Российская международная

академия туризма

тульский филиал

Курсовая работа

На тему

«Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Липецкой области»

Тула 2006 год


Содержание

1.   Введение

2.   Рекреационный потенциал Липецкой области

2.1                                                                               Историко-архитектурные памятники

2.1.1   Церкви Липецка

2.1.2   Город Задонск и его монастыри

2.1.3   Вознесенский собор г. Ельца

2.2                                                                               Объекты культуры

2.2.1   Театры

2.2.2   Музеи и выставки

2.3                                                                               Уникальные природные комплексы Липецкой области

2.4                                                                               Активный и познавательный отдых

2.4.1   Сплав по реке Воронеж

2.4.2   Конный маршрут

3.   Перспективы развития туризма в Липецкой области


1.Введение

Липецкая область расположена в Центральной части европейской территории России на пересечении важнейших транспортных магистралей страны, в 400 км на юг от Москвы.

Липецкая область граничит с Воронежской, Курской, Орловской,

Тульской, Рязанской, Тамбовской областями (рис. 1). Область относится к Центрально-Черноземному экономическому району.

Рис.1

Рельеф области представляет собой возвышенно-холмистую равнину, расчлененную долинами рек, балками и оврагами, встречается карст. По долинам рек Воронежа и Становой Рясы проходит граница между Среднерусской возвышенностью (средние высоты 170-260 м) и Окско-Донской равниной (средние высоты 150-170 м). Поэтому западная часть области холмистая, восточная - низменная. По территории области протекает 127 рек длиной 10 км и более, имеющих относительно устойчивый водный режим и более 200 ручьев, большинство из которых пересыхает в летнее время. Главной водной артерией является р. Дон с притоками Красивая Меча, Быстрая Сосна. Второй, наиболее крупной рекой, является приток Дона - Воронеж с притоками Становая Ряса, Матыра. Общая протяженность речной сети - около 5300 км. Реки области относятся к бассейну Дона. Исключение составляет р. Ранова, которая протекает на северо-восток области. На реках построено 64 водохранилища, самое большое из них - водохранилище Новолипецкого металлургического комбината, емкостью 140 млн. куб. м. Кроме промышленного водоснабжения, водохранилище используется для орошения земель пригородных овощеводческих хозяйств. Имеется несколько сот озер, большинство из которых пойменные, 217 крупных болот общей площадью 7600 га. Озера и болота являются важным элементом ландшафта, оказывая положительное влияние на водный баланс местности и микроклимат.

Область расположена в лесостепной зоне с плодородными черноземными почвами. Растительный покров области разнообразен. Свыше 2 тыс. видов растений (лесных, кустарниковых и травянистых сообществ) произрастают на ее территории.

Липецкая область была образована 6 января 1954 г. из окраинных районов Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей. Исконно русские земли, обжитые многие столетия назад.

С началом ордынского нашествия в XIII в. они стали Диким полем - города были разрушены, а население, спасшееся от уничтожения и рабства, ушло в северные и западные районы Руси.

В XVI-XVII вв. идёт быстрое возрождение липецкого края. Были отстроены города-крепости Елец (1146), Данков (1563), Талицкий острог, Лебедянь (1613), Раненбург (1638). С 1635 г. началось сооружение мощной по тому времени укреплённой линии - Белгородской засечной черты, на которой в пределах современной Липецкой области были также сооружены небольшие крепости - Добрый (1615, сегодня - с. Доброе), Сокольск (северный район современного Липецка) и Усмань.

Мощный толчок развитию земледелия и ремесел дали реформы Петра I. Создание регулярной армии и строительство русского военно-морского флота повысили потребность в льне, конопле, шерсти. Крупные помещики-землевладельцы вводят специализацию хозяйств на посевах технических культур и товарном животноводстве. Земли, которые входят сегодня в Липецкую область, стали житницей государства Российского. Одновременно началось строительство крупных по тому времени промышленных предприятий. На реке Белый Колодезь в 1693 г. был построен первый металлургический завод. В 1700 - 1712 гг. сооружены Липецкие железоделательные заводы, в 1703 - 1706 гг. - Кузьминский якорный завод и оружейно-сборочная мастерская.

В XIX в. во всех городах нынешней Липецкой области получили развитие местная промышленность и кустарные промыслы.

Самым крупным из городов, вошедших в XX в. в состав Липецкой области, был Елец, уравненный в 1846 г. в торговых правах с губернскими и портовыми городами. В Ельце открылся первый в России элеватор (1888), развивались торговля, банковское дело (1863), кожевенная промышленность, производство махорки, работали железнодорожные мастерские и локомотивное депо (1868), действовали гимназии, школы, училища, больницы.

Благодаря открытым Петром I целебной минеральной воде и грязям Липецк пользуется популярностью курортного города, привлекательного прежде всего для людей со средним достатком. Продолжается здесь и развитие промышленности. Используя местные железорудные месторождения, выпускает чугун Сокольский металлургический завод.

Предприятия в городах Лебедяни, Данкове, Усмани, Раненбурге были заняты в основном переработкой сельскохозяйственного сырья. Лебедянь и Данков были известны в европейской части России своими конными ярмарками, конноспортивными состязаниями.

Современная Липецкая область располагает развитой транспортной инфраструктурой. Территорию пересекают три железнодорожные магистрали, связывающие Москву с промышленными центрами юга России - Воронежем, Ростовом, Северным Кавказом и Донбассом, с Поволжьем, а также с западными городами: Орлом, Брянском, Смоленском. Крупнейшие узловые станции - Елец и Грязи. Общая протяженность железнодорожной сети - свыше 800 км. Основной объем грузовых и пассажирских перевозок связан с ЮВЖД.

По насыщенности автомобильных дорог область входит в первую десятку регионов России. Современные автомобильные магистрали связали Липецк со всеми сопредельными областными центрами, а также с трассами федерального значения: Москва - Ростов, Москва - Волгоград.

Расположенный в окрестностях Липецка аэропорт способен принимать самолеты любого класса. Липецкая область делится на 20 административно-территориальных единиц, 18 районов и 2 города (районные и городские муниципальные образования). В составе области 1600 населенных пунктов, объединенных в 304 сельсовета (сельские муниципальные образования). Липецк - административный, промышленный, культурный и курортный центр области. Елец - старинный город с героической историей, богатыми духовными и культурными традициями. Имеет развитую промышленность.

Грязи - перекресток крупных железнодорожных магистралей с севера на юг и с запада на восток, обеспечивающих доступ к рынкам центральных и отдаленных регионов России и стран СНГ.

Задонск - один из монастырских центров Черноземья, неразрывно связанный с именем святителя Тихона Задонского.



Информация о работе «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Липецкой области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 44011
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

Скачать
63045
0
0

... исключительные условия для приключенческого туризма, для занятия зимними видами спорта, серная фауна, этнографические особенности местных народов и др. Глава 2. Проблемы въездного туризма и пути их решения 2.1 Современное состояние туристского рынка России Формирование российского туристского рынка началось с 1990 г. Одновременно шло три процесса: ·          распад предприятий старого ...

0 комментариев


Наверх