МИНЕСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

Ижевский юридический институт (филиал)

Кафедра гражданского и трудового права

Специальность 021100 «Юриспруденция»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Управление в акционерном обществе

Научный руководитель: ст. преподаватель

Василько Алексей Васильевич

Ижевск, 2008


Содержание

Введение

Глава 1.Создание и прекращение органов управления в акционерном обществе.

1.1 Создание органов управления

1.2 Прекращение органов управления

1.3 Структура и компетенция органов управления акционерным обществом.

Глава 2. Споры о признании решений органов управления акционерным обществом и урегулирование конфликтов недействительными.

Глава 3.Общее собрание АО, как высший орган управления

3.1 Общее собрание - высший орган управления

3.2 Компетенция общего собрания

3.3 Внеочередное общее собрание

Глава 4. Совет директоров

4.1 Избрание совета директоров

4.2 Правовое положение совета директоров

Глава 5. Единоличный исполнительный орган

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение

За последние годы в нашей стране произошли глубокие экономические преобразования: существенно изменились отношения собственности, а вместе с ними - цели деятельности организаций, механизмы их взаимодействия.

На смену административно- командной системе управления пришли рыночные механизмы.

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству физических лиц, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является наиболее развитой и перспективной организационно правовой формой в России.

Очевидными преимуществами акционерного общества перед другими коммерческими организациями является следующее:

1) право выпускать акции (т.е. увеличивать собственный капитал на финансовом рынке);

2) возможность привлекать в открытое акционерное общество неограниченный круг инвесторов;

3) структура управления акционерным обществом (общее собрание акционеров, совет директоров, генеральный директор или правление) при различных пакетах акций в руках акционеров позволяет выстраивать различные модели управленческих отношений.

В акционерном обществе определяющее влияние на его действие оказывают структура, состав и порядок формирования органов управления. Органы управления должны обеспечивать максимум демократизма, защиту интересов акционеров и вместе с тем достаточную жесткость реализации управленческих решений. В законодательстве регулируется порядок формирования органов управления акционерного общества, их структуру, иерархическая соподчиненность, функции и полномочия.

Управление в акционерном обществе, на мой взгляд, одна из наиболее актуальных тем, есть свои положительные стороны и отрицательные. Неточная редакция отдельных положений, открывает возможность толковать их самым различным образом. Следствием чего являются многочисленные случаи произвола: злоупотребление служебным положением со стороны руководителей обществ, их крупных акционеров, нарушение прав основной массы акционеров, игнорирование их законных интересов, незаконный передел собственности и т.п.

Все это резко отрицательно сказалось на результатах производственной и финансовой деятельности многих обществ. Помешало им в полной мере проявить преимущества акционерной формы ведения предпринимательской деятельности. Подавляющее большинство обществ еще не стало в силу указанных фактов сколько-нибудь привлекательным для инвесторов капитала.

Объект исследования – деятельность, создание и прекращение органов управления в акционерного общества.

В качестве целей исследования мною были определены:

1) деятельность органов управления акционерным обществом;

2) создание органов управления акционерным обществом;

3) прекращение органов управления акционерным обществом;

Задачами исследования в данной работе являются:

1) исследование деятельности, создания и прекращения органов управления акционерным обществом;

2) исследования законодательства по акционерным обществам;

3) исследования судебно-арбитражной практики по спорам в сфере управления акционерным обществом.

В данной работе мною были использованы следующие метод исследования:

1) анализ законодательства;

2) изучение научной литературы (Сизов Ю.С. д.э.н, Беликов С.В. к.и.н, Власов В.И к.ю.н, Крапивин О.М);

3) изучение судебной практики.

В данной работе подробнее рассмотрим функции, структуру, задачи органов управления в акционерном обществе, недоработки законодательства в области управления акционерным обществом.


Глава 1.Создание и прекращение органов управления в акционерном обществе.

 

1.1 Создание органов управления

После проведения всех подготовительных мероприятий по созданию общества созывается учредительное собрание, перед которым стоят три задачи.

1. Принять решение об учреждении общества.

2. Утвердить устав общества - его учредительный документ.

3. Избрать органы управления общества.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по этим трем вопросам, - учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления общества, рассматриваемым учредительным собранием именно в указанной выше последовательности.

В Законе об АО указывается, что для принятия решения об избрании органов управления акционерного общества необходимо большинство в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции[1]. До введения в действие Закона об АО для принятия такого решения было необходимо большинство в три четверти голосов учредителей общества, т.е. по данному вопросу голосовали не акции, а лица (см. п. 24 Положения об АО). Таким образом, законодатель обеспечивает применение общих правил принятия решений общим собранием участников акционерного общества по данному вопросу уже с момента учредительного собрания, в котором участвуют только учредители.

Но законодатели не предусмотрели несоответствия при создание органов управления обществ, образуемых путём выделения и разделения акционерных обществ. В частности: появлению общего собрания вновь создаваемого общества, при этом в ст.19 оно названо “общее собрание акционеров каждого создаваемого общества”[2].

В предыдущей редакции акционерного закона было предусмотрено три конструкции собраний, связанных с созданием и функционированием акционерного общества.

Первое-учредительное собрание, предусмотренное ст.9 Закона об АО. Это собрание не акционеров, а лиц принявших решение об учреждение акционерного общества. Законодатель установил особый кворум для его проведения - присутствие всех учредителей. Законодатель дал исчерпывающий круг вопросов повестки дня:

1) принятие решения об учреждение общества;

2) утверждение устава общества;

3) избрание органов управления;

4) денежная оценка имущества и имущественных прав;

5) вносимых учредителями в оплату размещаемых акций.

Закон также определил порядок принятия решений по вопросам повестки дня: единогласие по всем вопросам, кроме избрания органов управления общества, решение по которому принимается большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции[3].

Второе-собрание акционеров действующего юридического лица, ему посвящено более двадцати статей Закона об АО, в которых подробно регламентировали все процедурные вопросы. В частности, общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещённых голосующих акций общества. По общему правилу, решение по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения Федеральным законом не установлено другое. Действует принцип “одна акция, принадлежащая участнику собрания, - один голос”[4], или одна акция - равное число голосов, при кумулятивном голосовании.

Третье - совместное собрание акционеров обществ, участвующих в слияние и присоединении. В третьем - совместном собрании акционеров общества регулируется порядок голосования, определение кворума этих собраний и иные процедурные вопросы, определяющиеся в договорах о слияние и присоединении. [5]

Теперь в законе появилась четвёртая конструкция-собрание вновь создаваемого (в процессе разделения) общества и общее собрание акционеров каждого создаваемого (в процессе выделения) общества. Можно сказать, что её появление обоснованно, поскольку состав акционеров реорганизованного и выделяемого общества (общества, создаваемого в результате выделения) могут не совпадать, поэтому утверждать устав и избирать органы управления должны будущие акционеры вновь создаваемых юридических лиц.

Законодатель не определил, каким юридическим статусом обладает собрание лиц, имеющих намерение конвертировать принадлежащие им акции общества, которое будет создано в результате реорганизации. Очевидно, что это не орган ещё не существующего юридического лица. Также непонятно, какими правами обладают эти лица в отношении юридического лица, решение, о создании которого они не принимали. Никакого договора о создании этого юридического лица они не заключали. Это не акционеры и не учредители. Неопознанный объект гражданского права.

При учреждении общества законодатель исходит из того, что “решение об учреждение общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые им решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрание органов управления общества”[6]. Все перечисленные вопросы составляют некоторое единство, и отсутствия решения хотя бы по одному из них означает отсутствие решения об учреждение общества.

Однако при создании общества путём реорганизации другого общества законодатель почему-то разрывает единое решение о создание на составные части. Решение “о создание нового общества” принимает общее собрание акционеров реорганизуемого в форме выделения или разделения общество. В то время как решение об утверждении устава и образовании органов управления этого вновь образуемого общества принимает иная группа лиц, лишь имеющие намерения в перспективе конвертировать принадлежащие им ценные бумаги.

Общее собрание акционеров реорганизуемого общества принимает решение о создание нового общества, однако при этом не утверждает его устава и не образует органов управления. Что составляет содержание такого решения “о создание нового общества”, если на его основании невозможно зарегистрировать новое юридическое лицо? Получается, что это решение не имеет никакой юридической основы и необязательно для группы лиц, собирающихся на особое “собрание вновь создаваемого общества. [7]

Представляется не логичной с точки зрения теории права и крайне конфликтной в законоприменительной практике конструкция, расчленяющая единое решение создание юридического лица на разные части. При этом решение по этим ”расчленённым” частям принимают разные субъекты юридически не связанные друг с другом.

Но даже если признать допустимой конструкцию “собрания акционеров несуществующего юридического лица”, то как определить процедуры его проведения: кворум, порядок голосования и принятия решений, определение состава участников и т.п. Законодатель, упомянув загадочное собрание несуществующего юридического лица, не описал конкретных механизмов его проведения, что также стало источником дополнительных конфликтов. По мнению одних специалистов в этом случае следует руководствоваться процедурами проведения собрания учредителей, по мнению других, процедурами проведения обычного собрания акционеров действующего акционерного общества. [8] Имеются специалисты, которые вполне обосновано высказывают мнение, что участники ”собрания вновь образуемого в процессе реорганизации общества” не являются его учредителями и ещё не стали его акционерами, поэтому нормы закона, посвященные собраниям акционеров и учредителей, в данном случае неприменимы. [9] Процедурные вопросы этого особого “собрания вновь создаваемого общества” следует оговаривать в отдельном документе, по аналогии с договором слиянии и присоединении, регламентирующим порядок проведения совместных собраний акционеров обществ, участвующих в слиянии и присоединении.

На мой взгляд, вполне логичной была конструкция, предусмотренная в ранее действующей редакции ФЗ ”Об АО”. Поскольку реорганизуемое общество передаёт обществам, создаваемым в процессе реорганизации, свои активы и обязательства в порядке правопреемства. Поэтому оно в лице своего органа управления-общего собрания акционеров, принявшего решение о реорганизации, принимало полноценное решение о создании своего правопреемника, в том числе утверждало его устав и образовывало органы управления. Такая практика действовала достаточно эффективно до внесения 7 августа 2001г. изменений и дополнений в ФЗ ”ОБ АО”[10]. Собрание акционеров реорганизуемого общества утверждало устав и избирало органы управления. После регистрации вновь созданного общества у его акционеров есть возможность утвердить новую редакцию устава (внести в неё изменения, дополнения) и изменить состав органов управления.


Информация о работе «Управление в акционерном обществе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 116573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55657
0
0

... . Включение в состав участников иностранного юридического или физического лица превращает товарищество в совместное предприятие, создание и деятельность которого регулируется специальными законодательными актами. Акционерное общество закрытого типа по своему юридическому статусу аналогично товариществу с ограниченной ответственностью. Различие между ними касается лишь способа оформления вкладов ...

Скачать
275865
0
0

... правового статуса акционерных обществ созданных в процессе приватизации § 1. Характеристика отдельных способов приватизации Акционерное общество как специфическая организационно – правовая форма коммерческих организаций занимает особое место в российском гражданском праве. Совокупность присущих ей юридических особенностей определяет наличие специального правового ...

Скачать
117829
0
0

... на ее решение был дан законодателем в новом Гражданском кодексе, в котором деление акционерных обществ на частные и государственные отсутствует и проведена четкая грань между правовым положением государственных предприятий и правовым положением акционерных обществ, даже если в них государству принадлежит контрольный пакет акций. Как уже было сказано, имущество общества принадлежит ему на праве ...

Скачать
177205
4
1

... характера. Что касается локальных нормативных актов, регулирующих организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, здесь свобода усмотрения является максимальной, поскольку указанная сфера деятельности компании выходит за пределы централизованного государственного регулирования. Уставом так же определяется структура органов управления и нормируется порядок ...

0 комментариев


Наверх