Содержание

Введение

1. Основные проблемы семей России

1.1 Семейные проблемы

1.2 Проблема бедности в семье

1.3 Кризис духовности в семье

1.4 Семьи с детьми-инвалидами

2. Проблемы семей группы риска

2.1 Разновозрастные семьи

2.2 Неравный брак

2.3 Насилие в семье как фактор риска

3. Проблемы многодетной семьи

Заключение

Список литературы

 
Введение

Проблемы семьи в современной России относятся к числу ключевых в отечественном обществоведении. Семья - один из основных социальных институтов, благодаря которому человечество осуществляет функции воспроизводства населения, преемственности поколений, социализации детей и др. Собственно, семья - это краеугольный камень человеческой жизни. Поэтому вполне естественно, что семья является объектом пристального внимания представителей различных отраслей знания: философии, социологии, демографии, психологии, культурологии, истории.

В процессе этого изучения выявляется неоднозначная трактовка проблем семьи. Одни авторы утверждают, что институт семьи обнаруживает явные симптомы упадка, дезинтеграции и скоро вовсе перестанет существовать, так как потерял свое значение, другие - наоборот, считают, что никакого кризиса семьи нет, что ей якобы ничто не угрожает, она будет существовать вечно. Между этими крайними точками зрения существует много и других взглядов.

Нам представляется, что ни та, ни другая крайние точки зрения не отражают реальности и не являются конструктивными. Нельзя отрицать наличия кризиса современной семьи, также нельзя согласиться с и мнением, что семья потеряла свое значение и скоро отомрет. Семья - это закономерно возникшая в процессе развития человеческого общества форма "производства и воспроизводства" непосредственной жизни, воспитания людей, формирования их индивидуального сознания. Это исторически сложившаяся малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении. Члены этой группы связаны общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Жизнь показывает, что семья не потеряла своего значения важнейшего социального института общества. Да, современная семья переживает трудности, налицо серьезные проявления ее кризиса. Но эти трудности, как нам представляется, связаны в основном с процессом обновления семьи, а не с ее отрицанием, с освобождением семьи от отживших консервативных компонентов. Безусловно, реалии того или иного общества накладывают серьезный отпечаток на этот процесс, отягощая его разрушительными последствиями, что наглядно демонстрирует нам опыт нашей страны. Поэтому каждое государство призвано изучать процессы, происходящие в семейных отношениях своих стран, вырабатывать и осуществлять политику, оптимизирующую процессы обновления семьи, благоприятствующую развитию и укреплению семейного строя.

Цель работы – рассмотреть актуальные проблемы современной семьи.

Задачи работы – обозначить основные проблемы российских семей; рассмотреть проблемы семей группы риска; рассмотреть особенности проблем многодетной семьи.


1. Основные проблемы семей России   1.1 Семейные проблемы

«Жизненные сценарии» нетипичных семей похожи. Если ребенок появляется на свет с серьезными отклонениями в развитии или заболеваниями. Динамика ухудшения здоровья детей опережает «взрослую» по таким позициям, как новообразования, сахарный диабет, болезни органов кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной системы), мать прекращает работать и целиком посвящает себя ему. Дорогие лекарства, визиты к врачу, специфическая техника, одежда, питание - все это стоит немалых денег, тем более если есть и другие дети, а вся семья существует на заработок отца. В неполных семьях, после развода или смерти супруга, второй (чаще мать) вынужден «тащить» на себе весь дом, «поднимать» свое дитя, заменять ему обоих родителей. В многодетных семьях также кто-либо из родителей жертвует своей работой во имя детей.

Конечно, все эти «сценарии» стары, как мир. Следует только сделать поправку на российские мизерные зарплаты, постоянный рост цен на товары и услуги и отсутствие сбережений. Да и рассмотренные ситуации обычно “наслаиваются” одна на другую: с рождением очередного ребенка или инвалида мужчины покидают семьи, из-за финансовой необеспеченности родители в больших семьях не имеют возможности должным образом лечить своих детей и т.д. Беда никогда не приходит одна. Таким образом можно констатировать, что бедность является основной проблемой российской семьи с детьми[1].


1.2 Проблема бедности в семье

Многие российские семьи в нынешней экономической ситуации фактически «повенчаны» с бедностью. Проблемы одни: скудость бюджета, как правило, один источник регулярных доходов (зарплата работающего члена семьи), потребность детей в повышенном внимании со стороны родителей. Материальное обеспечение остается одной из причин семейной напряженности на протяжении многих лет. За годы реформ кривая благосостояния домохозяйств с детьми опускается все ниже и все ближе к отметке «нищета». С точки зрения специалистов, между наличием детей в семье и бедностью существует прямая связь, поскольку дети, как правило, являются иждивенцами. При этом, чем меньше сами дети и чем больше их в семье, тем выше вероятность бедности домохозяйства.

Данные Управления уровня жизни Госкомстата свидетельствуют, что если в 2000 году 44 процента семей с одним ребенком не имели среднедушевых доходов, превышающих прожиточный минимум, то в 2005 году этот показатель составил уже 34 процента. Для двухдетных это были соответственно 61 и 50 процентов, трехдетных - 83 и 69 процентов. Среди домашних хозяйств с четырьмя и более детьми около 90 процентов “минимума” не имеют.

  1.3 Кризис духовности в семье

Одними материальными затруднениями, сколь бы то ни было острыми, кризис российской семьи не исчерпывается. Социальная инфраструктура семей тяжелая. В этой ситуации помогут выжить не столько финансовые вливания - их ожидать придется еще долго, сколько духовная составляющая. В обществе, где часты проявления агрессивности, ненависти, злобы, вражды и т. д., единственным, пожалуй, источником доброты, любви, человеколюбия, внимания, уважения, является среда семейных микрогрупп. Семья, дружеское окружение, единомышленники, коллеги - вот те источники, которые могут продуцировать добрые чувства, пробуждать их.

Психологи выделяют несколько симптомов «болезни» сегодняшней российской семьи: невротизм детей, одиночество, неумение общаться, разобщенность. И самое страшное, по мнению психологов - отсутствие понимания между детьми, родителями и стариками. Внутренние коллизии оказывают на семью очень тяжелое воздействие, иногда подталкивая ее к распаду. Ведь кроме необходимости пересиливать «внешние обстоятельства», мириться с тем, что твоя семья «нетипичная», кроме отказа родителей и детей от многих удовольствий и пр., такая семья испытывает на себе воздействие и ряда других факторов, многие из которых могут быть источниками стрессовых ситуаций. Рассмотрим их на примере трех видов проблемных семей[2].

  1.4 Семьи с детьми-инвалидами

Дети-инвалиды - традиционно одна из наиболее уязвимых категорий россиян. В 2001 году в России насчитывалось 564 тыс. детей-инвалидов возрасте до 16 лет, получающих социальные пособия. В 90-х годах это число увеличивалось в среднем на 50 тыс. человек ежегодно. Ведущими причинами инвалидности детей и подростков остаются нервно-психические заболевания, и воспитание таких детей в домашних условиях - трудное испытание для всех членов семьи. И дело не только в деньгах. Неприспособленность городской инфраструктуры к передвижению инвалидов в сочетании с повышенной потребностью в лечении и врачебном наблюдении - тоже лишь технические проблемы жизни детей-инвалидов, которые меркнут перед психологическими. Гарантированное им образование - зачастую фикция, так как ребенок-инвалид нуждается в индивидуальном и более интенсивном обучении, постоянной работе со специалистом-психологом. Чтобы получить признание общества, инвалиду предстоит проделать значительную работу по самоутверждению. Чтобы приобрести друзей - еще большую: даже если сверстники не будут злословить, то уж точно станут сторониться «нетипичного» ребенка.

Одиночество, чувство брошенности преследует и родителей детей-инвалидов. Как показывает опрос, проведенный в апреле 2002 года среди 127 родителей, дети которых состоят на учете в Саратовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, 77 процентов считают, что им всегда придется заботиться о своем ребенке. И если маленький инвалид еще полон решимости покорить враждебный ему мир, то родительский настрой пессимистичен: только 16 процентов родителей уверены, что они смогут сделать многое для развития ребенка. С высказыванием: «Мы окружены поддержкой и заботой» согласились только 12 процентов опрошенных, в экономической стабильности семьи убеждены 5 процентов. Большинство отмечали, что «ощущают недостаток сочувствия семье со стороны окружающих», хотя в 86 процентах случаев присутствие ребенка с ограниченными возможностями настраивает семьи на большую чуткость и взаимопомощь. Увы, лишь на определенном этапе. По свидетельствам психологов, родители детей-инвалидов испытывают перманентный стресс, который может стать причиной распада семьи. Нередко мужчины уходят из таких семей. С появлением ребенка-инвалида от родителей постепенно отворачиваются прежние друзья. Образ жизни в корне меняется[3].



Информация о работе «Проблемы семей России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 35451
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37178
0
0

... поведение трудно назвать оптимальным, поскольку оно тормозит повышение образовательного и профессионального уровня молодежи, увеличивая число реципиентов и, соответственно, не способствует росту благосостояния семей и общества в целом. Имеются и другие негативные последствия распространения ранней рождаемости - нестабильный уровень рождаемости в целом, повышенная разводимость, высокая младенческая ...

Скачать
18711
0
0

... , ни ослабить её, то все ссылки на условия жизни при попытке объяснить ненормально высокое число абортов в современной России – несостоятельны. Таким образом, институт современной российской семьи характеризуется катастрофическим состоянием и, как следствие, неудовлетворительной реализацией репродуктивной социальной функции, что, начиная с 1992 года, проявляется в прямой убыли населения России, ...

Скачать
120345
7
0

... там формируется ответственное отношение каждого к своему здоровью. Глава 3. Социологические исследования российских социологов в области социологии семьи В этой главе будут приведены некоторые статьи и социологические исследования современных российских социологов, исследующих социологию семьи в России. 3.1. С.Н.Варламова, А.В. Носкова, Н.Н. Седова Брачный договор в России: от прошлого к ...

Скачать
346843
0
0

... , не превышает 70% сметы или стоимости покупки.МИИГАиК Кафедра кадастра и О. З. П.РЕФЕРАТ по курсу экономической оценки недвижимости на тему “Ипотека и ее проблемы в России” Выполнили студенты УТФ-IV-4 Николаев Д. В. и Плешко Н. В. Проверила Трифонова В. А.Москва 1996 Ипотека и ипотечное кредитование. Ипотека (греч. ...

0 комментариев


Наверх