Содержание.

 

Введение

Глава I. Теоретические аспекты конфликтных ситуаций

1.1  Понятие и сущность конфликта

1.2  Предмет и объект конфликта и классификация конфликтов

1.3  Структура конфликта и специфика источника конфликта.

Глава 2. Управление конфликтами в деятельности Алтайского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

2.1 Характеристика деятельности центра и сущности конфликта

2.2 Программа исследования

2.3 Анализ проведенного исследования в коллективе Центра

2.3  Практические рекомендации.

Заключение

Список используемой литературы.

Приложение.


Введение

 

Глубокие экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом на рыночные механизмы функционирования и регулирования, требуют изменения и в подготовке специалистов для любых предприятий и организаций. Для плодотворной работы любого менеджера необходимо знание многих дисциплин, связанных с планированием организаций и управлением.

Особо проблема конфликтности касается учреждений социальной сферы, особенно тех, чей контингент отличается склонностью к активному девиантному поведению. Одним из таких учреждений является Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДОм и другими инфекционными заболеваниями. Нерешенность социальных проблем, отсутствие финансирования - это далеко не полный перечень проблем, которые стоят перед этим учреждением. Отсутствие у врачей и специалистов интереса к работе, а также негативизм со стороны наркоманов по отношению к лечению, порождает множество конфликтных ситуаций в процессе восприятия лечения и организации деятельности данного учреждения.

Эта тема была выбрана мною для того, чтобы я как будущий специалист могу столкнуться с данной проблемой в процессе своей будущей работы. В силу этого, более углубленное изучение данной проблемы поможет мне научиться бороться и предотвращать проблемы, связанные с конфликтными ситуациями.

Я считаю, что это одна из наиболее актуальных проблем сегодняшнего времени.

Исходя из всего вышесказанного, целью представленной работы является необходимость охарактеризовать с социологических позиций содержание управленческого конфликта на примере конфликтов, возникающих в процессе деятельности Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Данная цель включает в себя решение следующих задач.

1.         Охарактеризовать сущность конфликта с социологической точки зрения.

2.         Выделить основные подходы к классификации конфликтных ситуаций.

3. Описать деятельность Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

4.         Провести социологическое исследование на тему «Конфликты между наркоманами и врачами по поводу социального восприятия лечения»

5.   Проанализировать результаты исследования и выработать рекомендации по предотвращению конфликта.

Структура данной работы включает в себя ведение, две главы, заключение.

Введение отражает актуальность исследуемой проблемы, цели и задачи работы, характеристику предмета, объекта исследования, его структуры, а также анализ той литературы, которая была использована в процессе исследования.

Первая глава является теоретической. Ее содержание отражает характеристику сущности конфликта с разных теоретических позиций, выделение основных подходов к классификации конфликта, характеристику структуры управленческих конфликтов.

Вторая глава - практическая. В ней дана краткая характеристика деятельности Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, проведено социологические исследование самого распространенного конфликта между наркоманами и врачами по поводу социального восприятия лечения в данном медицинском учреждении, а также представлены рекомендации по их разрешению.

В заключении даны основные выводы дипломной работы.

Предметом исследования является конфликт между наркоманами и врачами по поводу социального восприятия лечения.

Объект исследования - Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В ходе работы нами использовались следующие методы: описательный, сравнительный, системный. Описательный метод предусматривает конкретное теоретическое исследование социального конфликта с позиций сущности, возникновения и развития. С помощью этого метода исследуются важнейшие проблемы конфликтологии с позиций противоборства между отжившим старым и нарождающимся новым. Сравнительный учитывает важную особенность исследования: важные управленческие или социологические явления, как, например, социальный конфликт полнее раскрывает свое значение при сопоставлении ее с серией сходных явлений и фактов. Это ориентирует на изучение конкретных проявлений конфликта путем сопоставления их отдельных качеств, черт с показателями других однотипных явлений и процессов. Системный метод путем анализа структуры конфликта, составляющих ее элементов, присущих им взаимосвязей. Также в процессе проведения исследования нами были использованные следующие социологические методы: глубинное интервью, анкетирование.

В процессе работы над данной темой нами была исследована соответствующая литература, которую, с достаточной степенью условности можно разделить по страноведческому принципу, а также по периодам. Начнем с того, что в западной литературе по вопросам управления конфликтом накоплен достаточно большой материал. Это сделало возможным публикацию работ фундаментального характера, таких как работы Дэна [14], Зингерта [20].Определенный вклад в развитие исследований по указанной проблематике внесли представители сравнительной конфликтологии, такие как, например, Давид [12].

Если работы зарубежных исследователей в большей степени однородны по своему содержанию и высказываемых в них суждениях, то работы отечественных исследователей можно разделить на работы исследователей, относящихся к советской историографии и научные произведения авторов современного периода.

В работах отечественных исследователей, относящихся к советскому периоду, отчетливо видна негативная тенденция к негативной оценке конфликтов. В их анализе особо подчеркивается буржуазный характер конфликта, делается сильный акцент на том, что существование конфликтной ситуации оказывает свое дисгармонирующее влияние на процесс социального развития. Особенно ярко данные черты находить свое отражение в работах Дмитриева [16].

Отечественные исследователи современного периода. В данных работах содержится как богатый фактический материал, так и анализ конфликта на совершенно новых основах. Отказавшись от господствовавшего ранее в советской литературе доктринерского подхода, исследователи стремятся к использованию новых методов, в частности использования причинно-следственных связей.

Целый ряд отечественных авторов: И.Е. Ворожейкина, А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.П. Шейнов, В.Н. Пугачев, А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, Е.М. Бабосов, Г. Бройнинг, Д.П. Зеркин и другие излагают прикладные знания о конфликтах, источниках возникновения, структуре и стадиях их развития и значимости в социально-экономической и других сферах жизни.


Глава I Теоретические аспекты конфликтных ситуаций

 


Информация о работе «Управление конфликтами на примере Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 92325
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130272
13
21

... гимназии №40 Октябрьского района г. Барнаула, проведённого в мае 2004 года)   3.1. Программа конкретного социологического исследования зависимости поведенческой культуры подростков от уровня информированности по проблеме ВИЧ/СПИД Проведенный теоретический анализ позволил сформировать основу для проведения эмпирического социологического исследования. Объектом данного исследования является ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх