Содержание

Введение

1. Возбуждение производства по гражданскому делу

1.1 Понятие и сущность стадии возбуждение производства по гражданскому делу

1.2 Предпосылки права на обращение за судебной защитой

2. Возбуждение гражданского дела в порядке искового производства

2.1 Понятие и сущность искового производства

2.2 Понятие иска. Элементы иска

2.3 Порядок предъявления иска

Заключение

Список использованных источников


Введение

Статья 14 ГК РФ допускает самозащиту гражданских прав. Между тем самозащита далеко не всегда эффективна, а зачастую просто невозможна. Например, на основании ст. 125 СК РФ невозможно усыновить ребенка во внесудебном порядке, а в силу ст. 29 ГК РФ только суд может признать недееспособным гражданина, который вследствие психического расстройства не в состоянии понимать значения своих действий или руководить ими.

В обыденной жизни граждане и юридические лица зачастую сталкиваются с необходимостью защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Невыплата заработной платы, причинение вреда, невыполнение алиментной обязанности, отказ продавца возместить стоимость некачественного товара — с подобными нарушениями гражданских, семейных и трудовых прав знакомы все. В случае нарушения прав граждан или организаций со стороны других лиц, а также угрозы нарушения права в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права возникает объективная потребность применения определенных мер защиты по отношению к обязанной стороне.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суды общей юрисдикции, включая мировых судей, арбитражные, третейские суды.

Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами гражданского процессуального права. Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и обязанностей сторон. Защита нарушенных прав человека судом общей юрисдикции наиболее эффективна и цивилизованна[1]. Право на судебную защиту — конституционное право граждан и организаций. Конституция РФ (ч. 1 ст. 46) провозглашает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Деятельность судов осуществляется в демократической процессуальной форме, ориентированной, прежде всего, на защиту прав и законных интересов граждан, а также, в определенных пределах, и организаций. Эта деятельность называется правосудием по гражданским делам. Правосудие относится к важнейшим областям государственной деятельности. Оно призвано защищать права и законные интересы не только отдельных субъектов права, но и всю существующую в стране систему общественных отношений.

Гражданский процесс представляет собой деятельность, проходящую в определенной логической последовательности. Элементарными структурами любого юридического процесса выступают его стадии. И одной из стадий гражданского процесса является рассматриваемая в рамках данной курсовой работы стадия возбуждения гражданского дела в суде, целью которой является решение вопроса о возможности начала гражданского процесса на основе представленных заявителем в распоряжение суда материалов.

Принятие нового ГПК РФ многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел должны отходить на второй план. Именно в этом и заключается актуальность данной работы, а именно, в попытке рассмотрения аспектов возбуждения гражданского дела в суде с точки зрения нового ГПК РФ.

Проблема института возбуждения гражданского дела в суде была объектом исследований дореволюционных, советских и современных ученых цивилистов-процессуалистов. Так, на общетеоретическом уровне этот правовой институт исследовался в работах видных отечественных ученых: М.А. Гурвича, В.М. Гордона, М.А. Викут, М.С. Шакарян, Н.В. Витрук, В.А. Кучинского, Л.С. Явича, Е.А Флейшиц, Н.П. Ринг, В.И. Щеглова.

Данные исследования придают институту возбуждения гражданского дела в суде особое значение. Именно правильное понимание и регламентация данного института и есть необходимое условие для уяснения многих практических вопросов.

Учитывая растущую роль гражданско-правовых отношений, защита гражданских прав в суде является существенным элементом строящейся рыночной экономической системы. Поэтому очень важным является рассмотрение процедуры возбуждения гражданского дела, как важнейшей предпосылки строительства гражданского общества и правового государства в России. Следовательно, тема работы очень актуальна.

Цель курсовой работы – проанализировать процедуру возбуждения гражданского судопроизводства.

Задачами курсовой работы являются:

1.     Исследование основных правил обращения в суд;

2.     Исследование процедуры возвращения искового заявления;

3.     Изучение процедуры оставления искового заявления без движения.

Предмет исследования – процедура возбуждения гражданского судопроизводства.

Автор курсовой работы исходил из того, что правила возбуждения дела практически одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, различаясь самым незначительным образом. Поэтому изучение порядка подачи искового заявления практически позволяет уяснить порядок обращения в суд по любому гражданскому делу, подведомственному судам общей юрисдикции.



Информация о работе «Возбуждение производства по гражданскому делу»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 63679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122003
0
0

... наиболее доступный способ защиты нарушенных или оспоренных прав либо охраняемых законом интересов граждан и организаций, которые относятся к коренным и наиболее значимым целям гражданского судопроизводства России. Исковое производство является наиболее приспособленным для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения по существу. Большая часть гражданских дел рассматривается ...

Скачать
205017
0
0

... судьей производится по общим правилам гражданского судопроизводства, существующим для судов, разрешающих дела по первой инстанции. 2.2 Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей   Первый этап производства по гражданским делам у мирового судьи – это подача искового заявления. Принимая исковое заявление, мировой судья должен убедиться в соответствии его требованиям о форме ...

Скачать
165818
0
0

...   Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны широким кругом процессуальных прав и возлагает на них процессуальные обязанности. Все процессуальные права и обязанности сторон объединяются по институтам гражданского процессуального права и различаются по отдельным стадиям гражданского судопроизводства. Так, право истца на отказ от иска, изменение основания или предмета иска, право ...

Скачать
73659
0
0

... . Прокурор же от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Следовательно, заинтересованность прокурора является государственно-правовой [17, с. 87]. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными ...

0 комментариев


Наверх