Содержание.

Введение

Глава 1. Понятие усыновления (удочерения) и источники его правового регулирования

1.1      Понятие усыновления (удочерения

1.2      Субъекты усыновления (удочерения) и требования предъявляемые к ним

1.3      Правовые последствия установления усыновления (удочерения).

Глава 2. Условия усыновления (удочерения)

2.1      Согласие на усыновление (удочерение) родителей и лиц их замещающих

2.2      Согласие ребенка на усыновление (удочерения)

2.3      Согласие супруга на усыновление (удочерения)

2.4      Учет интересов ребенка при усыновлении (удочерении)

Глава 3. Порядок установления усыновления (удочерения) и его отмена

3.1      Выявление и учет детей, подлежащих усыновлению, и усыновителей

3.2      Процедура судебного разбирательства дел об установлении усыновления (удочерения)

3.3      Тайна усыновления

3.4      Государственная регистрация усыновления (удочерения) в органах ЗАГСа

3.5      Основание и порядок отмены усыновления (удочерения)

3.6      Особенности усыновления (удочерения) детей иностранными гражданами

1.         Заключение

2.         Список нормативных актов

3.         Перечень материалов судебной практики

4.         Специальная и учебная литература


Введение

Настоящая работа посвящена теме усыновления (удочерения) в Российской федерации. Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Так по инициативе бывшего Президента России В.В. Путина 2008 год объявлен в Годом семьи, что «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей».

Забота о детях, всемерная охрана их интересов является важнейшим принципом, закрепленным в действующем законодательстве. Чтобы этот принцип был действенным, необходимо наличие механизмов его реализации, закрепленных в нормах права. Система защиты детства предполагает комплекс мероприятий, направленных на защиту семьи в целом, матери и ребенка, на определение места ребенка и отношения к нему в семье и обществе.

В семейном праве РФ существует ряд институтов, имеющих своей целью обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Особое место занимают институты, призванные обеспечить защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку они способствуют передаче таких детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, поскольку оно позволяет с максимальной эффективностью обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности иметь своих детей. Усыновители не только по существу, но и по форме заменяют родителей, и здесь нет того временного характера воспитания детей в семье, который присущ иным формам воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. В этом заключается одна из особенностей усыновления, обусловливающая приоритетность данной формы устройства.

По данным Судебного Департамента УР по Индустриальному району в год рассматривается в среднем по четыре дела об усыновлении (удочерении) детей (за 2004 г.-3 дела; 2005 – 4; 2006 – 4; 2007 – 5; первый квартал 2008 - 2), что свидетельствует об устойчивости данного института и тенденции к росту.

Задача данной работы заключается в детальном раскрытии института усыновления, а именно таких составляющих его частей как: понятие усыновления; субъекты усыновления и требования, предъявляемые к ним; правовые последствия установления усыновления; условия усыновления, выявление и учет детей, подлежащих усыновлению, и усыновителей; процедура судебного разбирательства дел об установлении усыновления; тайна усыновления; основания и порядок отмены усыновления; особенности усыновления детей иностранными гражданами;.

Цель моей работы – исследовать усыновление (удочерение) как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей.


Глава 1. Понятие усыновления (удочерения) и источники его правовое регулирования.

 

1.4   Понятие усыновления (удочерения).

Усыновление (удочерение) (далее усыновление) является одним из самых старейших правовых институтов и существует во всех современных правовых системах как наиболее оптимальная и предпочтительная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению (ст. 137 Семейного Кодекса РФ) (далее СК РФ).

 Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отлична от иных форм устройства детей[1]:

1) по основанию возникновения правоотношений;

2) по характеру правоотношений;

3) по содержанию прав и обязанностей субъектов.

Основанием возникновения правоотношений по поводу усыновления является волеизъявление лица и решение суда, вступившее в законную силу. В приемной семье, при патронатном воспитании основанием возникновения правоотношений является договор; при установлении опеки и попечительства - решение администрации.

Различия между указанными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, проявляются и в характере возникающих правоотношений. Для правоотношений усыновления характерно то, что они бессрочны, а все остальные правоотношения, возникающие в рамках других форм устройства ребенка, являются срочными. Так, согласно п. 2 ст. 145 СК РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии с п. 2 ст. 40 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) по достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществляющий обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним, в свою очередь, прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет (п. 3 ст. 40 ГК РФ). На воспитание в приемную семью несовершеннолетний ребенок передается на срок, предусмотренный договором о передаче ребенка на воспитание в семью (п. 1 ст. 151 СК РФ).

Отличие усыновления от иных форм устройства детей можно проводить и по содержанию прав и обязанностей субъектов сравниваемых отношений.

Так, опекуны являются законными представителями своих подопечных. Они обязаны заботиться о ребенке, заниматься его воспитанием, осуществлять защиту его прав и интересов (ст. 148, 150 СК РФ). Для приемных родителей воспитание ребенка является их основной работой, за которую они получают вознаграждение, поэтому в отличие от усыновителей их можно считать "профессиональными воспитателями".

Между приемными родителями и приемными детьми в отличие от усыновителей и усыновленных не возникает никаких алиментных отношений, они не имеют права наследовать друг после друга, равно как и после близких родственников приемных родителей и приемных детей. Приемный ребенок сохраняет свое имя, отчество и фамилию, а при усыновлении они могут быть изменены. Правоотношения же по усыновлению устанавливаются пожизненно, они бессрочны и могут быть прекращены лишь в результате отмены усыновления.

Основной социальной целью усыновления является создание детям, лишившимся попечения родителей, наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в условиях семьи. Не случайно установлен приоритетный характер усыновления по сравнению с иными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальное назначение института усыновления состоит во всемерном соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних детей, а также в возможности реализации чувства материнства и отцовства потенциальными усыновителями. Именно естественные стремления удовлетворить эти чувства лежат в основе конкретных актов усыновления. Безусловно, нормы института усыновления предназначены не только для урегулирования отношений с участием бездетных граждан; граждане, имеющие своих детей, также могут быть усыновителями и нередко ими становятся.

Служебная роль института усыновления заключается в обеспечении благоприятных условий, способствующих гармоничному развитию ребенка, позволяющих оказать реальную помощь прежде всего детям, оставшимся без попечения родителей.

Необходимо отметить, что родство как происхождение одного лица от другого или от общего предка может быть признано или не признано, но отнюдь не создано законом. Действительно, отношения усыновителя с усыновленным приравниваются законом (ст. 137 СК РФ) к родственным, однако в результате усыновления возникают не только правовые последствия, но и все фактические отношения. Имеются в виду отношения, складывающиеся между усыновителем и усыновленным, не подлежащие правовому регулированию (взаимная привязанность, любовь, иные личные взаимоотношения).

Действующее законодательство дает основание для вывода о том, что усыновление порождает самостоятельное, отличное от родительского, правоотношение.

Различия между родительским правоотношением и правоотношением по усыновлению можно провести по следующим элементам:

 1) по основанию возникновения: родительские правоотношения возникают на основании родства, а правоотношения по усыновлению – на основании сложного юридического состава;

 2) по моменту возникновения: родительские правоотношения возникают с момента рождения ребенка, правоотношения по усыновлению возникают с момента вступления решения суда в законную силу;

 3) по основаниям прекращения правоотношений: правоотношения по усыновлению могут прекратиться как по общим основаниям (смерть, объявление умершим), так и в результате отмены усыновления, родительские правоотношения – только по общим основаниям[2].

В дополнение к перечисленным различиям можно назвать другие права и обязанности, связанные с усыновлением, не характерные для родительского правоотношения, и наоборот. Так, запрещены браки между родителями и детьми, а если таковой все же состоялся, то он должен быть признан недействительным, поскольку лежащее в основании взаимосвязи родителей и детей кровное происхождение никогда не может отпасть. Между тем отмена усыновления устраняет обстоятельства, препятствовавшие браку между этими лицами, и он может быть признан действительным.

 Вывод о самостоятельном характере правоотношений по усыновлению в то же время позволяет говорить о наличии у последнего сходных элементов с родительским правоотношением.

 Во-первых, сходство проявляется в содержании правоотношений (ст. 137 СК РФ указывает, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению). Во-вторых, объем и характер этих прав равны объему и характеру прав усыновителей по отношению к усыновленным детям (ст. 137 СК РФ – «…приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению»). Хотя иногда объем прав у усыновленного ребенка может быть больше, чем у родного. И это не результат акта усыновления, а сохранение правовой связи с одним из родителей (п. 4 ст. 137 СК РФ – например, право на пенсию по случаю потери кормильца). В-третьих, сходство отмечается по выполняемым функциям: усыновители, как и родители, являются законными представителями своих детей (ст. 64 СК РФ).

 Несмотря на наличие сходных элементов, усыновление не порождает родительское правоотношение, а возникает новое правоотношение, но со сходным содержанием с родительским.


Информация о работе «Усіновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147391
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58130
0
0

... таком случае суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства, а полномочия опекуна (попечителя) прекращаются решением органа опеки и попечительства. Опека или попечительство как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не предполагает окончательное прекращение правоотношений детей с родителями, как это происходит при усыновлении. Более того, зачастую опекунами ...

Скачать
176218
10
2

я порядку рассмотрения дел об установлении усыновления. Наибольшей простотой отличалось усыновление природными обывателями, составлявшими городское и сельское население. Доказательством пребывания в состоянии городских обывателей признавалась соответствующая запись в приходской книге той приходской церкви, в которой состоялось крещение. Усыновление городским населением осуществлялось путем ...

Скачать
41676
0
0

... родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет (ст. 273 ГПК РФ). Дела об усыновлении рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными ГПК (ст. 263 ГПК РФ). Необходимость закрытого судебного заседания для этих дел обусловлена тем, что тайна усыновления ребенка охраняется законом (ст. 139 СК ...

Скачать
88253
1
0

... родителей рассматривается судом, который оценивает обстоятельства, в связи с которыми родите­ли не выполняли свои родительские обязанности. В отношении детей, лишенных родительского попечения, согласие на усыновление дается их опекунами или попечителя­ми, приемными родителями или руководителями детских уч­реждений, в которых находится ребенок. Получение согласия этих лиц необходимо исключительно ...

0 комментариев


Наверх