1.2. Социальные проблемы отдельных категорий семей.

 

Основные трудности семьи и ее потребность в профессиональ­ной помощи обусловлены ее типом.

Причиной возникновения социальных проблем в неполных семьях является в первую очередь малообеспеченность, поскольку в семье имеется всего один трудовой доход (иногда трудового дохода нет вообще, и семья вынуждена жить на пособие по безработице либо на детские пособия). Доход женщины, как правило, значительно ниже дохода мужчины в силу ее отставания на социальной лестнице, вызванного выполнением обязанностей по уходу за детьми. Доход от алиментов, если дети имеют на них право и получают их, как; правило, покрывает не более половины стоимости их содержания. Социально-экономические проблемы присущи не всем непол­ным семьям; во всяком случае, их разрешить проще, чем социаль­но-психологические проблемы, присутствующие во внутриличностной сфере и межличностных отношениях членов неполных семей, прежде всего детей.

Это, во-первых, обида, угнетенность и чувство собственной неполноценности, которые могут испытывать дети после раз­вода их родителей. Нередко дети винят себя в распаде семьи. Во-вторых, чувство вины перед детьми, нередкое у женщин (поскольку в большинстве случаев неполные семьи — это мать, одна воспитывающая детей), что является причиной их гиперопеки. Стремясь не допустить снижения жизненных стандартов своих детей по сравнению с детьми из благополучных семей, мать берет на себя чрезмерную трудовую нагрузку, но из-за сверхзанятости, в свою очередь, не может уделять им доста­точно времени и внимания. Нередки также случаи, когда обиду на бывшего супруга, виновного в распаде семьи, женщина вы­мещает на своих детях, проявляя жестокость. В любом случае благоприятный психологический климат в семье отсутствует. Самая же большая сложность — затруднения в правильной поло-ролевой идентификации и ориентации детей. Ребенок формирует сте­реотипы своего восприятия и поведения, руководствуясь образцом, которым для него являются взрослые, в первую очередь родители.

Хотя полоролевое поведение людей в различных культурах изу­чено далеко не полно, в семейных взаимоотношениях оно проявляется наиболее явно. Социально-психологический стереотип пред­писывает социальной роли мужчины такие черты и признаки, ко­торые не присущи социальной роли женщины. Сама по себе жест­кая определенность этих ролей может оказать неблагоприятное воз­действие, если человек слаб, а стереотип требует от него домини­рования, силы, мужественности или наоборот. Но в неполной се­мье (тем более, если она стала таковой на ранних стадиях социали­зации ребенка или изначально была неполной) ребенок лишен образца того, как должны вести себя мужчины и женщины в раз­личных ролевых ситуациях, поэтому в будущем, в своей собствен­ной семье человек далеко не всегда сможет продемонстрировать адекватное полоролевое поведение; это приводит к дисфункциональности и конфликтам и, возможно, тоже к распаду семьи. Ос­новная причина статистически значимой связи неблагополучия распадающейся молодой семьи с неблагополучием семьи родите­лей одного из молодых супругов (или обоих супругов) — их неаде­кватная полоролевая социализация.

Хотя неполных семей, в которых отец один воспитывает де­тей, гораздо меньше, чем неполных семей, в которых детей воспи­тывает одна мать, им присущи те же проблемы полоролевой ори­ентации. Кроме того, отец с ребенком имеет больше шансов соз­дать новую семью, чем мать с ребенком. Поэтому одной из проблем такой семьи будет формирование отношений между ребенком (деть­ми) и новой женой отца (возможно, с ее детьми).

Недавно стала распространенной новая категория неполных се­мей — неполные расширенные семьи, которые образуются, как пра­вило, в результате какой-либо социальной катастрофы: гибель роди­телей малолетних детей, нахождение родителей в тюрьме, лишение их родительских прав, пьянство — чаще всего именно это вынужда­ет поколение прародителей брать внуков на содержание и воспитание. Такие семьи, разумеется, имеют низкий уровень доходов; ряд слож­ностей вызван плохим состоянием здоровья пожилых людей, их бо­лее слабыми адаптационными способностями, неумением приспосо­биться к реалиям современности; к сожалению, порой они не могут использовать свой авторитет, способности контролировать ситуацию, поэтому часто дети демонстрируют девиантные формы поведения.

Многодетные семьи, наиболее распространенные в России в преж­ние времена (в начале XX века в европейской части страны каждая семья имела в среднем 8 детей), в настоящее время устойчиво со­ставляют весьма незначительную долю от общего количества семей. Причем зачастую многодетность является не запланированной, а слу­чайной (рождение близнецов либо рождение ребенка в результате неэффективности контрацепции или невозможности в силу состоя­ния здоровья женщины прибегнуть к прерыванию беременности).

Все многодетные семьи могут быть распределены на три кате­гории:

- семьи, многодетность в которых запланирована (например, в связи с национальными традициями, религиозными предпи­саниями, культурно-идеологическими позициями, традиция­ми семьи). Такие семьи испытывают много трудностей, обу­словленных малообеспеченностью, теснотой жилья, загружен­ностью родителей (особенно матери), состоянием их здоро­вья, но у родителей имеется мотивация к воспитанию детей;

- семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже — отца), в которых рождаются новые дети. Исследования показывают, что такие семьи могут быть и вполне благополучными, но их членам присуще ощущение неполной семьи;

- неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в резуль­тате безответственного поведения родителей, иногда на фоне интеллектуально-психической сниженности, алкоголизма, асо­циального образа жизни. Дети из таких многодетных семей осо­бенно часто нуждаются в помощи, реабилитации, страдают от болезней и недоразвития. В случае утраты родительского попе­чения их судьбу особенно трудно устроить, ибо семейное зако­нодательство препятствует разделению детей из одной семьи, а усыновить 3—7 детей разного возраста и разной степени со­циальной дезадаптации далеко не всегда возможно.

Многодетные семьи всех типов имеют общую социальную про­блему, специфически связанную с многодетностью: дети из таких се­мей по сравнению со сверстниками из преобладающих малодетных семей чаще демонстрируют заниженную самооценку, им присущи неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе. Кроме того, малые интервалы в рождении детей, характерные для многодетных семей, приводят к постоянному наличию большого числа малолет­них братьев и сестер, что влечет за собой снижение социального воз­раста старших сиблингов. Это объективная закономерность, просле­женная в различных типах многодетных семей, не зависящая от иму­щественного и образовательного статуса родителей.

Семьи инвалидов вынуждены преодолевать экономические труд­ности, вызванные распадом производственно-реабилитационной системы, основанной прежде на труде инвалидов, ограничением трудоспособности и адаптационной способности. Инвалиды вообще весьма ограничены в своей жизнедеятель­ности. Внедрению программ, направленных на приспособле­ние общества к потребностям и возможностям инвалидов, пре­пятствуют недостаток средств и организационные трудности.

Осуществление права инвалидов на труд, самообеспечение — одна из главных проблем их социальной реабилитации. Это не толь­ко способ улучшить их материальное положение, но и важнейший фактор самоутверждения и внутреннего развития. Исследования по­казывают, что всех инвалидов можно разделить на четыре категории: те, кто не работает, но хочет работать; те, кто не хочет работать, но вынужден трудиться (обе эти категории испытывают неудовлетво­ренность); те, кто не работает и не хочет работать; те, кто имеет ра­боту и хочет работать (эти две категории испытывают большую удов­летворенность). Таким образом, вопрос о трудовой реабилитации ин­валидов как части их социальной реабилитации включает в себя со­циально-психологический фактор: наличие или отсутствие мотива­ции к занятию трудом.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вынуждены решать все проблемы, связанные с инвалидностью (малообеспеченность, ог­раничения жизнедеятельности и т.д.), но зачастую выражают доб­ровольное согласие заниматься этими проблемами, отказываясь поместить ребенка-инвалида с неисправимой врожденной патологи­ей в специализированный интернат. Подобное решение, разуме­ется, заслуживает одобрения, но трудности, связанные с воспи­танием такого ребенка, чрезвычайно велики: учреждений, оказы­вающих родителям помощь в такой деятельности, пока очень мало; уход за ребенком — инвалидом с детства нередко не совместим с другой деятельностью, поэтому мать, как правило, бывает выну­ждена оставить работу или перейти на другую работу, более сво­бодную по графику, расположенную ближе к дому, но нижеоплачиваемую. Количество разводов в таких семьях намного выше — отцы чаще не в состоянии выдерживать постоянные трудности и уходят из семьи. Дети-инвалиды, лишенные квалифицированной реаби­литирующей и развивающей помощи, иногда ведут практически биологическое существование, не получая тех навыков и умений, которые помогут им хотя бы в самообслуживании, если не в трудо­вом самообеспечении.

 Грачевым Л.К. автором "Программы социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов" замечено, что в семьях, в которых дети-инвалиды получают даже элементарную помощь специалистов по социальной реа­билитации, уровень разводов ниже среднего для такой катего­рии семей, ибо подобная помощь делает ситуацию не столь безнадежной.[6]

Полная малодетная семья, находящаяся в состоянии социаль­ного или семейного неблагополучия, не относится официально к группе риска, но тоже может нуждаться в помощи. Невыплата зара­ботной платы, банкротство предприятий, безработица влияют как на материальное положение, так и на социально-психологическое самочувствие работающих членов семьи. Разрушение стабильности социального статуса, потеря уверенности в защищенности и незыблемости семейного мира отрицательно действуют на взрослых и детей и иногда могут привести к асоциальным реакциям. Сравнительно небольшая помощь, оказанная в такой момент семье, не имеющей формальных признаков социального риска, может по-, мочь ей сохранить стабильность — в противном случае семья может перейти в категорию неблагополучных.

Семьи военнослужащих. Семьи военнослужащих испытывают все проблемы, характер­ные для любых семей, однако у них есть и собственные трудности. Так, семья военнослужащего срочной службы лишается его зара­ботка — нередко основного источника дохода, что при наличии ребенка ставит семью в трудное материальное положение; выпла­чиваемое в этом случае пособие не покрывает потребностей содер­жания ребенка. Ресурсы семьи военнослужащего-контрактника вовлечены в поддержание обороноспособности наряду с личностными ресурса­ми самого военнослужащего, обеспечивая в значительной степени его здоровье и работоспособность. Однако адекватного возмещения этих ресурсов семья не получает. Семья следует за военнослужащим к месту назначения, где очень часто возникают трудности с жильем, отсутствует возможность трудоустройства жены, а климат не­редко неблагоприятен для детей. Неоднократные переезды семьи военнослужащего к новому месту его службы вынуждают детей ка­ждый раз адаптироваться к новой школе и новому коллективу. Су­ществование в условиях военного городка, отгороженного от внеш­него мира, может породить синдром социально-психологической депривации военнослужащих и членов их семей. Еще одна проблема семьи военнослужащего — малообеспеченность, так как его заработная плата отстает от роста стоимо­сти жизни, тем более от специфических потребностей существо­вания в условиях воинской службы, а дополнительный заработок запрещен законом. Жены военнослужащих, даже несмотря на на­личие высшего образования, как уже говорилось, часто не могут устроиться на работу по причине ограниченности количества ра­бочих мест, а пособие по безработице выплачивается только не­значительной их части. Все это нередко приводит к тому, что се­мьи военнослужащих оказываются в ситуации социального бедст­вия.

Семейные проблемы (дисфункциональность семейных связей, патологизация отношений между супругами, между родителями и детьми) не зависят от социального статуса семьи и могут быть присущи и, обеспеченной, интеллигентной, и малообеспеченной или малообразованной семье. Социальные работники в настоящее время могут оказывать помощь такой семье преимущественно на этапе ее кризиса, в момент конфликта или распада, заниматься же профилактикой семейных дисфункций, налаживанием семейных коммуникаций в предкризисном состоянии большинство социальных учреждений пока не в состоянии. Между тем это одна из важнейших задач социальной работы стабильного общества. По мере улучшения социальной ситуа­ции в России, когда задачи обеспечения выживания отойдут на зад­ний план, проблемы семейной терапии, совершенствования и стаби­лизации семейных отношений займут первое место.

Среди них — проблема семейной (домашней) жестокости, кото­рая только отчасти связана с внешними социальными трудностями, усугубляясь под влиянием общей психопатологизации социально-психологической обстановки в стране. Семейная жестокость служит средством выплеска агрессивности, накопленной под влиянием пси­хотравмирующих условий существования, на наиболее слабых и без­защитных (в семье это женщины и дети). Она объясняется также тра­дициями, существовавшими ранее, низкой компетентностью в ре­гулировании своих психологических состояний, отсутствием навы­ков альтернативного снятия отрицательных эмоций. Однако существует и некоторая личностная предрасположен­ность к семейному насилию и к тому, чтобы быть жертвой насилия: замечено, что женщины, избиваемые мужьями в первом браке, не­редко подвергаются жестокому обращению и во втором браке. Ис­пользуя технологии стабилизации семейных отношений, социаль­ный работник должен учитывать факторы личностного риска, а так­же варианты, в которых социальная терапия будет неэффективной.

 



Информация о работе «Социальная защита семьи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 116624
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54350
1
0

... правовой и психолого-педагогической грамотности родителей. Методологической основой исследования является системный и личностно-ориентированный подходы к изучению роли социального работника в организации социальной защиты семьи; андрагогические подходы к ликвидации функциональной психолого-педагогической неграмотности родителей; интегральный и многоуровневый подходы к разработке опытно- ...

Скачать
44493
0
0

... конфликтов; - комплексность. Социальная помощь охватывает все стороны жизнедеятельности семьи, все ее функции; профилактическая направленность и научная обоснованность. Социальная помощь проводится на основе анализа, прогноза развития ситуации, участия науки в определении содержания семейной политики. Государственная семейная политика проводится высшими органами государственной власти: зак

Скачать
22392
0
0

... функций (для более равномерного участия мужчин и женщин в выполнении семейных обязанностей). Реализация намеченных мер будет осуществляться в рамках подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы и подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006- ...

Скачать
17237
0
0

... Рузвельтом акта о социальной безопасности в августе 1935 г. Все его основу была положена ориентация американцев на успех, на личную ответственность за свое благополучие и благополучие своей семьи. Американская система социальной защиты имеет четко выраженные два направления: систему социального страхования и систему социальной помощи. Программы социального страхования обладают высоким статусом ...

0 комментариев


Наверх