3. Мероприятия по решению проблем на рынке дополнительных туристских продуктов

Мероприятию по решению проблем на рынке дополнительных туристских продуктов должны проводиться по следующим направлениям:

1. Повышение степени информированности потребителей о наличии дополнительных услуг.

Как было сказано выше, одним из действенных средств по информированности потребителей является реклама. К сожалению, в настоящее время очень многие туристские предприятия недооценивают значимость рекламы для рекламирования дополнительных туристских услуг. Не всегда и формат рекламы позволяет разместить подобную информацию. Поэтому для рекламирования дополнительных туристских услуг можно рекомендовать использовать следующие приемы и методы:

- Размещение информации о дополнительном туристском продукте в сети Интернет.

Данный прием можно реализовать с помощью размещения на сайте туристского предприятия информации о дополнительных турпродуктов в отдельном блоке с выносом рекламной информации или баннера на главную страницу; обмена ссылками с другими туристскими сайтами; подачи рекламы о предлагаемых дополнительных услугах через Яндекс.Директ, Googl и др.популярные каналы; рассылка рекламной информации через ленту RSS новостей, на е-mail и мобильные телефоны; регистрацией предложений о предоставлении дополнительных туристских услуг на туристских порталах, досках объявлений, информационных каталогах. Все приведенные приемы не требуют абсолютно никаких финансовых затрат. Даже для создания сайта в настоящее время в Интернете существуют бесплатные конструкторы и предложения по размещению созданных сайтов на бесплатных доменах третьего и четвертого уровня (например, на narod.ru).

- Реклама дополнительных туристских услуг посредством выпуска календарей, каталогов, буклетов, информационных брошюр, визиток, конвертов и т.п. с логотипом предприятия и перечнем оказываемых услуг. К данной продукции очень лояльно относятся туристы, которые любят получать различные «презенты» после посещения турагентства или приобретения тура. Также можно организовать рассылку в почтовые ящики рекламных буклетов, раздачу их на улицах, в организациях города или расклейку объявлений на информационных стендах с информацией о дополнительных услугах.

- Реклама дополнительных услуг на радио и телевидении, а также на различных общественных мероприятиях (конкурсах, презентациях, шоу и т.п.), где туристское предприятие может выступать в качестве спонсора. Однако данная реклама в финансовом плане представляется достаточно затратной и позволить ее могут в основном достаточно крупные туристские предприятия, уже давно работающие в индустрии туризма.

- Реклама дополнительных услуг в офисе туристского предприятия, а также в общественном транспорте, посредством демонстрационных видеороликов.

- Также немаловажную роль в повышении информированности играет «сарафанное радио». Эффект от этого достигается не сразу, а где-то через 1,5-2 года успешной работы, однако эффективность данного метода очень и очень высока.

2. Организация работы с персоналом туристского предприятия по увеличению продаж дополнительного туристского продукта.

Данная работа должна проводиться по нескольким направлениям:

- Обучение менеджеров турфирмы технологиям продажи дополнительных услуг, умениям его грамотно презентовать. Обучение можно организовать как внутри предприятия, так и на специальных курсах. Для туроператоров можно рекомендовать проведение мастер-классов, workshopов только по создаваемым дополнительным туристским продуктам, предлагаемым данным туроператором. Также можно пригласить сотрудников того туристского предприятия, где достаточно успешно реализуются дополнительные услуги, для так называемого обмена оптом.

- Повышение заинтересованности менеджеров туристских агентств в продаже дополнительных услуг. Для этого можно предложить такие меры, как повышение агентского вознаграждения от продажи дополнительного продукта; отправка в бесплатный рекламный тур того сотрудника, который реализует больше всего дополнительных услуг за установленный период времени; значительные скидки для сотрудника и его семьи на приобретение тура; премиальное вознаграждение или денежные бонусы за реализацию дополнительных услуг.

3. Увеличение ассортимента предлагаемых дополнительных продуктов.

Не секрет, что многие туристские предприятия (в основном, небольшие турагентства) либо вовсе не имеют в своей деятельности дополнительных услуг, либо количество этих услуг очень узко ограничено. Для преодоления данной проблемы можно рекомендовать следующие мероприятия:

- Внедрить в практику продаж как можно больше дополнительных туристских услуг посредством заключения договоров с теми туроператорами, которые могут предложить для реализации достаточно широкий спектр дополнительных продуктов. Так, например, туроператор по международному туризму «Ланта тур Вояж» обладает таким ассортиментом дополнительных услуг, как: заказ и покупка авиа и ЖД билетов, их бронирование через Интернет, доставка билетов курьером по указанному адресу, заказ и бронирование отелей по всему миру, аренда автомобилей за рубежом, оформление виз в любую страну мира, продажа сим-карт, запись на врачебную консультацию на курорте тура и многое другое.

- Подключение сервиса дополнительной услуги через компанию-производителя. Так, например, после регистрации и проверки сайта на соответствие условиям договора, одна из крупнейших компаний по бронированию отелей по всему миру Horse24, предоставляет возможность внедрения сервиса on-line бронирования на сайт туристского предприятия. А благодаря компании ОАО РЖД возможно подключение сервиса on-line бронирования ЖД билетов.

- Реализовывать дополнительные турпродукты, которых нет в ассортименте агентства, другого турагентства за определенное вознаграждение. Данная реализация может быть двусторонней и также помогает расширить спектр дополнительных услуг.

4. Стоимость дополнительного туристского продукта является одной из самых проблематичных. И если стоимость зарубежных дополнительных услуг не вызывает каких-либо вопросов со стороны туристов, то относительно цены дополнительных услуг, предлагаемых по России, можно услышать массу возмущений и нареканий. Поэтому многие туристы, путешествующие по России, отказываются от приобретения ряда дополнительных услуг, предпочитая обходиться своими силами. Наибольшей популярностью среди дополнительных услуг у российских туристов пользуются услуга по приобретению авиа или ЖД билетов и организация трансфера из аэропорта (вокзала) до гостиницы и обратно.

Вопрос стоимости должен решаться как на государственном уровне, так как цены на проезд, топливо и т.п. регулируются государством, так и на уровне создателей и реализаторов данных услуг, т.е. туроператоров, турагентств и др. туристских предприятий. В качестве мер по решению данной проблемы можно предложить:

- Установление более низкой стоимости дополнительных услуг для определенной категории туристов (пенсионеров, детей, инвалидов).

- Предоставление скидок или акций на ряд дополнительных услуг (например, приобретение сертификата на двоих человек на услуги массажа – третий бесплатно).

- Предоставление к дополнительному турпродукту бесплатного бонуса (например, сертификат на услуги SPA-центра в течение 7 дней + массаж бесплатно, бесплатный трансфер для одного из членов группы из 7-8 человек и т.п.).

- Организация туроператорами так называемых мини-офисов по продаже дополнительного туристского продукта в популярных туристских центрах, где туристы могут приобрести дополнительную услугу по более низкой стоимости при условии, что они приобрели тур у данного туроператора.

5. Повышение качества дополнительного туристского продукта - одна из самых острых проблем туристской индустрии. Помимо того, что уже давно необходимо в корне изменить менталитет производителей дополнительных туристских продуктов, можно предложить еще ряд мер, направленных на улучшение качества:

- Обучение производителей дополнительных турпродуктов с использованием зарубежного опыта в области качества. Для этого можно организовывать выездные семинары, конференции, «круглые столы», телемосты с привлечением специалистов в области управления качеством (как российских, так и зарубежных). Помимо этого желательно, чтобы те, кто создают дополнительный турпродукт, имели соответствующее образование в области менеджмента качества.

- Осуществление тесного взаимодействия между производителем, реализатором и потребителем дополнительного продукта на всех этапах его жизненного цикла для контроля и своевременного вмешательства для исправления ситуации.

- Получение туристом определенного компенсационного пакета в случае ненадлежащего качества оказанной услуги.

Таким образом, решение проблем в области дополнительных туристских продуктов позволит любому туристскому предприятию получить дополнительный доход, обеспечить высокий уровень обслуживания и конкурентноспособность на рынке туризма.


Заключение

По итогам работы можно сделать следующие выводы:

- Дополнительный туристский продукт представляет собой дополнительные услуги, которые не предусмотренные ваучером или путевкой, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора.

- Рынок дополнительных туристских продуктов достаточно разнообразен, а потребление дополнительных услуг на нем происходит неравномерно и зависит от множества факторов, таких, как страна временного пребывания, вид тура, цели путешествия, платежеспособность туриста и т.п.

- Среди основные тенденций на рынке дополнительных туристских услуг можно отметить увеличение спроса на дополнительные услуги, оказываемые в процессе продажи тура (продление часов работы турфирмы, вызов турагента в офис или на дом к туристу и т.п.); повышение спроса на горнолыжных курортах на трансфер туристов и горнолыжного оборудования из гостиницы до горнолыжных трасс и обратно, отдельные помещения для хранения горнолыжного снаряжения, услуги инструктора; стабильное увеличение спроса на оформление кредитов на тур, приобретение зарубежных сим-карт в офисе туристского предприятия; растущий спрос на дополнительные одно-, двух-, трехдневные экскурсии в другую страну из страны временного пребывания; повышенный интерес туристов к дополнительным бонусам при покупке дополнительных услуг.

- Среди проблем рынка дополнительных туристских услуг можно отметить: низкое качество российского дополнительного турпродукта, неинформированность потребителя о данных услугах, высокая стоимость, низкий процент реализации дополнительных услуг.

- Для решения вышеперечисленных проблем рекомендуем внедрить в практику работы туристских предприятий следующие мероприятия: размещение информации о дополнительном туристском продукте в сети Интернет; реклама дополнительных туристских услуг посредством выпуска календарей, каталогов, буклетов, информационных брошюр, визиток, конвертов и т.п. с логотипом предприятия и перечнем оказываемых услуг; рассылка информации в почтовые ящики, раздача ее на улицах, в организациях города, расклейку объявлений на информационных стендах; реклама дополнительных услуг на радио и телевидении, а также на различных общественных мероприятиях (конкурсах, презентациях, шоу и т.п.); реклама дополнительных услуг в офисе туристского предприятия, а также в общественном транспорте, посредством демонстрационных видеороликов; «сарафанное радио»; обучение менеджеров турфирмы технологиям продажи дополнительных услуг, умениям их грамотно презентовать; повышение заинтересованности менеджеров туристских агентств в продаже дополнительных услуг посредством повышения агентского вознаграждения от продажи дополнительного продукта, отправки в бесплатный рекламный тур того сотрудника, который реализует больше всего дополнительных услуг за установленный период времени, значительной скидки для сотрудника и его семьи на приобретение тура, премиального вознаграждения или денежного бонуса за реализацию дополнительных услуг; увеличение ассортимента предлагаемых дополнительных продуктов посредством заключения договоров с теми туроператорами, которые могут предложить для реализации достаточно широкий спектр дополнительных продуктов, подключение сервиса дополнительной услуги через компанию-производителя, реализация дополнительных турпродуктов, которых нет в ассортименте агентства, другого турагентства за определенное вознаграждение; установление более низкой стоимости дополнительных услуг для определенной категории туристов (пенсионеров, детей, инвалидов), предоставление скидок или акций на ряд дополнительных услуг; предоставление к дополнительному турпродукту бесплатного бонуса; организация туроператорами так называемых мини-офисов по продаже дополнительного туристского продукта в популярных туристских центрах, где туристы могут приобрести дополнительную услугу по более низкой стоимости при условии, что они приобрели тур у данного туроператора; обучение производителей дополнительных турпродуктов с использованием зарубежного опыта в области качества; осуществление тесного взаимодействия между производителем, реализатором и потребителем дополнительного продукта на всех этапах его жизненного цикла для контроля и своевременного вмешательства для исправления ситуации; получение туристом определенного компенсационного пакета в случае ненадлежащего качества оказанной услуги.

- Решение проблем в области дополнительных туристских продуктов позволит любому туристскому предприятию получить дополнительный доход, обеспечить высокий уровень обслуживания и конкурентоспособность своей фирмы на рынке туризма.


Список литературы

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 28 июня 2009 г.). – Сайт Российской газеты www.rg.ru.

2. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.

3. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.

4. Туристический продукт. Замысел. Организация. Управление. – М.: Эксмоhttp://www.boffobooks.ru/item.html?publisher_id=, 2008. – 495 с.

5. Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.

6. Мишин В.М. Управление качеством: Учебник. - М.: Проспект, 2005. – 463 с.

7. Организация туризма / Под общ.ред. Н.И.Кабушкина. – Минск: Новое знание, 2003. – 632 с.

8. Саратовцев Ю.И. Технология туризма. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 237 с.

9. Туризм и гостиничное хозяйство / Под ред. Л.П.Шматько. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. - 352 с.


Информация о работе «Проблемы дополнительного туристского продукта и пути их решения»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34407
0
2

... туристов во время путешествий и представляющая собой результат усилий предприятий туристской индустрии. Заключение Перед контрольной работой была поставлена цель рассмотреть и раскрыть понятие туристского продукта и его составных элементов. Данная цель была достигнута решением следующих задач: - дано понятие туристскому продукту, раскрыты его содержание, особенности и структура; - охаракт

Скачать
42200
4
0

... . В случае нарушения одного из этих пунктов туроператор обязан компенсировать туристу не только материальный, но и моральный ущерб. 1.3 Структура туристского продукта Туристский продукт - совокупность вещественных (предметы потребления), невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туристов, возникающих во время путешествия. Туристский ...

Скачать
59103
2
1

... себестоимости, можно принять неверное решение и потерять прибыль. Использование директ-костинга позволяет избежать подобных ошибок и принять разумные управленческие решения.   2.3 Значение планирования себестоимости туристского продукта для туристической фирмы  Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как ...

Скачать
117924
17
11

... вагоны, где запрещены громкие разговоры, пользование мобильными телефонами и плеерами. Таким образом, можно сделать вывод: что самые популярные зимние направления: Таиланд и Египет, Хорватия. 2.3 Анализ особенностей туристского продукта, предоставляемого ООО «Марко Поло» в летний период В летний период наблюдается резкий скачок продаж путевок в Турцию, в Италию, на Крит и в Египет. Весной ...

0 комментариев


Наверх