иных предметов деяния возможна вариантность форм вины: допустим как прямой, так иногда и косвенный умысел.

Цель работы – дать определение умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, а также определить сроки наказания за такие деяния.

Достижение цели исследования возможно путем постановки задач и последующего их разрешения.

Основные задачи:

1)   дать общую характеристику преступлениям против здоровья;

2)   определить элементы состава преступления;

3)   найти отграничения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего от убийства;

4)   рассказать об ошибках в практике применения статьи 111 УК РФ.

Для достижения цели и работы разрешения поставленных задач, работа разбита на четыре главы.


1. Понятие и общая характеристика преступлений против здоровья

 Непременным условием функционирования и развития общества является здоровье граждан и общественная нравственность. Охрана здоровья граждан, как членов общества, нравственности осуществляется с помощью различных мер экономических, медицинских, социальных, и других, в том числе и правовых.

Важное место в охране здоровья населения и нравственности отводится уголовно-правовым мерам.

Видовыми объектами этих преступлений выступают: здоровье населения и общественная нравственность. Под здоровьем населения понимают общественные отношения, в рамках которых обеспечивается безопасность здоровья многих людей.

Под общественной нравственностью следует понимать систему норм и правил поведения, сложившихся в обществе взглядов, традиций, идей о долге, чести, достоинстве, любви к близким и животным.

Диспозиции многих статей главы имеют бланкетные диспозиции, т. е. Требуется знание важных нормативных документах в сферах охраны здоровья и нравственности. Следует обратить внимание на то, что законодатель большинство преступлений против здоровья населения и общественной нравственности сконструировал по принципу формальных составов, где момент окончания преступлений наступает с момента совершения общественно-опасных деяний.

Так для уяснения законности приобретения наркотических средств и психотропных веществ или законности осуществления частной медицинской практикой следует проанализировать ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. или ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 г.1

Под преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности следует понимать совершенные умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, причиняющие вред или угрожающие причинением вреда здоровью населения или общественной нравственности.

В зависимости от непосредственных объектов, характера и степени общественной опасности деяния и последствий, а также признаков предмета преступления этой главы можно классифицировать на 3 группы:

1) преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ;

2) иные преступления, причиняющие вред здоровью населения;

3) преступления против общественной морали.


Информация о работе «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38603
0
0

... вред здоровью потерпевшего. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: "Уголовно-правовая характеристика состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровья" можно сделать ряд выводов: 1. Актуальность изучения практики рассмотрения уголовных дел об умышленном причинении тяжких телесных ...

Скачать
41024
0
0

... потерпевшего. Это преступление с двумя формами вины, т.е. умышленное отношение к тяжкому вреду здоровья и неосторожное к смерти потерпевшего. На практике возникает необходимость отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Верховный Суд РФ рекомендует в этом случае иметь в виду, что «при убийстве умысел виновного направлен на лишение ...

Скачать
151512
0
0

... как в связи с причиненным повреждением, так и последующей операцией. В литературе высказывались и другие соображения по исследуемой проблеме.[83] В череде специальных вопросов уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека находится проблема квалификации временной (хотя и весьма продолжительной) потери речи потерпевшего. Подобное последствие, как известно, может наступить ...

Скачать
11663
0
0

... , ни корыстного мотива, а значит его действия не могут быть квалифицированны в соответствии со ст.115 УК РФ. Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не влечет за собой уголовной ответственности. 3. Проведите разграничение составов: клевета и заведомо ложный донос   Уголовное законодательство РФ определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и ...

0 комментариев


Наверх