1 Характеристика абиотических факторов

 

Географическое положение на юге Иркутской области и сложный рельеф определяют климатические особенности района. Наиболее изученной в метеорологическом отношении является северная часть территории.

Среднегодовая температура воздуха в северной, наиболее освоенной сельским хозяйством части района, равна 1,2 – 1,4 °, температура января –21,5 –23,4°, а июля 18,2 – 18,6°. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха более 10° довольно высокая и составляет 1750°. Продолжительность безморозного периода 112 дней.

По данным наблюдений метеостанции Дабады, средняя температур июля в горах понижается до 15,1°, среднегодовая температура воздуха соответственно уменьшается до -3,9°.

Годовая сумма осадков составляет 380-440 мм с максимумом в июле и минимумом в марте. В Предсаянье количество осадков резко возрастает , достигая в Раздолье 525, Тальянах-609, а на водоразделах до 700 мм.

Высота снежного покрова по территории неравномерна – от 20-40 см в равниной части до 60-80 см в горах. Многолетняя мерзлота встречается лишь в Предсаянье. Условия увлажнения территории в целом благоприятны для земледелия. Коэффициент увлажнения за летний период составляет в среднем 0,60. Дефицит почвенной влаги отмечается лишь в отдельные годы в мае – июне и может быть восполнен снежными и водными мелиорациями, с оросительными нормами 500-1000 м³/га. Дополнительного увлажнения требует производство овощных и кормовых культур.

Анализ климата позволяет сделать вывод о благоприятных условиях увлажнения и теплообеспеченности равнинной части территории.

Реки Усольского района относятся к бассейну р. Ангара, которая в северной части территории находится в подпоре от плотины Братской ГЭС крупнейшими реками являются собственно Ангара, Белая с притоком Хайта, Китой с притоками Ода, Тойсук, Черемшанка, Целота, Картагон. Густота речной сети изменяется от 0,3-0,4 км/км² на севере района, до 0,5-0,7 км/км² - на юге. Значительные по площади болотные массивы, как отмечалось выше, располагаются в левобережье Китоя, особенно по долинам рр. Картогона и Целота. Озера небольшие, преимущественно пойменный.

Величины стока изменяются по территории от 156 до 457 мм и в сильной мере зависят от высоты бассейна. Неравномерное распределение стока отмечается также и по сезонам. Так, в течение весеннее – летнего периода по р. Китой проходит 83 – 84% годового стока, а в зимнюю межень – всего около 7%. Наибольшая водность на этой реке наблюдается в июле – августе в период выпадения летних дождей, весеннее половодье отсутствует. Для рек, формирующих свой сток в равнинной части территории, максимальные расходы и уровни воды могут быть приурочены как к весеннему половодью, так и к паводкам. Зимой многие малые реки перемерзают и формируют наледи.

Усольский район в целом богат водными ресурсами , которые широко используются в качестве источников промышленного и бытового водоснабжения. Крупными водопотребителями являются предприятия химической промышленности г. Усолья – Сибирского. По р. Китой производится лесосплав. На Ангаре (Братском водохранилище) широко развито судоходство. Основными загрязнителями поверхностных вод служат промышленные и бытовые стоки г. Усолье – Сибирского, сбрасываемые в Ангару. Следует отметить, что самоочищающая способность реки ниже Усолья – Сибирского резко снижена , т.к. она находится в подпоре, является верхним участком Братского водохранилища. Сохранение чистоты водных ресурсов в этих условиях возможно лишь путем скорейшего внедрения очистных сооружений, прекращения лесосплава и пр.


2 Эдафические условия района

 

Формирование почвенного покрова происходит в контрастных физико-географических условиях. На горном юге района, где развиты кислые кристаллические и метаморфические породы, распространены гольцово-дерновые, горнолесные, мерзлотно-болотные и горно-дерновые перегнойные почвы. В предгорьях на аллювиоделювии известняков и доломитов формируются дерново-карбонатные выщелочные почвы. На Иркутско –Черемховской равнине образование почв происходит на суглинистых и песчано-суглинистых отложениях значительной мощности, преобладают серые лесные, небольшими участками лугово-черноземные, черноземы выщелочные, встречаются дерновые и дерново-подзолистые почвы.

В долинах многочисленных рек в южной горной части района формируется мерзлотно-болтные почвы, а в их нижнем течении на равнине преобладают мерлотно-луговые почвы.

Район располагает большими площадями дерново-карбонатных почв, обладающих высокими лесорастительными свойствами: содержание гумуса в среднем 7-10%, карбонаты присутствуют лишь в иллювиальном горизонте, но во всем профиле содержаться обломки коренных пород, низкая устойчивость к размыванию.

Наиболее освоены сельским хозяйством серые лесные почвы и черноземы на горизонтальных и слабонаклонных поверхностях мощность гумусового горизонта серых лесных почв около 25 см содержание гумуса 4-11%, в пахотных почвах мощность верхнего горизонта составляет 23 см.

В выщелоченных черноземах содержание гумуса от 10 до 16% при мощности верхнего горизонта от 25 до 45 см. В черноземах содержание гумуса в слое остается почти постоянным, а затем резко падает.

Эти почвы повсеместно в той или иной степени подвержены эрозии, смытые, чему способствует ухудшение структуры, вызванное длительным аграрным использованием.

В земельном фонде сельскохозяйственных предприятий района пахотные и пахотнопригодные почвы высокого и среднего плодородия до 40% площади. Приемы использования и ухода за этими почвами должны быть направлены на предохранения от эрозии, проведение агрокультурных мероприятий по поддержанию и повышению плодородия.

Кормовые угодья занимают около 25% площади сельхозпредприятий. Под ними используются луговые и болотные почвы. Они характеризуются низкими агрономическими свойствами, комплексностью заболоченных и засоленных почв, закустаренностью.

Максимальная продуктивность естественной растительности на данных почвах превышает 15 (до 25) ц/га сена. Необходимы расчистка, внесение удобрений, осушение, современное сенокошение, нормирование и регулируемое стравливание.

Резервом для сельскохозяйственного освоения является почвы под лесными массивами (33%), сведение лесов допустимо почти на маломощных серых лесных, дерново-карбонатных, пойменных и болотных почвах, т.к. в ходе ее практически уничтожаются наиболее ценные для сельского хозяйства почвенные горизонты. Вместе с тем следует учитывать, что лесные массивы могут использоваться для временного выпаса скота. Кроме того, леса на землях сельхозпредприятий выполняют климаторегулирующие и водоохранные функции.



Информация о работе «Разработка системы мероприятий по рациональному использованию пахотных земель и создание высокопродуктивных устойчивых агросистем в хозяйстве "Хайтинское", Усольского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44068
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх