2.3 Порядок предъявления иска

Исковое заявление — процессуальный документ установленной формы, содержащий обращение заявителя к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении конкретного материально-правового спора. Форма и содержание искового заявления должны соответствовать предусмотренным законом требованиям.

Исковое заявление составляется в письменном виде, в разборчивой машинописной форме (формат бумаги А 4) или написанный «от руки » разборчивым почерком, и подписывается истцом или его представителем, наделенным соответствующим правом на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ). Если представитель выступает на основании разовой доверенности, то она должна быть приобщена к исковому заявлению. Если же представитель действует на основании доверенности, выданной на определенный срок, то будет достаточно предъявления ее судье при подаче искового заявления.

Содержание искового заявления, как правило, включает четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную.

В вводной части искового заявления указываются наименование суда, в который подается заявление, сведения о сторонах (наименование и адрес истца и ответчика, а также представителя истца в случае предъявления им иска), называются предмет иска и его цена, если требование носит имущественный характер. В случаях, когда закон предусматривает возможность объявления розыска ответчика (ст. 120 ГПК РФ), истец не обязан давать точный адрес ответчика, а может ограничиться указанием на последнее известное его место жительства.

Описательная часть любого искового заявления должна содержать информацию, характеризующую правовой конфликт сторон; данные, свидетельствующие о нарушении или угрозе нарушения субъективных прав или интересов истца; обстоятельства, обосновывающие его требования, и доказательства, подтверждающие названные обстоятельства. Кроме того, закон содержит ряд специальных требований к некоторым категориям исковых заявлений. Так, в заявлениях имущественного характера должен быть приведен расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; иски, вытекающие из споров, для которых установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования, должны содержать сведения о соблюдении такого порядка; значение для правильного разрешения дела, в исковом заявлении о расторжении брака, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. В исковом заявлении, предъявленном прокурором в защиту интересов конкретного гражданина, следует обосновать невозможность предъявления иска самим гражданином, а также нормативный правовой акт, предусматривающий способы и защиты этих интересов.

В мотивировочной части искового заявления, как правило, приводится юридическая квалификация правового конфликта и делается ссылка на закон, который, по мнению заявителя, следует применить при разрешении данного дела. Мотивировочная часть искового заявления не является обязательной и ее отсутствие не может служить основанием для отказа в возбуждении судопроизводства по делу. Законодатель не требует ссылки в исковом заявлении на нормы материального и процессуального права, исходя из необходимости упрощения и облегчения доступа к правосудию. По сложившейся практике норму права должны определять адвокат, прокурор, юрисконсульт. Истец индивидуализирует свой иск указанием на то, в чем состоит нарушение его прав и интересов, что невозможно без определения самого нарушенного права или интереса, т.е. спорного правоотношения. Обязанность правовой квалификации заявленного требования лежит на суде. Он должен самостоятельно найти закон, подлежащий применению по данному делу, и установить, какое субъективное право или какой интерес истца нарушены в конкретном деле, независимо от того, ссылается на него истец в исковом заявлении или нет.

Резолютивная часть искового заявления содержит просьбу истца о применении конкретного способа защиты принадлежащего ему права или охраняемого законом интереса; здесь же могут быть изложены и другие ходатайства истца (об освобождении от уплаты государственной пошлины, обеспечении иска, о вызове свидетелей и т.п.). Обязательным реквизитом резолютивной части искового заявления является перечень прилагаемых к заявлению документов.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, их перечень определяются, как правило, характером дела, подлежащего рассмотрению в суде, и зависят от того материально-правового требования, которое истец предъявляет к ответчику.

В перечень необходимых документов, без которых исковое заявление не может быть принято к производству судом и которые прилагаются к нему, входят: копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец обосновывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного акта в случае его оспаривания; доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом или его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то он должен указать на данное обстоятельство в исковом заявлении со ссылкой на конкретную норму закона, которая предоставила ему такую льготу. Если истец не освобожден от уплаты государственной пошлины, но в связи со своим сложным имущественным положением не может ее заплатить, то он должен приложить к исковому заявлению ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера либо для граждан - об освобождении от ее уплаты с приложением доказательств своего тяжелого имущественного положения.

Судья совершает все действия, связанные с принятием искового заявления единолично (ст. 133 ГПК). От того, насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица.

Судья обязан в 5-дневный срок с момента поступления заявления в суд, рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья выносит определение, которым возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК).

Основанием для возвращения заявления, поданного заинтересованным лицом в суд общей юрисдикции, являются условия, содержащиеся в ст. 135 ГПК РФ.

Принимая исковое заявление, судья должен проверить, обладает ли заинтересованное лицо правом на обращение в суд за судебной защитой и осуществляется ли оно в определенном процессуальном порядке.

В соответствии с законом условиями реализации права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являются:

1) соблюдение истцом установленного законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон порядка досудебного разрешения спора либо представление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка разрешения спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) подсудность дела данному суду;

3) процессуальная дееспособность истца;

4) наличие полномочий на ведение дела;

5) соблюдение письменной формы искового заявления;

6) оплата государственной пошлины.

Несоблюдение порядка обращения к суду влечет за собой различные правовые последствия в зависимости от того, какой юридический факт отсутствует в данном составе. В том случае, если реквизиты и форма искового заявления не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК, если к исковому заявлению не приложены все документы, которые необходимы по правилам ст. 132 ГПК, то судья оставляет исковое заявление без движения. Если представитель не имеет документа, подтверждающего его полномочия (либо документ о полномочиях не соответствует требованиям законодательства, что юридически равносильно его отсутствию), если истец недееспособен либо заявление подано не по правилам подсудности, а также по ряду других оснований ст. 135 ГПК, то судья возвращает исковое заявление вместе с поданными ему документами истцу. В том случае, если дело окажется неподсудным данному суду, то судья должен указать надлежащий суд, где дело подлежит рассмотрению. Таким образом, при устранимых препятствиях к возбуждению дела в зависимости от оснований судья либо оставляет заявление без движения, либо возвращает его заявителю. Если препятствия к возбуждению дела носят неустранимый характер (они перечислены в ст. 134 ГПК), то судья отказывает в принятии искового заявления. В качестве общего правила следует иметь в виду, что все основания для совершения указанных действий на стадии возбуждения дела: для возвращения искового заявления, оставления без движения либо отказа в принятии - указаны в ГПК и расширительному толкованию не подлежат. Тем самым защищаются интересы лиц, обращающихся за судебной защитой, от необоснованных отказов и иных препятствий для обращения к суду. Данные основания применимы ко всем видам гражданского судопроизводства.

Возвращение искового заявления по указанным основаниям не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, по тем же основаниям и по тому же предмету, теми же субъектами, если будут устранены препятствия, послужившие основанием к отказу в принятии искового заявления.


Заключение

Реализация права на обращение за судебной защитой возможна лишь при наличии предусмотренных законом предпосылок, которые выступают в качестве непременных условий возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции. Их отсутствие является основанием для отказа в принятии заявления или жалобы заинтересованного лица.

В статье 4 ГПК РФ сформулированы в общем виде правила возбуждения гражданского дела в суде. В ч. 1 подчеркивается, что суд возбуждает дело по заявлению обратившегося в суд лица. В данном случае законом закреплен принцип диспозитивности, характерный для гражданского процесса. Он заключается в том, что граждане по своему усмотрению (свободно), пользуясь автономией, распоряжаются своими правами. Каждый из них может воспользоваться правом на обращение в суд или не воспользоваться такой возможностью. Поэтому, как следует из комментируемой статьи, для возбуждения дела необходимо заявление.

Ст. 39 ГПК предоставляет право истцу изменить иск, отказаться от иска, признать иск, окончить дело мировым соглашением.

Необходимо отметить, что сказанное выше относится в полной мере к другим лицам (юридическим и другим, права, свободы и интересы которых нуждаются в судебной защите). В ч. 2 ст. 4 ГПК РФ право на обращение в суд не ограничивается личными (частными) интересами гражданина или другого заинтересованного лица. Впервые в указанной части установлено, что гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, которое выступает в защиту прав, свобод и охраняемых интересов «другого лица» или «неопределенного круга лиц». Законом также предусмотрено возбуждение гражданского дела в защиту Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, содержащимся в ст. 131 ГПК РФ. К нему должны быть приложены документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ.

Об отказе в принятии или возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

ГПК РФ установил в ст. 134 исчерпывающий перечень оснований к отказу в приеме заявления, т.е. судья не вправе отказать по каким-либо другим основаниям. В этом случае его действия неправомерны и могут быть обжалованы обратившимся гражданином (подается частная жалоба) в вышестоящий суд.

Исковое заявление может быть возвращено судьей по основаниям, изложенным в ст. 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть также подана частная жалоба.

Общее правило подсудности закреплено в ст. 28 ГIIК РФ, согласно которой иск к частному лицу предъявляется в суде по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Надо заметить, что законодательство о гражданском судопроизводстве не устанавливает определенной формы процессуальных документов, однако, указывает на обязательные элементы, которые должны учитываться при их составлении.

Таким образом, в настоящей курсовой работе рассмотрен комплекс проблем, связанный с возбуждением гражданского дела в суде.


Список использованных источников

1.    Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.

2.    Гражданский кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во. 2008. – 528 с.

3.    Семейный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л».2008. – 64 с.

4.    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, КНОРУС. 2009. – 160 с.

5.    Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Изд-во Эксмо. 2005 – 192 с.

6.    Баранов И.В. К вопросу об основаниях возбуждения гражданского судопроизводства. // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N5.

7.    Гражданский процесс: учебник/ В. И. Васин, В. И. Казанцев. – М.: Издательский центр «Академия». 2007. – 278 с.

8.    Гражданский процесс России: учебник/ под ред. Викут М.А. - М.: Юристъ. 2005. - 480 с.

9.    Гражданский процесс. Учебник / Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечота Д.М. – М.: Проспект. 2000. - 648 с.

10.  Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: ОАО Издательский Дом «Городец». 2007. — 784с.

11.  Гражданское процессуальное право / под ред. М.С. Шакарян. - М.: Юрайт. 2004. – 548 с.

12.  Гражданский процесс: Учебник /отв. ред. проф. В.В. Ярков. - М.: Волтерс Клувер. 2004 - 480 с.

13.  К.О. Гущина. Гражданское процессуальное право. Конспект лекций. – М.: Эксмо. 2007 – 278 с.

14.  Гуляева И.Н., Рассенская Т. А. Гражданское процессуальное право. – М.: Приор-издат. 2007 – 304 с.

15.  Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. - М. 1965. - 200 с.

16.  Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. – М. 1967 - 296 с.


[1] Жуйков В.М. Права человека и власть закона. М., 1995. С. 6.

[2] Гурвич М.А. Право на иск. М. 1949. С 53-128

[3] Гольмстен Л.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб. 1913. С 161

[4] Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав. М., 1974. С. 274.

[5] Ринг М.П. К вопросу о гражданских процессуальных отношениях. М., 1969. С. 55.

[6] Щеглов В.Н. Процессуальная правоспособность и правосубъектность. Томск, 1965. С. 159; Чечина Н.А. Нормы гражданского процессуального права и их применение. Л., 1965. С. 235.

[7] Пушкар Е.Г. Конституционное право на судебную защиту (гражданско-процессуальный аспект). Львов, 1982. С. 46.

[8] Абросимова Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы. М., 2002. С. 20 - 22.

[9] Клейнман А. Прекращение производства по гражданскому делу // Советская юстиция. 1967. N 2. С. 17.

[10] Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. Саратов, 1985. С. 54 - 55.

[11] Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. С. 95 - 96.

[12] СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3019.

[13] БВС РФ. 1999. № 10. С. 12; № 11. С. 14; Научно-практический комментарий к ГПК РСФСР / Под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. С. 206–207.

[14] Гражданский процесс / под ред. А.Т. Боннер. М., 1993. С. 326.

[15] Кострова Н.М. Дифференциация процессуальной формы: проблемы правового регулирования // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: Теория и практика. Краснодар; СПб., 2004. С. 122.

[16] ВВС РФ. 2000. № 7. С. 12–13.

[17] Гражданское процессуальное право / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2004. С. 199;

[18] БВС РФ. 2002. № 6. С. 10; 2001. № 9. С. 2.

[19]Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. М., 1965. С. 51


Информация о работе «Возбуждение производства по гражданскому делу»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 63679
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122003
0
0

... наиболее доступный способ защиты нарушенных или оспоренных прав либо охраняемых законом интересов граждан и организаций, которые относятся к коренным и наиболее значимым целям гражданского судопроизводства России. Исковое производство является наиболее приспособленным для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения по существу. Большая часть гражданских дел рассматривается ...

Скачать
205017
0
0

... судьей производится по общим правилам гражданского судопроизводства, существующим для судов, разрешающих дела по первой инстанции. 2.2 Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей   Первый этап производства по гражданским делам у мирового судьи – это подача искового заявления. Принимая исковое заявление, мировой судья должен убедиться в соответствии его требованиям о форме ...

Скачать
165818
0
0

...   Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны широким кругом процессуальных прав и возлагает на них процессуальные обязанности. Все процессуальные права и обязанности сторон объединяются по институтам гражданского процессуального права и различаются по отдельным стадиям гражданского судопроизводства. Так, право истца на отказ от иска, изменение основания или предмета иска, право ...

Скачать
73659
0
0

... . Прокурор же от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Следовательно, заинтересованность прокурора является государственно-правовой [17, с. 87]. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными ...

0 комментариев


Наверх