Федеральное агентство по науке и образованию РФ

Кузбасская государственная педагогическая академия

Факультет физической культуры и спорта

Курсовая работа

по теории и методике физического воспитания

тема: Положительное влияние физической культуры и спорта на учебную успеваемость школьников

Выполнил: студент 4 курса

1 группы ОЗО ФФК

Калашникова С.В.

Проверил: Петухова Н.А.

г. Новокузнецк 2009г.


Содержание

Введение

1 Влияние различных видов спорта на учебную успеваемость школьников

1.1 Развитие интеллектуальных способностей средствами физической культуры на примере бадминтона

1.2 Развитие субъектных свойств личности в условиях спортивной деятельности

2 Физическая культура в школе и образовательных учреждениях

3 Практическое влияние занятий спортом на школьную успеваемость учеников

4 Заключение

Список литературы


Введение

Еще в начале прошлого столетия В.А.Сухомлинский заметил, что "отставание в учебе лишь результат плохого здоровья". Развивая эту мысль, можно сделать заключение, что хорошее здоровье – залог успешного обучения. Следовательно, занятия физической культурой и спортом, укрепляя здоровье, способствуют гармоничному развитию ребенка и интеллектуальному, и физическому, и эмоциональному.

Актуальность: современные дети растут и развиваются в эпоху искусственного интеллекта, где компьютеры, ноутбуки, сложные коммуникационные аппараты притягивают их внимание, удерживая перед монитором. Вследствие этого, большая часть свободного времени, которое должно было бы быть потрачено на прогулки, занятия физической культурой и спортом, просиживается детьми в душных, мало проветриваемых помещениях, мешая нормальному физическому развитию и нанося вред здоровью - формируя неправильную осанку. Что самое страшное, многие родители считают, что пусть лучше ребенок будет дома за компьютером, чем неизвестно где, имея в виду различные клубы по интересам и спортивные секции. Но, как известно, все хорошо в меру. И в жизни ребенка должно быть место и играм, и спорту, и обучению, и компьютерам. Учитывая все вышеперечисленное, можно считать тему данной работы: "положительное влияние физической культуры и спорта на учебную успеваемость школьников", весьма актуальной и очень важной на сегодняшний день.

Объектом данной работы является учебная успеваемость школьников. Предметом - влияние занятий физической культурой и спортом на интеллектуальное развитие человека.

Гипотеза: ознакомившись с некоторыми статьями в прессе и учебной литературе, предполагаю, что проводимые исследования подтвердят наличие прямой зависимости школьной успеваемости детей от их занятости в различного рода спортивных секциях.

Целью данной работы вижу выявление положительного влияния всестороннего развития на школьную успеваемость.

В процессе рассмотрения данного вопроса, считаю необходимым решение следующих задач:

1.         Изучить библиографию по затронутой проблематике;

2.         Провести опрос школьников и педагогов о влиянии спорта и физической культуры на успеваемость в школе;

3.         Установить зависимость школьной успеваемости учеников от занятости их во внешкольных кружках и секциях.

Эти задачи считаю возможным решить посредством статистического и библиографического методов исследования.


1 Влияние различных видов спорта на учебную успеваемость школьников

Слабое здоровье и отставание в физическом развитии многие исследователи отмечают как один из возможных факторов "умственной слабости" (А. Бине). Главная причина данной ситуации — гиподинамия. В состоянии пониженной двигательной активности снижается обмен веществ и информации, поступающей в мозг из мышечных рецепторов, что приводит к нарушению регулирующей функции мозга и отражается на работе всех внутренних органов. Следовательно, развитие опорно-двигательного аппарата, предотвращение нарушений осанки, стимулирование функции сердечнососудистой и дыхательной систем служат необходимым условием для нормального роста и развития детского организма (в том числе умственного).

Физическая культура, являясь частью культуры общей, способствует развитию ребенка и подготовке его к дальнейшей самостоятельной жизни. Тогда как спорт, зачастую, является так называемой "школой жизни". Ведь в спорте ребенок учится не только играть в тот или иной вид игровой деятельности (если речь идет об игровых видах спорта), но и работе в команде, тактике, стратегии, учиться проигрывать и побеждать, отношениям с соперниками и в своей команде на ограниченном пространстве (особенно в соревновательной деятельности), принимать самостоятельные решения не только в игре, но и в жизни и многому другому, что сопутствует ребенку в спорте.

При этом различные виды спорта по-разному развивают ребенка и влияют на интеллектуальное развитие. Например, шахматы не самым значительным образом развивают мышцы, силу и быстроту реакции. Но это только на первый взгляд, ведь спортивная составляющая шахмат очень велика. Во-первых, класс игрока определяется его разрядом. Во-вторых, по шахматам проводятся турниры, игроки побеждают или проигрывают. Здесь, как и в любом виде спорта, важны умение собраться и физическое здоровье (несколько часов за доской - это серьезная нагрузка). Поэтому, кстати, на сборах дети не только шахматами занимаются, но и на лыжах ходят, в футбол играют. При этом добиться хороших результатов в шахматах может любой, независимо от роста, силы или гибкости. Здесь важно другое - внимание, комбинационное мышление, логика. Начинать учить ребенка играть в шахматы можно уже лет с четырех. А шахматный кружок поможет ему подготовиться к 1-му классу. Дети учатся записывать партии, а буквенно-цифровые обозначения на шахматной доске - это та же система координат. У маленького шахматиста в школе не будет проблем с тем, сколько клеточек надо отступить и где провести линию. Он сможет решать задачки в уме и сосредоточиться, делая уроки. И с логикой у тех, кто играет в шахматы, все в порядке, они умеют просчитать множество вариантов, внимательны, у них хорошая память и, как правило, оценки в школе соответствующие.


Информация о работе «Положительное влияние физической культуры и спорта на учебную успеваемость школьников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 41294
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
89703
15
0

... , а сроки подготовки специалистов сокращаются. Сокращаются возможности проведения индивидуальных тренировок студентов во внеучебное время, в связи с закрытием бесплатных спортивных сооружений. Проблема влияния физических упражнений на интенсивности учебной и умственной деятельности сегодня воспринимается в новых красках и наиболее остро. Глава 2. Связь интенсивности физических нагрузок с ...

Скачать
26032
0
0

... примеры героизма и мужества спортсменов в разные периоды истории Отечества. 4. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ Одной из форм развития познавательного интереса являются межпредметные связи на уроке, этому способствует интеграция содержания учебного материала урока физической культуры с содержанием других предметов, таких как физика, биология, природоведение, математика. Так, обучая учащихся прыжкам в ...

0 комментариев


Наверх