Содержание

Введение

1.       Основные понятия и история возникновения субкультур

2.       Эмпирическое исследование молодежных субкультур

2.1 Методология исследования

2.2 Результаты исследования

Заключение

Литература

Приложения

 


Введение

Молодежная субкультура - достаточно новое и многогранное явление общественной жизни. Существование этого феномена затрагивает множество аспектов - от социокультурного развития общества в целом до психологических особенностей определенных возрастных групп.

В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым процессы социализации и адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям и требованиям жизни, поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.

В последнее время понятие "молодежная субкультура" все чаще и чаще стало использоваться учеными-социологами и журналистами при обращении к явлениям и процессам, происходящим в молодежной среде.

Вопросы субкультурного развития в последнее время исследуются многими отечественными психологами и социологами. Можно выделить работы отечественного психолога М.В. Розина, активно занимавшегося проблемами молодежной суб- и контркультуры, в особенности культурой хиппи. В его работах рассматриваются психологические аспекты формирования субкультуры как определенного поведения, психологические последствия субкультурного образа жизни.

Среди других отечественных авторов, занимавшихся изучением данной проблемы можно назвать О.Г. Заярную, А.И. Мазурову, И.Ю. Сундиева, П.В. Разина и др.

Многие исследователи этого вопроса описали в своих работах символику и выразительное поведение той или иной субкультуры. Некоторые пытались выделить потребности, которые удовлетворяют подростки, вступая в молодежные неформальные объединения. Эта работа, опираясь на опыт проведенных исследований, ставит перед собой новые цели.

Цели исследования

1.   Изучить наиболее популярные молодежные субкультуры: их деятельность, мировоззрение, внешнюю атрибутику.

2.   Выяснить отношение общества к представителям молодежных субкультур.

3.   Исследовать причины вступления молодых людей в молодежные неформальные объединения.

4.   Определить отличаются ли молодые люди, причисляющие себя к молодежным субкультурам, по степени выраженности и видам агрессии.

5.   Определить отличается ли самооценка подростков, причисляющих себя к молодежным субкультурам, от самооценки их сверстников, не причисляющих себя ни к какой субкультуре.

Кроме того, изучением данного вопроса в Полярном в прошлые годы никто не занимался (не было похожих тем на научных конференциях). Значит изучение субкультур для полярного абсолютно новая тема.

Объект исследования.

В проведенном исследовании приняло участие 170 человек: из которых 154 составляют группу подростков и 16 - контрольную группу родителей и учителей. В подростковой группе представлены учащиеся всех общеобразовательных школ города обоих полов в возрасте от14 – до 17 лет.

Актуальность этой темы обусловлена появлением в последнее время большого количества разнообразных субкультур и ростом интереса к этому феномену. Стоит ли ждать беды от многочисленных формирований или это естественный, прогнозируемый процесс. Даже большинство испытуемых проявили живой интерес к данной теме.


1. Основные понятия и история возникновения молодежных субкультур

 

Словарь русского языка С.Н. Ожегова представляет большое количество определений культура. Для нашего исследования интерес представляют следующие определения:

Культура – совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

В широком смысле под субкультурой понимается частичная культурная подсистема "официальной" культуры, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. Хотя ни один толковый словарь не дает описание этого термина.

В работах занимающихся изучением сходных феноменов можно встретить следующее определение субкультуры. Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.

Для обозначения социально-культурных установок, противостоящих фундаментальным принципам "базовой" культуры, используется термин "контркультура".

Йингер трактует контркультуру как комплекс, набор или конфигурацию «норм и ценностей группы, резко противоречащим нормам и ценностям, господствующим в обществе, «частью которого» эта группа является».

Под неформальными объединениями принято понимать социальные объединения различных категорий людей, отличительной особенностью которых является спонтанно складывающаяся система внутренних социальных связей, норм, действий, являющаяся продуктом не институциональной организации, а результатом самодеятельности.

Хотя понятия субкультура и неформальные молодежные объединения несколько различаются, но в нашем исследовании они будут употребляться как синонимы.

Время возникновения молодежной неформальной культуры в нашей стране – вопрос достаточно неоднозначный. Собственно, к первым проявлениям неформальной культуры, как культуры отличной от общепринятой, у нас в стране, можно отнести стиляг. Однако же нельзя сказать, что тогда, в 50-х –60-х годах в нашей стране зародилась неформальная культура. Отчасти это являлось неформальным движением, отчасти просто модным увлечением. Однако жесткая позиция государства в отношении инакомыслия в те годы привела к тому, что после некоторого времени полу подпольного существования стиляги довольно быстро исчезли.

Второй всплеск контр культурной активности пришелся на 70-е годы. Движение семидесятников было глубже, шире и продолжительней по времени. На них не оказывалось столь серьезного давления, как на стиляг, но неприятности с государственными органами на идейной почве у них все же были. Именно тогда в нашей стране стали появляться первые рок группы, хиппи, и полу подпольные «тусовки». Именно эта волна подготовила почву для следующего этапа.

Буквально взрыв контр культурной активности пришелся на начало перестройки. В 87-89 годах уже можно было насчитать не меньше десятка различных неформальных движений. А в 89-90 об этом заговорили не только в периодической прессе, а и в научной. Проблема молодежной контр- и субкультуры была поднята как социальная проблема. И именно к середине 80-х годов следует приписывать зарождение в нашей стране молодежной контр культуры как таковой, со свойственной ей непримиримостью и эпатажем.

Уже к середине 90-х годов контр культурная активность молодежи пошла на спад. Сократилось число неформальных движений, некоторые исчезли, остальные перемешались.



Информация о работе «Современные молодежные субкультуры в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 35447
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
34406
0
0

... на каждого человека, а не как на субкультуру в целом. Следует рассмотреть более подробно отдельные группы и субкультуры, суть самой культуры, историю ее развития и образ жизни ее членов. Глава 2. Современные молодежные субкультуры и музыка Байкеры Байкеры – одни из немногих, для кого слова «один за всех, все за одного» – не пустой звук, а стиль жизни. Они прошли эволюцию от диких орд, ...

Скачать
88348
11
0

... общение, а есть— «папино», которое предлагается институциональными средствами гуманитарной социализации. И здесь обнаруживается третий (наряду с социальным и межгенерационным) аспект отчуждения молодежной субкультуры — культурное отчуждение. Многих людей беспокоят «разрушительные мотивы» в "молодёжной" музыке. Формируется поколенческая идеология с девиантными тенденциями[5]. Вообще, наблюдается ...

Скачать
47912
0
0

... общественным нормам и законам государства. Для готов же, имиджевая манифестация носит более сдержанный характер, выполняя, прежде всего эстетическую функцию. Главным средством имиджевой манифестации в молодежных субкультурах выступает одежда и атрибутика. Основное семиотическое содержание внешнего вида субкультур базируется на следующих элементах: цветовая символика, символика камней и металлов, ...

Скачать
30605
0
0

... крайнего характера. Антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить. Толстых А.В. предложил следующую типологию молодежных субкультур:   1.      политизированные субкультуры – активно участвуют в политической жизни и имеют четкую идеологическую принадлежность; 2.      эколого-этические субкультуры – занимаются построением философских ...

0 комментариев


Наверх