МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА

Егорьевский филиал

Факультет педагогики и психологии

РЕФЕРАТ

РОЛЬ СКАУТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Выполнила: студентка 5 курса

Проверила:

2005


Сегодня, когда предаются забвению духовные и общечеловеческие ценности, а на первый план выходят задачи физического выживания, всё очевиднее становится необходимость создания условий, способствующих социальному становлению детей и молодёжи, как ответственных граждан Российской Федерации, формированию у них духовных и нравственных ценностей, профессиональных качеств и умений, содействие их личностному развитию, повышению уровня образования и культуры.

За последние годы в нашей стране резко обострились социальные противоречия, которые происходят в результате экономической и социальной нестабильности большей части населения. Разрушение коммунистических устоев повлекло за собой образование идеологической и духовной пустоты – старые традиции были разрушены, а взамен ничего не предложено. Люди, на протяжении многих десятилетий ориентированные идеологическими установками в основном на общественные, а не личностные ценности, порой инстинктивно, а чаще осознанно стремятся защитить себя от изолированности в новом «обществе потребления», предлагающем возможности индивидуального выживания в этом мире.

Особенно это свойственно молодым людям, которые всё меньше полагаются на традиционные структуры социальной поддержки и предпочитают ориентироваться на созданные неформальным путём собственные организованные группы. Естественное желание молодых людей делать что-то сообща, можно наблюдать повсеместно. Любая группа детей или молодёжи – это особый микромир, который живёт по своим, установленным группой, правилам и нормам. И очень часто доступ в этот мир закрыт для взрослых.

Если общество думает о своём будущем, заботится о позитивном воспитании подрастающего поколения, оно не может не учитывать стремление молодёжи создавать такие неформальные объединения и особенности их функционирования.

Один из лучших способов сделать значительный положительный вклад в формирование будущего – проявить инициативу в создании условий, позволяющих молодым людям стать полноправными участниками социальных процессов, объединиться на основе общих интересов, т.е. создавать организации, ориентированные на позитивные общественные ценности.

Огромным и бесценным педагогическим и методическим материалом, прекрасными традициями и идеологией, в основе которой лежат традиционные российские ценности – православие, патриотизм, деятельная любовь к ближнему – обладает одна из старейших русских детских организаций – скаутская. Основными задачами этой организации является содействие детям и молодёжи в личностном развитии и социализации, путём дополнения воспитательных воздействий семьи, школы и иных общественных институтов.

Однако, делая основной упор на повышение уровня образования, сегодняшние школы недостаточно внимания уделяют воспитанию детей. В связи с этим возникла потребность создания условий для воспитания всесторонне развитой личности, что, по сути, и является основной целью скаутского движения. Таким образом, можно сказать, что, участвуя в скаутском движении, ребёнок имеет больше возможностей для полноценного развития и социализации личности.

Межрегиональная детская общественная организация «Егорьевский следопыт» в своей деятельности широко использует скаутский метод.

Основная цель организации: Содействие личностному развитию членов организации.


Воспитательные цели и задачи организации:

1.   Помочь семье в воспитании детей и подростков

Задачи:

·     побуждение родителей к активной, деятельной ответственности за личностное развитие детей;

·     создание условий для привлечения родителей к деятельности в Братстве;

·     повышение воспитательной компетенции родителей, участвующих в деятельности организации.

2. Содействовать развитию мотивации детей и подростков к самостоятельному полноценному личностному развитию

Задачи:

·     система поощрения и стимулирования деятельной активности детей и подростков, направленной на самосовершенствование;

·     различение деятельности, направленной на социальное и профессиональное самосовершенствование и деятельности, направленной на нравственное развитие;

·     формирование у детей представлений о целях и задачах личностного роста, смысле человеческого существования.

3.   Создание условий для полноценного личностного развития детей и подростков.

 Задачи:

·    создание многовариативной деятельностной среды;

·    создание воспитательной системы, позволяющей проявиться в деятельности организации каждому ребенку;

·    учет в формировании системы деятельности организации индивидуальных особенностей, способностей, склонностей и интересов каждого ребенка.


Информация о работе «Роль скаутского движения в социализации личности подростка»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 13942
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125554
12
0

... организации на социализацию личности подростков. Руководителями и старшими следопытами МДОО «Егорьевский следопыт» в период с февраля 2005 года по март 2006 года было проведено исследование на тему «Роль скаутского движения в социализации личности». Цель исследования – определить, влияет ли участие в скаутском движении на социализацию личности подростков. Цель была сформулирована исходя из ...

Скачать
75587
1
0

... могла бы обеспечить включение этой формы образования в Международную стандартную классификацию образования (МСКО) ЮНЕСКО. Таким образом, 1) под влиянием "перестройки" деятельность сети учреждений культуры для детей и подростков существенно изменилась. В условиях обновляющейся системы российского образования приоритетом стало воспитание свободной, нравственной, духовной, гуманной, адаптированной, ...

Скачать
37078
3
0

... , А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева. – М.: Изд-во Института Психотерапии,2002. 4.  Сластенин В.А. Педагогика. – М.: Школа-Пресс,2000. 5.  Статья д.пс.н., профессора Реан А.А. «Развитие и социализация личности». 6.  Харламов И.Ф. Педагогика. – М.,2002. Приложение   Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности Методика позволяет оценит уровень нервно-эмоциональной устойчивости, ...

Скачать
28546
0
3

... методики зодиакальной локации и нашел отражение в учебных пособиях B. C. Кукушина: "Основы школьной валеологии", "Основы валеологии", "Учителю физики о воспитании". Рис.1. Алгоритм проектирования коррекционной работы с "трудными" подростками (общие аспекты) Ученый мир по-разному относится к валеологии и астрологии. В ортодоксальных общественных кругах полностью отрицают позитивный ...

0 комментариев


Наверх