Введение

Животноводство включает несколько отраслей одной из важнейшей которых является свиноводство. Оно дает прекрасного качества свинину, а также сырье для ряда отраслей промышленности.

Характерной особенностью свиноводства на современном этапе является интенсификация отрасли, поскольку в большинстве хозяйств оно стало нерентабельной в результате хозяйственно-зоотехнических упущений. Наследственный потенциал свиней довольно высок, а реализуется он всего лишь на 50-65%.

В сельском хозяйстве России постепенно развиваются коллективные хозяйства.

Главная задача коллективных хозяйств – производить товарную сельскохозяйственную продукцию. Так как сельское хозяйство многих регионов России ориентированно в основном на развитие животноводства, предпочтительнее создавать животноводческие хозяйства. При этом лучше использовать собственные корма, поскольку покупные дороги и возможности их приобретения весьма ограничены.

Говоря о размерах коллективного хозяйства, целесообразно рассматривать два показателя: размеры хозяйства и объемы производства. Первый включает площадь земельных угодий и численность поголовья животных. Они могут не меняться длительный промежуток времени и остаются относительно стабильными. От этих показателей зависит величина капитальных вложений на строительство производственных и хозяйственных построек, приобретение техники и оборудования. Объем производства зависит от размера земельной площади, поголовья животных, продуктивности гектара земельных угодий и животных. При этом от двух последних показателей в большей степени зависят объем производства и его экономическая эффективность (прибыль, рентабельность труда, окупаемость капитальных вложений и материальное благополучие хозяйства).


1. Пояснительная заметка

 

1.1 Генеральный план территории

Крупные животноводческие фермы и комплексы могут быть павильонного типа в виде отдельных, параллельно размещенных помещений, блочного или многоэтажного типа зданий, в состав которых входят основные и вспомогательные помещения. Помещения для животных целесообразно строить одноэтажными, прямоугольными.

Вся территория ферм и комплексов должна быть разделена на определенные зоны: производственную зону А с ветеренарно-санитарной подзоной, административно-хозяйственную зону Б и зону В – кормовой двор.

В зоне А комплексов по производству молока размещают коровники, телятники, доильное отделение, родильное отделение с профилакторием, пункт искусственного осеменения, выгульные дворы и площадки.

В зоне А на расстоянии30 м и ниже по рельефу и с подветренной стороны от производственных помещений размещают ветеринарные объекты.

На фермах для содержания больных животных и подозреваемых в заражении инфекционными болезнями оборудуют изолятор из расчета на содержание 1% взрослого поголовья. Изолятор размещают на расстоянии 100 м от производственных помещений (целесообразно за пределами комплекса). Его огораживают глухим забором, устраивая вход в собственный внутренний двор с дезбарьером.

Из объектов ветеринарного назначения в зоне А должен быть оборудован убойно-санитарный пункт, состоящий из убойного отделения, камеры для хранения туш и отдельно для временного хранения кожсырья и утилизационного отделения.

Навозохранилища и сооружения для очистки и обеззараживания навоза оборудуют за территорией комплекса на расстоянии 200-300 метров.

В зоне Б размещают кормоцех (обносят забором высотой до 2 м), склады и сооружения для хранения концентрированных кормов, временного хранения барды, жома. В этой же зоне размещают бытовые здания, контору, гараж, эстокаду для мойки автомашин, автовесы и т. д. При въезде в зону Б оборудуют дезборьер для автотранспорта, шлагбаум и пропускной пункт.

В зоне В устраивают кормовой двор для грубых (сено, солома) кормов, сенажа, силоса, корнеклубнеплодов и подстилочных материалов. От зон А и Б зону В отделяют ограждением с устройством отдельных въездов в зону Б и зону А.

При зонировании территории фермы санитарно-защитные разрывы должны составлять 30 м. Все зоны изолируют друг от друга забором. Для отправки животных на мясокомбинат или другие хозяйства на линии забора, отделяющего производственную зону от хозяйственной, предусматривают погрузочную рампу с эстокадой со стороны производственной зоны.

За пределами производственной зоны размещают помещения для карантирования животных.

Территорию фермы обносят изгородью (из досок, плетня, бетона, кирпича и т. п.) высотой не менее 2 м и озеленяют в три-пять рядов деревьями или кустарниками (тополь, липа, дуб, клен, береза, ива, акация и др.).

Для стока атмосферных вод с территории фермы вокруг нее устраивают кюветы или траншеи.

При въезде на ферму автотранспорта устраивают постоянно действующие крытые цементированные дезбарьеры, длина их 9 м, глубина до 35 см, ширина равна ширине ворот. При входе в животноводческие помещения устанавливаются дезковрики или ящики для обработки обуви, длина их 1,5 м, глубина 15 см, ширина равна ширине дверей.

 



Информация о работе «Техническое и гигиеническое обоснование проекта свинарника-маточника»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
78881
1
0

... сетей, организации системы хозяйственного и бытового обслуживания.   3. Характеристика проектируемого помещения (задание) Заданием данной курсовой работы являлось зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы. Содержание станково-выгульное. Средняя живая масса одной головы 40 кг. Кормление полноценными комбикормами. Раздача кормов мобильная. Уборка навоза ...

Скачать
95307
11
1

... до целого числа. Умножением числа животных в одной группе на количество групп вычисляют среднегодовое поголовье, единовременно содержащееся на предприятии. Таблица 2 Технологические показатели комплекса на 6000 тысяч голов с законченным оборотом стада Показатели Производственный срок 30 дней ритм месяц год Осеменить маток 61 *3 183 2196 Получить опоросов 33 *3 99 1188 ...

Скачать
70515
20
2

... 12,9 6088090 Поросята на доращивании 3994 4 5831240 20 29156200 12 17493720 Откормочный молодняк 6463 6,5 1470332,5 97 22882251 32,3 76195538 Взрослые на Откорме 65 0,13 3084,25 1,3 30842,5 0,72 17082 13. Разработка генплана свиноводческого предприятия с законченным оборотом стада   Архитектурно-строительные решения свиноводческих зданий должны обеспечивать оптимальные ...

0 комментариев


Наверх