4 кинотеатра, из них 3 муниципальных;

Цирк на 1945 мест;

Планетарий.

Музеи

Брянский Государственный объединённый краеведческий музей:

Брянский краеведческий музей,

Музей истории партизанского движения на Брянщине (Мемориальный комплекс "Партизанская поляна"),

Брянский литературный музей,

Брянский областной художественный музей,

Музей братьев Ткачёвых,

Музей "Брянский лес" - первый в России профессиональный музей леса. Сгорел почти до основания в ночь на 8 марта 2009 года,

Парк-музей им.А.К. Толстого - декоративно-парковый ансамбль деревянной скульптуры,

Мемориальный музей Д.Н. Медведева.

Достопримечательности (см. приложение)

 

Курган Бессмертия

Местоположение: Советский район, парк "Соловьи"

Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с немецкими захватчиками. Это один из основных памятников города.

Был заложен 11 мая 1967 года в городском парке культуры и отдыха "Соловьи". Сегодня это величественное сооружение, которое венчает огромная пятиконечная звезда. Курган стал одним из тех святых мест, без которых немыслим облик областного центра.

Священную землю с братских могил в городах и селах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов, принесли к месту закладки Кургана матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии, комсомольцы, пионеры, октябрята.

Тысячи юношей и девушек в свободное от работы время трудились на сооружении Кургана. Он представляет собой земляную насыпь общим объемом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров.

В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам-брянцам 2017 года: "Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, - гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!".

У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: "Во имя мира отдавшим жизни свои Курган Бессмертия сооружен комсомольцами и молодежью города в год пятидесятилетия ВЛКСМ". Для каждого жителя города, для каждого комсомольца Курган бессмертия - это символ легендарных былей края боевой, партизанской славы, подвигов старших поколений. Это вечная память и слава тем, кто с оружием в руках отстоял честь и независимость нашей Родины.

Архитектор - В.Н. Городков, автор пилона - В.А. Тепляков

Горно-Никольская церковь

Местоположение: Советский район, Покровская гора.  (G)

Построена в 1751 году. В архитектурных деталях карнизов, наличниках окон, угловых лопатках прослеживаются старые традиции, восходящие к XVII веку.

Особняк купца Авраамова.

Местоположение: Советский район, Покровская гора.

Построен в 1870 году.

Свято-Покровский собор

Местоположение: Советский район, Покровская гора.

Построен в 1626 году на средства брянского стольника Е.Т. Алымова вместо древней соборной деревянной церкви, упоминаемой в документах 1603, 1613 годов. Архитектура храма сочетает древние традиции стиля XVII века. Это каменный бесстолпный пятиглавый двухэтажный храм. Нижний храм освящен в честь святителя Алексия, Митрополита Московского и Всея Руси, чудотворца; верхняя - в честь Покрова пресвятой Богородицы. Интересной особенностью храма является расположение боковых глав по сторонам света. До 1798 года храм был соборным (главным в городе), а после - приходским. В 1799 году была разобрана верхняя шатровая колокольня, а позже четыре боковых главы и сделана широкая двухэтажная пристройка с новой колокольней. В 1918 году храм был закрыт, а в 30-е годы колокольня и центральная глава были разрушены, и в здании храма разместился государственный архив. В начале 70-х годов была произведена реставрация церкви с приспособлением здания под Дом народного творчества. В 1991 году собор возвращен верующим и с 24 мая 1991 года в храме проходят регулярные богослужения.

Спасо-Гробовская церковь

Храм, спроектированный в новорусском стиле, построен в 1904 году. Автором проекта был брянский архитектор-художник Н.А. Лебедев. В 1929 году церковь была закрыта и верхняя часть ее была разрушена. Позже внутри храма располагался морг, затем Дом занимательной науки и техники. Пробиты новые окна для первого этажа и допущены другие нарушения ее архитектурного облика. С 7 января 1993 года храм вновь начал действовать.

Свенский монастырь

Месторасположение: Советский район, неподалеку от телецентра.

Расположен в живописном месте на горе правого берега реки Десны. Согласно преданию в 1288 году великий князь черниговский Роман Михайлович, будучи в своей вотчине в Брянске, ослеп, а исцелился с помощью чудотворной иконы. В память об этом он основал на берегу Десны, против впадения в нее речки Свинь, Успенский монастырь (неблагозвучное название "Свинский" в первой половине восемнадцатого века было изменено на "Свенский"). По всему периметру монастыря сооружена стена высотой местами до 10 м, имеются бойницы. В настоящее время его окрестности является местом проведения ежегодной Свенской ярмарки.

Памятник евреям - жертвам фашизма

В 2009 году на Центральном кладбище Брянска был открыт памятник евреям - жертвам фашизма, передает агентство "Интерфакс". Открытие памятника предусмотрено международным гуманитарным проектом "Вернуть достоинство" при поддержке Российского еврейского конгресса, госдепартамента США и с одобрения администрации Брянска

Характеристика транспортной инфраструктуры.

Брянск - крупный железнодорожный узел: через город проходят линии на Москву, Киев, Гомель, Смоленск, Орёл и Вязьму, по которым осуществляются пассажирские и грузовые перевозки.

Развязка стратегических и международных автотрасс: М-3 (Москва - Киев), М-13 (Брянск - Кобрин), А-141 (Орёл - Рославль).

Через Брянск пролегает "нефтепровод Дружба", газопроводы Дашава - Москва, Шебелинка - Москва (с ответвлением на Гомель).

В городе расположены международный аэропорт "Брянск", железнодорожный вокзал "Брянск I", автобусный вокзал и автобусная станция.

Пассажирские перевозки осуществляются маршрутными такси (более 1400 машин на 53 маршрутах) троллейбусами (см. Брянский троллейбус), автобусами (33 маршрута), а также пригородными электропоездами и автомотрисами.

Обеспеченность всеми видами транспорта - благоприятная

Характеристика экономико-социальных рекреационных ресурсов.

Брянск - крупный промышленный центр. Основные отрасли промышленности - машиностроение, металлообработка. Также развиты химическая, электротехническая и электронная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Более 1200 предприятий выпускают:

тепловозы, тепловозные и судовые дизели, грузовые вагоны;

автогрейдеры, асфальтосмесители и другую дорожную технику;

сельскохозяйственную технику;

строительные материалы;

швейные изделия;

и другую промышленную продукцию.

За 2008 год по предприятиям обрабатывающих производств объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 38,4 млрд рублей

Население. Брянская область - регион, населенный почти исключительно русскими. Для населения характерен отрицательный естественный прирост и снижающийся приток мигрантов. Средняя продолжительность жизни населения - более высокая по сравнению с соседними регионами.

Для привлечения туристов, население Брянской области старается поддерживать чистоту в области, строить различные средства размещения, дома отдыха, пансионаты.

Причины, сдерживающие развитие туризма.

Проблем в Брянской области достаточно много. На мой взгляд, самой большой проблемой является экологической состояние:

1. Загрязнение окружающей среды, отходами деревообрабатывающей промышленности;

2. Утилизация медицинских и биологических отходов, лекарственных препаратов;

3. Складирование порубочных остатков, снега после уборки улиц и дворовых территорий.

Следующая проблема, это состояние инфраструктуры - низкий уровень развития материальной базы, устаревший гостиничный фонд, санаториев, домов отдыха, слабая транспортная обеспеченность, удаленность или оторванность от основной транспортной сети; низкий уровень развития туристской инфраструктуры,

Уровень обслуживания - низкая культура работников гостиниц и учреждений туристского сервиса, низкий уровень зарплаты работников туризма и рекреационного хозяйства.

Так же стоит отметить, что на территории Брянской области мало ООПТ.

Причины, способствующие развитию туризма в регионе.

природные (благоприятный климат, жаркое лето, продолжительность залегания снежного покрова для зимних видов отдыха, комфортная температура воды, пересеченный и разнообразный рельеф, разнообразный растительный и животный мир

большое количество достопримечательностей, много учреждений культуры и развлечений;

экономические - рост ВРП в регионе, благоприятный инвестиционный климат, развитие туристской отрасли и т.д., доходов от туристской деятельности, бурное строительство учреждений отдыха, гостиниц

 

3.2 Рекреационные ресурсы региона, которые можно использовать в дальнейшем развитии туризма

ОАО НК "РуссНефть " рассматривает возможность строительства НПЗ в Брянской области с привлечением проектного финансирования.

Большой горнолыжный комплекс с тренировочными залами и гостиницей планируется построить в Брянске. На сегодняшний день в городе есть 6 горнолыжных трасс, пять из которых принадлежат спортивным школам, а шестая - частная. Предполагается, что с появлением нового комплекса увеличится поток туристов из других регионов.

В Унечском районе Брянской области согласно решению правительства начато строительство второй Балтийской трубопроводной системы. Она станет новым ответвлением нефтепровода "Дружба", который протянется на тысячу километров до Усть-Луги. Строительство будет осуществляться в два этапа. Мощность первого пускового комплекса составит 30 миллионов тонн нефти в год. В эксплуатацию его планируют ввести в сентябре 2012 года. С завершением строительства второго пускового комплекса пропускная способность нефтепровода увеличится до 50 миллионов тонн в год. Общий объем капиталовложений оценивается в 120-130 млрд. рублей. БТС-2 должна стать одной из наиболее технологичных трубопроводных систем в мире. Брянская, Смоленская, Тверская и Новгородская области рассчитывают получить дополнительный стимул для развития экономики. Будут задействованы мощности заводов, а кроме того, получат работу местные жители.

Министерство транспорта РФ и ООО "МАН Автомобили России" рассматривают возможность строительства завода по производству биодизеля в Брянске. Брянск выбран как приоритетный город для строительства завода, поскольку находится на границе с Белоруссией и Украиной.

В Брянске обсуждались вопросы о международном аэропорте, обустройстве таможенных переходов, строительстве и капитальном ремонте дорог (как федеральных, так и городских, сельских).


4. Рекомендации по дальнейшему развитию туризма в регионе

Начнем с самого главного, на мой взгляд, это экологического состояния Брянской области. Чтобы улучшить состояние необходимо:

1. Строительство нового полигона с устройством санитарно - защитной зоны. Позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду от утилизации отходов до уровня нормативных требований;

2. Создание системы непрерывного экологического образования и просвещения;

3. Начать строительство ООПТ

4. Строительство новых санаториев, домов отдыха, гостиниц, заводов.


Заключение

Анализ основных аспектов и основополагающих факторов показал, что Брянская область - это вполне благоприятный регион, область имеет большой рекреационный потенциал. Это подтверждается следующими факторами:

Благоприятное географическое положение;

Безопасный регион (нет "горячих" точек);

Большое количество исторических памятников и различных достопримечательностей, которые привлекают туристов, как с России, так и с Зарубежа.

В Брянской области рекреационные ресурсы хороши тем, что там благоприятный вводные объекты, погода, почвенно-растительный покров, благодаря Брянскому лесу, имеются хорошие ресурсы охотничьих угодий.

Современное состояние туризма в области неплохое. В области есть много интересных мест, на которые приезжают смотреть туристы, туристы с удовольствием посещают старинные города (Трубчевск, Дятьково, Брянск), но проблемы возникают с размещением. В регионе недостаточно средств размещений. Но вскоре должно начаться строительство новых сооружений.

Область имеет хорошее транспортное обеспечение. По плотности авто и железных дорог, область занимает одно из ведущих положений.

В целом, стоит отметить, что брянская область вполне благоприятна.


Список использованной литературы

1. Арефьев В.Е. "Введение в туризм", М., 2002г;

2. Биржаков М.Б. "Введение в туризм", М., 2004г;

3. Бондарович А.А. "Рекреационные ресурсы Европы", СпБ, 2003г;

4. Бушуев В.О. "Индустрия туризма", М., 2006г;

5. Гуляев В.Г. "Организация туристской деятельности", М., 1999г;

6. Маринов Б.А." Проблемы безопасности в горах", М., 2000г;

7. Маринин М.М. "Туристские формальности и безопасность в туризме", М., 2002г;

8. Папирян Г.А. "Международные экономические отношения", М., 2000г;

9. Сенин В.С. "Организация международного туризма", М., 2000г.


Приложение


Информация о работе «Проблемы развития туризма Брянской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64274
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
63045
0
0

... исключительные условия для приключенческого туризма, для занятия зимними видами спорта, серная фауна, этнографические особенности местных народов и др. Глава 2. Проблемы въездного туризма и пути их решения 2.1 Современное состояние туристского рынка России Формирование российского туристского рынка началось с 1990 г. Одновременно шло три процесса: ·          распад предприятий старого ...

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

0 комментариев


Наверх