Тема. Виды трудового договора. Изменение трудового договора

 

1. Контракт как вид трудового договора.

2.Трудовой договор о работе по совместительству.

3. Трудовой договор с временными и сезонными работниками.

4. Изменение трудового договора. Переводы. Перемещения. Изменение существенных условий труда.

5. Временные переводы на другую работу.

 

1. Контракт как вид трудового договора

Контракт — это вид трудового договора, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Контракт содержит все основные условия трудового договора и служит основанием возникновения трудовых отношений между работником и нанимателем. Вместе с тем в контракте по сравнению с обычным трудовым договором имеется ряд особенностей. Контракт отличается от трудового договора следующими признаками:

1)   контракт всегда заключается на определенный срок, в то время как большинство трудовых договоров заключается на неопределенный срок;

2)   контракт представляет собой соглашение, по которому обе стороны имеют как права, так и обязанности, невыполнение которых влечет применение определенных санкций;

3)   контракт содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде, причем эти особенности не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством;

4)   в случае прекращения действия контракта при досрочном его расторжении в связи с нарушением нанимателем условий контракта работнику выплачивается минимальная компенсация за ухудшение его правового положения.

5)   контракт может предусматривать дополнительные основания его расторжения в случае невыполнения работником его условий, трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным в законе.

На работников, работающих по контракту, распространяются нормы Трудового кодекса, регулирующие вопросы изменения контракта, заработной платы, рабочего времени и времени отдыха, трудовой дисциплины, разрешения трудовых споров и других вопросов трудовых отношений, если в законодательстве или в самом контракте не предусмотрены особенности регулирования трудовых отношений, основанных на контракте

Контракт может заключаться при приеме работника на работу, а также с работниками, работающими у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.При переводе на контрактную форму найма работника, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, наниматель должен соблюсти следующие условия:

О переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден письменно не позднее чем за один месяц до заключения контракта.

После истечения срока предупреждения, при согласии работника продолжить работу у нанимателя на условиях контракта, сторонами — работником и нанимателем подписывается контракт и наниматель издает приказ о переводе работника на контрактную форму найма.

Контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются работником и нанимателем и хранятся у каждой из сторон.

Контракт заключается на срок не менее одного года.

В случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя работнику выплачивается компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат, если более высокий размер не предусмотрен коллективным договором, соглашением.

До истечения срока контракта его действие может быть прекращено по основаниям, предусмотренным законодательством или контрактом.

По истечении срока контракта возможны следующие варианты:

-прекращение трудовых отношений по инициативе любой из сторон контракта;

-перезаключение контракта на новый срок на тех же или иных условиях;

-продление действия контракта;

-трансформирование контракта в трудовой договор на неопределенный срок.

По истечении срока контракта наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником без указания каких-либо дополнительных причин и независимо от результатов трудовой деятельности работника.

Работник по своей инициативе по истечении срока контракта имеет право прекратить трудовые отношения с нанимателем.

 Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

2.Трудовой договор о работе по совместительству

 

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. Совместительство может быть внутренним (у того же нанимателя) и внешним (у другого нанимателя). При внутреннем совместительстве выполнение работы должно производиться по другой должности или специальности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством :медицинские и педагогические работники, а при внешнем – по любой специальности или должности. При этом внешнее совместительство может иметь место у нескольких нанимателей. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного законодательством. С Конкретный режим рабочего времени устанавливается по соглашению между нанимателем и работником.

При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить те же документы, что и при приеме на основную работу, за исключением трудовой книжки. Кроме того, при приеме на тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда работник должен предоставить справку о характере и условиях труда по месту основной работы. Последнее требование обусловлено тем, что запрещается работа по совместительству на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Трудовой кодекс установил новое правило о том, что для работы по совместительству не требуется согласие нанимателя по месту основной работы, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Оплата труда для работающих по совместительству производится согласно отработанному времени или за фактически выполненный объем работ. Условия оплаты труда, премирование, выплата доплат и надбавок совместителям осуществляется в общем порядке, установленном для работников данной организации. Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе, независимо от того, отработал ли работник по совмещаемой работе 6 месяцев. Если продолжительность трудового отпуска по совмещаемой работе меньше, чем продолжительность отпуска по месту основной работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Трудовой договор с работниками, работающими по совместительству, может быть прекращен, помимо общих оснований, предусмотренных законодательством, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы на основании справки с работы по совместительству.


Информация о работе «Виды трудового договора. Изменение трудового договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 25748
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50424
0
0

... ответственность работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей возникает перед организацией как стороной трудового договора. Дисциплинарная ответственность — это законная форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, предусматривающая ответственность работника перед нанимателем за совершенный дисциплинарный проступок. Основной целью дисциплинарной ...

Скачать
53347
0
0

... условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение трудового договора или прекращение его существенных условий в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с такими изменениями его условий ...

Скачать
14271
0
0

... общего трудового стажа, превышающий требуемый, но не более, чем на 20%. 2. Непрерывный трудовой стаж Непрерывный трудовой стаж – это продолжительность последней непрерывной работы в одной организации или нескольких при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков. Юридическое значение непрерывного трудового стажа заключается в том, что его ...

Скачать
30989
0
0

... продукты животноводства, а также другие продукты питания, освобождаются от уплаты налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2. Особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора. В трудовом договоре оговариваются обязанности работодателя по предоставлению работнику льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. Условия, оговариваемые в ...

0 комментариев


Наверх