1.6. Центр является юридическим лицом, имеет свои банковские счета, печать, штамп и бланк с его наименованием.

1.7. Центр и его структурные подразделения размещаются в специально предназначенном здании. Помещение Центра обеспечено всеми видами коммунально-бытового благоустройства, оснащено телефонной связью и отвечает санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

1.8. Центр имеет в своей структуре следующие подразделения социального обслуживания семьи и детей с отделениями: первичного приема, информации, анализа и прогноза; медико-соиальной помощи; психолого-педагогической помощи; дневного и стационарного пребывания детей.

В Центре создана психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК), которая работает в соответствии с Положением о ПМПК Центра, разработанным на основании Примерного положения о психолого-медико-педагогической комиссии (приказ Госкомитета СССР по народному образованию от 15.07.1991г. N 340).

С учетом необходимости и имеющихся возможностей могут быть созданы и другие отделения.

Все структурные подразделения Центра в своей деятельности подчиняются директору.

1.9. Директор, администрация и коллектив Центра за время пребывания детей в Центре несут ответственность за их жизнь, здоровье,защиту их прав и интересов. Ответственность за указанные нарушения определяется действующим законодательством РФ.

1.10. Штаты Центра и его структурных подразделений утверждаются директором в пределах средств, предусмотренных соответствующим бюджетом.

1.11. Правила внутреннего трудового распорядка Центра и его структурных подразделений утверждаются общим собранием работников по представлению администрации Центра.

1.12. Центр имеет Устав, утвержденный в установленном порядке. Устав Центра разрабатывается на основе настоящего Положения, других нормативных актов, с учетом специфики его деятельности.

1.13. В Центре действует Совет в соответствии с Положением о Совете Центра.

1.14. Центр развивается и поддерживает контакты с другими учреждениями системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с детьми с отклонениями в умственном или физическом развитии, взаимодействует с общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями. Центр имеет право на осуществление международных контактов в установленном законодательством РФ порядке.

#G1 2. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА,

КАТЕГОРИИ ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ЛИЦ

#G02.1. Цели и задачи Центра определяются реализацией прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, содействуют развитию и укреплению семьи как социального института, гуманизации связей семьи с обществом и государством; оказывают детям с ограниченными возможностями квалифицированную медико-социальную, психолого-социальную и социально-педагогическую помощь; обеспечивают их социальную адаптацию к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

2.2. Основными задачами Центра являются: - выявление совместно с органами социальной защиты населения, #G1учреждениями образования, здравоохранения семей и детей, нуждающихся

в социальной помощи, в том числе выявление детей с ограниченными возможностями, создание компьютеризированного "Банка данных" о детях с функциональной недостаточностью и их семьях;

#G0- определение и предоставление социально-реабилитационных, медико-социальных, психолого-социальных, социально-педагогических и иных социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной помощи;

- социальный патронаж семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальной поддержке;

- анализ уровня социального обслуживания семей с детьми, определение их потребности в социальной помощи и подготовка предложений по развитию различных видов социальных услуг;

- привлечение различных государственных и неправительственных организаций к решению вопросов социальной помощи семье и детям.

2.3. Категории обслуживаемых лиц: 2.3.1. Семьи: - воспитывающие детей с ограниченными возможностями; - многодетные; - неполные; - малообеспеченные. 2.3.2. Дети и подростки: - оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях; - имеющие условия, угрожающие их развитию и здоровью; - осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей.

2.4. Центр организует группы дневного и #G1стационарного обслуживания детей с ограниченными возможностями, а также по социальным показаниям, в возрасте от 4-х до 14 лет. В исключительных случаях могут быть приняты дети от 3-х до 16 лет.

#G0Противопоказаниями для направления в отделение дневного и стационарного пребывания детей Центра являются: все заболевания в острой стадии и хронические заболевания в стадии декомпенсации, злокачественные новообразования в активной фазе, острые инфекционные заболевания, заболевания психиатрического характера, эпилепсия и другие параксизмальные состояния с частотой приступа не чаще 1-2-х раз в месяц.

2.5. Прием детей осуществляется по заявлениям родителей (лиц, их заменяющих), а также по предложениям специалистов по социальной работе Центра.

2.6. Продолжительность пребывания детей в Центре определяется индивидуальной программой реабилитации ребенка и решением психолого-медико-педагогической комиссии.

2.7. Социальные услуги оказываются Центром бесплатно. Предоставление платных услуг разрабатывается Центром и согласовывается с комитетом по социальной защите населения. Полученные средства от предоставления платных услуг направляются на реализацию основных задач Центра.


Информация о работе «Социальная защита семьи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 116624
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54350
1
0

... правовой и психолого-педагогической грамотности родителей. Методологической основой исследования является системный и личностно-ориентированный подходы к изучению роли социального работника в организации социальной защиты семьи; андрагогические подходы к ликвидации функциональной психолого-педагогической неграмотности родителей; интегральный и многоуровневый подходы к разработке опытно- ...

Скачать
44493
0
0

... конфликтов; - комплексность. Социальная помощь охватывает все стороны жизнедеятельности семьи, все ее функции; профилактическая направленность и научная обоснованность. Социальная помощь проводится на основе анализа, прогноза развития ситуации, участия науки в определении содержания семейной политики. Государственная семейная политика проводится высшими органами государственной власти: зак

Скачать
22392
0
0

... функций (для более равномерного участия мужчин и женщин в выполнении семейных обязанностей). Реализация намеченных мер будет осуществляться в рамках подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы и подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006- ...

Скачать
17237
0
0

... Рузвельтом акта о социальной безопасности в августе 1935 г. Все его основу была положена ориентация американцев на успех, на личную ответственность за свое благополучие и благополучие своей семьи. Американская система социальной защиты имеет четко выраженные два направления: систему социального страхования и систему социальной помощи. Программы социального страхования обладают высоким статусом ...

0 комментариев


Наверх