Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра туризма и СКС

Курсовая Работа По дисциплине «Страноведение»

«Проблемы и перспективы развития горнолыжного центра «Солнечная Долина»

Выполнила: студентка гр. С-553

Петрова А.Ю.

Проверил : Котлярова О.В

 

Челябинск 2008


Аннотация.

Петрова А. Ю. Проблемы и перспективы развития горнолыжного центра «Солнечна Долина». – Челябинск: ЮУрГУ, СиЛП, 2008, 21 с. Библиографический список – 8 наименований, 1 прил., иллюстративный материал – ф А4.

Данная курсовая работа представляет собой изучение проблем и перспектив развития горнолыжного центра «Солнечная Долина»

Так же в отчете произведено общее ознакомление с горнолыжным центром «Солнечная Долина».


Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Общее ознакомление с предприятием……………………………………..…6

2. Изучение перспектив развития ГЦ «Солнечной Долина»…………………10

3. Изучение проблем развития ГЦ «Солнечная Долина»………………..…...14

Заключение………………………………………………………………………18

Библиографический список…………………………………………………….21

Приложение1……………………………………………………………………22


Введение.

Горные лыжи и сноуборд сегодня стали ультрамодными и актуальными видами спорта. Элитный вид спорта буквально за несколько лет стал доступен нашему российскому среднему классу. На лыжи встают нынче не только летающие бизнес-классом, но и "менеджеры среднего звена", актив современного мегаполиса.

Этот спорт поддерживают многие. Среди инвесторов и крупные промышленные компании, и региональные власти. Но горные лыжи – не просто спорт – это бизнес, притом требующий огромных денег. Спорт, который при изрядных вложениях может окупиться и приносить в итоге приличный доход.

По различным оценкам сегодня в нашей стране насчитывается только любителей горнолыжного спорта более 3 млн. человек с ежегодным приростом их числа примерно на 8% в год. Оборот отечественной горнолыжной индустрии превышает 5 миллиардов евро. Но отечественные горнолыжные центры пока еще развиты недостаточно и не могут предоставить требуемый уровень услуг. Как следствие, за сезон 2006-2007 гг. из России выехало только с целями горнолыжного туризма более 200 тысяч человек, оставивших на мировых курортах более 500 миллионов евро.

Урал же - это то место, где для правильного протекания горнолыжной болезни нынче созданы, если не все условия, то все к тому идет. Подготовленных гор с каждым годом становится все больше.

За довольно короткий период, около 5-ти лет, на Южном Урале было создано несколько высококлассных курортов, среди них и горнолыжный центр "Солнечная долина", который находится на расстоянии 100 км от г. Челябинска, и в 200 км от г.Екатеринбурга.

Объект курсовой работы является горнолыжный центр «Солнечная долина». Предметом курсовой работы – проблемы и перспективы развития горнолыжного центра.

Целью курсовой работы является изучение проблем и перспектив развития горнолыжного центра «Солнечная Долина».

В задачи представленной работы входит:

1. общее ознакомление с предприятием;

2. изучение перспектив развития ГЦ «Солнечная Долина»;

3. изучение проблем развития ГЦ «Солнечная Долина».


1. Общее ознакомление с предприятием.

Горнолыжный центр Солнечная Долина основан в 2001 году и расположен в живописных окрестностях города Миасса у подножия горы "Известная», входящей в состав знаменитого уральского хребта Ильмен-Тау. Со дня своего открытия он стал любимым местом отдыха южноуральцев, жителей соседних областей и регионов.

Без создания инфраструктуры, которая бы позволяла курорту функционировать не только горнолыжный сезон, длящийся около 5 месяцев, но и круглый год, бизнес становится слишком рисковым. Погода – дама капризная, и курортам приходится страховаться от ее неприятных сюрпризов. В прошлом году на некоторых курортах сезон был практически сорван из-за недостатка снега, а снеговые пушки имеют далеко не все горнолыжные центры. Однако уроки зимы 2004-05 не все восприняли как руководство к действию и даже в декабре на некоторых склонах лыжники скользили практически по льду, рискуя остаться не только без лыж, но и без здоровья. ГЛЦ «Миньяр» ежегодно открывает сезон либо в последних числах декабря, либо в начале января. А вот «Солнечная долина» открыла сезон 2005-06 гг. в середине ноября, потому что появилось дополнительное оборудование для производства искусственного снега.

К новому сезону курорт расширил свои возможности: оборудовали новые трассы, установили 3 дополнительных подъёмника, усовершенствовали пропускную систему, закупили в пункт проката новое снаряжение фирмы “Rossingol”, открыли уникальный детский городок, разработали специальные программы и пакетные предложения для постоянных клиентов. В «Солнечной долине» действует единый “ski-pass” – абонемент на канатные дороги на все трассы, благодаря установленной системе турникетов.

Центральную часть склона горы Известная занимает сноуборд- парк, не имеющий аналогов в Челябинской области. Высокие трамплины – для профессионалов, более низкие – для начинающих бордиров, имеется и учебный трамплин для освоения азов владения доской. Опытные сноубордисты по достоинству оценят ряд фигур, установленных для виртуозного исполнения трюков.

Ведущие тренеры России проводят ежемесячные дневные мастер - классы для желающих усовершенствовать технику катания. Так же осуществляется профессиональная подготовка инструкторов категории «С» по горнолыжному спорту и сноуборду с выдачей сертификата международного образца.

«Солнечная долина» - идеальное место отдыха для всей семьи, дети здесь - желанные гости.Новинкой сезона является единственный в регионе детский городок площадью 9000 квадратных метров. Он оснащён учебной трассой с забавными мягкими фигурками, транспортной лентой, тюбингом, аттракционами и анимацией.

Всё оборудование в детском городке отвечает самым строгим требованиям безопасности. Дети от 4 до 12 лет получат массу удовольствия, сочетая обучение и развлечения, а главное они откроют для себя неповторимый мир увлечения горными лыжами. Родители могут беззаботно насладиться катанием, доверив ребёнка инструкторам «Солнечной долины». Они не только квалифицированно проведут уроки горнолыжного спорта, но и подберут разнообразные игры для каждого малыша. На территории центра имеется площадка для детских игр, ледяной городок, в теплом помещении работает детская комната. Активный отдых на свежем воздухе в «Солнечной долине» вдохнёт в ваших детей здоровье и создаст запас энергии для новых свершений.

Весь сезон в «Солнечной долине» царит атмосфера радости и удовольствия, потому что каждый отдыхающий найдёт развлечения на свой вкус. Гладкий искрящийся лёд порадует всех любителей катания на коньках. Современные снегоходы позволят совершить прогулки по заснеженному лесу. Отличная лыжня, проложенная у подножия горы Известная, протяжённостью 10 км понравится всем любителям беговых лыж. Заряд положительных эмоций подарит тюбинг.

Разместиться можно в 2-х этажном коттедже класса "Люкс" на территории центра с финской сауной и бильярдом, в котором имеется всё необходимое для того, чтобы Вы могли отдохнуть после продолжительной дороги или просто провести время. Площадь 180 кв.м. Рассчитан на 14 комфортных спальных мест.

На первом этаже расположена гостиная с мягкой мебелью, телевизором, музыкальным центром и бильярдом (русским), что обеспечивает абсолютно домашнюю обстановку, также имеется кухня, которая полностью оборудована современной техникой. На втором этаже - 2 комнаты 18 кв.м. с 2-х спальными кроватями, телевизором, диванами. Душевая кабина и туалет. Мангальная зона, беседка. Также гостям центра предлагается проживание в клуб-отеле "Золотой Пляж", расположенном на оз. Тургояк в 20 км. Клуб-отель рассчитан на 200 мест с размещением в комфортабельные корпусах в альпийском стиле с одно- и двухместными номерами с элегантной отделкой. На территории клуб-отеля расположен ресторан и развлекательный клуб - "Контакт" (ночные шоу-программы, зажигательные тематические вечеринки, трансляция спортивных матчей, американский бильярд).Вас ждет русская баня на оз. Инышко с прорубью, увлекательная рыбалка. Это занятие не оставит никого равнодушным. Вы сможете насладиться катанием на снегоходах, лыжах и коньках по льду оз. Тургояк. И... - зимний кайтинг! Для маленьких гостей оборудована площадка для детских игр со снегом.

«Солнечная Долина » сейчас активно работает над расширением ассортимента услуг. В ближайшее планы входит активное сотрудничество с другими горнолыжными центрами Урала. Таким образом можно сделать этот бизнес более прибыльным и растущим, если работать в системе. В этом случае, купив одну путевку, клиент получает возможность попробовать склоны сразу нескольких курортов: «Солнечная долина», «Магнитогорск-Металлург», «Абзаково», «Завьялиха». Это позволяет охватить географию всего региона и предложить разноплановый отдых, так как каждый курорт имеет свою специфику. Кроме того, комплексный продукт становится привлекательным не только для южноуральцев, но и российских и зарубежных туристов. В этом и состоит идея создания Национального парка спорта и туризма.

Благодаря высокому организационному уровню «Солнечная долина» стала традиционным местом проведения международных и всероссийских спортивных соревнований. Ежегодно в "Солнечной долине" проходит Всероссийский фестиваль горнолыжного спорта на Кубок Губернатора Челябинской области. В нём принимают участие более 200 спортсменов из 15 городов России, выступают команды крупных предприятий уральского региона. Главный приз соревнований ежегодно вручает лично Петр Сумин.
Участниками и гостями спортивных праздников в "Солнечной долине" неоднократно выступали известные люди: Генеральный консул США из Екатеринбурга - Скотт Роланд, российские космонавты - Мусса Монаров, Сергей Крикалёв, Геннадий Стрекалов, знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, легендарная фигуристка Ирина Роднина и многие другие.



Информация о работе «Проблемы и перспективы развития горнолыжного центра "Солнечная Долина"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
96303
1
0

... наследия для широкого круга людей. Глава 2 Предпосылки развития научно-познавательного туризма на примере Республики Алтай   2.1 Исторические аспекты развития научно-познавательного туризма   Практически все научные исследования в Горном Алтае в прошлом периоде и на современном этапе можно отнести к научно-познавательному туризму, учитывая вышеизложенные понятия данного вида туризма. Так в ...

Скачать
131770
2
2

... или предоставляющих образовательные и информационные медицинские услуги; услуги дантистов и психологов; услуги остеопатов и хиропрактиков. Глава 2. Анализ современного состояния туризма в Новой Зеландии   2.1 Современное состояние туризма в Новой Зеландии Новая Зеландия - последнее место на земле, где можно увидеть животных и растения, которые давно прекратили свое существование: пышные ...

0 комментариев


Наверх