2. Экотуризм и его перспективы развития между странами

Республика Корея предлагает России совместное развитие «зеленых технологий»

Посол Республики Корея Ли Гю Хён, 18/02/2009 специально выступил с речью для РИА Новостей, где высказал свою позицию как России выйти из кризиса путем развития стратегии «зеленых технологий». С его слов, в условиях нынешнего глобального экономического кризиса, похоже, что Россия имеет больший выбор разнообразных возможностей, чем Республика Корея. Ведь Россия имеет больше возможностей, так как обладает огромными благодатными природными условиями, равных которым нет в мире, что способствует для решения вопросов на международной политической арене, экономически оживить внутреннее потребление, создать рабочие места!

Россия надо более активно использовать природные условия, создавать большие туристические зоны, экологически чистое пространство для жизни людей, если сохранять и обеспечивать экологию районов вокруг многочисленных рек и озер и создать так называемый «зеленый пояс». Фактически, если обеспечить экологию районов, то это поможет в предотвращении потепления климата на планете, очищении воды и, конечно, повышении качества жизни населения. Кроме того, если создать зеленый пояс, можно продолжительно создавать источники энергии, ориентированные на будущее, включая солнечную и ветровую энергию.

Акцентировать внимание на строительстве деревоперерабатывающих комбинатов на базе бескрайних лесных ресурсов или создание отраслей будущего роста экономики, таких как производство «лесной биомассы» - это хорошие дела. Россия, кроме того, является крупнейшей в мире железнодорожной державой. Работы по улучшению состояния железных дорог помогут в создании рабочих мест и повышении внутреннего потребления. Создание и строительство приспособленных к особенностям регионов транспортно-логистических комплексов в окрестностях городов, которые находятся вдоль железных дорог и основных транспортных путей также создаст хороший волновой распространяющийся эффект для российской экономики.

Посол Республики Корея Ли Гю Хён, хотел бы надеяться, что Республика Корея и Россия в качестве способа для эффективного преодоления текущего мирового экономического кризиса рассмотрят в первую очередь «область зеленых технологий» как новую сферу для взаимовыгодного сотрудничества и расширят и углубят рамки взаимодействия и контактов между странами.

По итогам переговоров стратегического партнерства РФ и Южной Кореи, 29.09.08

РФ и Южная Корея договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства:

условились активизировать политический диалог, способствующий развитию контактов между министерствами и ведомствами, представителями деловых кругов;

подписали соглашение об упрощении выдачи виз - реальный вклад в решение этой задачи;

подготовили мероприятия к 20-летию установления дипотношений, которое будет отмечаться в 2010 году.

особое внимание уделили, расширению торгово-экономических и инвестиционных связей;

приняли конкретные меры по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, рыболовства, мирного использования атомной энергии, космических исследований;

обсудили проект, соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью и участие корейского бизнеса в развитии промышленного потенциала российских регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и подготовке России к саммиту АТЭС в 2012 году;

договорились укрепить договорно-правовую базу сотрудничества в сфере образования, культуры, совместных научных исследований и выйти на проведение Годов России в Республике Корея и РК - в России.

Подход к медицинскому туризму в Корею

В последние годы во всем мире медицинский туризм приобретает все большую популярность. Поскольку позволяет одновременно отдохнуть и пройти курс лечения, совмещая приятное с полезным, из опроса:

75,8% из участвовавших ставили целью себе проведение операции пластической и косметической хирургии;

80,3% туристов в Корею были удовлетворены качеством оказанных диагностических услуг;

87% - уровнем пластической хирургии;

72,2% - на втором месте по популярности стоит восточная медицина и диагностика.

Динамика прироста иностранных пациентов в корейских больницах налицо: если в 2007 г. их было 16 тысяч, то к концу 2008 численность достигла 40 тысяч.

18 мая 2009 власти Южной Кореи ввели новую категорию виз для туристов:

-форма С3 с краткосрочными целями лечения и будет выдаваться на 90 дней, а вторая,

-форма G1 выдается на год, которым необходимо длительное лечение.

Анализ состояния здоровья населения

Мной был проведен анализ состояния здоровья населения и молодежи в Российской Федерации, на 2008 год (см.рисунок 16, 17).

Здоровья населения является актуальным вопросом, материалы исследований ведущих российских научных центров показали, смертность преобладает- рождаемости, а это значит в минуту умирает четверо на одного родившегося ребёнка, что представляет России уже реальную угрозу для национальной безопасности. По средней продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, женщин – 100-е место, по показателям здоровья населения – на 127-м, уступая таким образом не только европейским странам, но и государствам Латинской Америки, находящимся на сходном уровне экономического развития (см.рисунок 17).

«Авторы доклада ООН не разделяют оптимизма правительства, Россия не сможет остановить сокращение населения к 2015 году и увеличить популяцию даже к 2025 году. Несмотря на проводимые в стране программы, в том числе как «Год ребенка» и «Год семьи», направленные на увеличение роста численности населения прошли неэффективно, объявлять программы не на год, а минимум на пятилетку надо» (см.рисунок 18).

Для сравнения (рисунок 19, естественный прирост населения Южной Корее на 2009-2025-2050 год).

Прогноз студенческого международного сотрудничества

Министерство образования, науки и технологий подготовило комплексный проект по увеличению количества приглашаемых иностранных студентов (Study Korea Project, 2004), который ставит цель увеличить количество приглашенных студентов до 100 000 человек к 2012 году.

Согласно статистике, по состоянию на 1 апреля 2008 года в Корее в 407 вузах обучается 63,952 приезжих иностранных студента. По странам происхождения приехали студенты из 143 стран. По типу обучения: курсы корейского языка – 19,592 человека, бакалавриат – 28,197 человек, магистратура – 12,388 человек, другие программы – 3,846 человек.

К 2015 году Республика Корея пригласит семь тысяч студентов и рабочих из стран АСЕАН для профессиональной подготовки и одновременно направит десять тысяч южнокорейских волонтеров по разным направлениям, главным образом, для того, чтобы поделиться передовыми технологиями в сфере информатики и телекоммуникаций.

Стали поступать заявки на организацию шоп-туров в Корею.

Пусан - второй по величине город Кореи и самый крупный ее порт. Здесь расположились самые лучшие универмаги, магазины, бутики, аутлеты и рынки (не считая Сеула). В корейских универмагах представлены бутики с одеждой как всемирно известных торговых марок, так и неизвестных, но тем не менее, весьма достойных по качеству брендов. Один из самых больших и хороших гипермаркетов в Пусане – «Хоум плас». 3 марта в Пусане открылся филиал самого большого в Корее универмага - «Синсэге». Универмаг «Лотте» на Тоннэ расположен в самом центре Пусана рядом с известными достопримечательностями: залом Учжачхун и горячими источниками Тоннэ. На восьмом этаже - зал беспошлинной торговли. Универмаг «Хёндэ» находится рядом с портом города Пусана в большом здании со второго подземного по девятый надземный этажи.

В пригородах работает большое количество аутлетов – магазинов, торгующих одеждой и прочими товарами с большими скидками. Один из самых больших – «Лотте премиум аутлет» (около аэропорта Кимхэ). В нем же расположен магазин беспошлинной торговли. Первый в Корее магазин беспошлинной торговли «Парадайс» располагается в одноименном отеле, находящемся на самом знаменитом пляже Кореи – Хэундэ. Он занимает три этажа, здесь можно приобрести самые разные товары, начиная от сумок и аксеcсуаров и заканчивая алкоголем и сигаретами.

Туризм в Корее, прогноз

Доля туризма в ВВП Южной Корее: увеличение доли туризма Южной Кореи в ВВП с 6,6% (69,3 блн. долл. США) в 2008 году до 7,2% (123,3 блн. долл. США) к 2018 году.

Занятость в туризме Южной Кореи: увеличение с 1707000 рабочих мест в 2008 году, что составляет 7,2% от общей занятости, или одно рабочее место из каждых 13,9 до 2023000 рабочих мест, то есть 7,6% от общей занятости или одно рабочее место из каждых 13,2 к 2018 году.

Развитие туризма в Южной Корее: рост ВВП туристической индустрии Южной Кореи на 5,8% в 2008 году; планируется достижение среднего показателя роста 5,4% в год в ближайшие десять лет.

Экспорт туристических услуг в Южной Корее: Ожидается достижение уровня экспортных поступлений от продажи туристических услуг и товаров до 6,4% от общего экспорта (32,2 блн. долл. США) в 2008 с увеличением до 66,6 блн. долл. США (6,1% от общего экспорта) к 2018 году.

Статистика южнокорейских граждан, выезжающих за рубеж Число южнокорейских граждан, выезжающих за рубеж, с 1993 года возросло до (3.248.677 чел.), впервые превысило число иностранцев въехавших в Республику Кореи (3.092.088 чел.). Затем, правда, наблюдалось резкое снижение, вызванное валютно-финансовым кризисом, но в прошлом году побывало более 11 млн. 833 тысяч корейцев (11.833.511). Ожидается, что в этом году за рубеж выедет около 13 млн. 900 тысяч граждан РК, что будет в 2,2 раза больше, чем число иностранцев, которые посетят Корею. Большинство иностранных туристов в Корее – из Японии, Китая, других азиатских стран, корейцы выезжают также в основном в Китай, Японию, Гонконг, (данные из архив блога Бизнес-туризм за Октябрь, 2008).
В 2009 году Европу и Азию заполонят 50 миллионов китайских туристов

Относительная экономическая стабильность, а также высокая покупательная способность национальной валюты Китая позволила жителям Поднебесной активно путешествовать по заграничным странам. В текущем году почти 50 миллионов китайских туристов разъедутся по просторам Евразии:

в 2008 году зарегистрировано 45,8 миллионов исходящих поездок китайских путешественников, что на 11,9% превышает цифру 2007 года;

в 2009-м году количество исходящих путешественников увеличится до 48, 55 миллионов;

к 2010 году в соответствии с прогнозами ожидается 10-процентное увеличение числа туристов из Китая по всему миру;

Китайских туристов по-прежнему привлекают Япония и Южная Корея. Важным фактором, влияющим на решения китайцев, путешествующих по странам Юго-Восточной Азии, остается внутриполитическая стабильность в стране назначения.

Министерство энергетики РФ разработало проект Энергетической стратегии страны до 2030 г. Министерством энергетики РФ разработан проект Энергетической стратегии России на период до 2030 г. (ЭС-2030). Этот документ является никак не просто пролонгацией предыдущей стратегии вплоть до 2020 г., а формирует новые стратегические ориентиры развития энергетического сектора в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития, определенный Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Корея ищет желающих подписать 20-летний контракт на поставку в страну 5.3 млн. тонн сжиженного газа ежегодно Корея практически полностью зависит от импорта сжиженного природного газа, который используется в энергетике, промышленности и для бытовых нужд населения. Корея заинтересована в контракте и потому, что может получить заказ на строительство морских газовозов специально под импорт российского газа. Цена вопроса - около полумиллиарда долларов. Уже известен и потенциальный заказчик судов для перевозки сахалинского газа - российская компания "Совкомфлот", один из руководителей которой недавно перешел из "Газпрома". По словам представителя газовой корпорации, специалисты компаний "изучают все возможные варианты сотрудничества".
Водородная энергетика

Россия: Глава «Норильского никеля» Михаил Прохоров заявил в феврале 2007 года, что компания вложила в разработку водородных установок $70 млн и уже есть «не просто лабораторные, а действующие образцы», на внедрение которых уйдёт несколько лет. Начало промышленной реализации «водородного проекта», по его словам, намечено на 2008 год.

Корея: Министерство Коммерции, Индустрии и Экономики Ю. Кореи в 2005 году приняло план строительства водородной экономики к 2040 году. Цель — производить на топливных элементах 22 % всей энергии и 23 % электричества, потребляемого частным сектором. Если цели плана будут выполнены, Ю. Корея будет производить из водорода 8 % ВВП страны к 2040 году. Будет создан миллион новых рабочих мест, выбросы CO2 сократятся на 20 %

Сокращение выбросов парниковых газов или Киотский протокол

Южная Корея/ 9 июля/2009. Приглашенный на саммит "большой восьмерки" южнокорейский президент Ли Мен Бак заверил, что к 2050 г его страна вполовину сократит выбросы углекислого газа в атмосферу Земли. В 2009 г Сеул обнародует перечень рассчитанных до 2020 г долгосрочных мер по сокращению парникового эффекта. Южная Корея, по словам Ли Мен Бака, ставит целью обеспечение "зеленого роста" и создание у себя "общества с низкими выбросами".

Россия: Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата» был принят Госдумой РФ 22 октября 2004 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004. Президент РФ Владимир Путин подписал его 4 ноября 2004 года (под № 128-фз). Протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации его Россией в Секретариат РКИК 18 ноября 2004 (для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 % выбросов парниковых газов). Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и завершится 31 декабря 2012.

(см .рисунок 21,22,23)



Информация о работе «Проект концептуального анализа развития туризма в Южной Корее»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 113467
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
83093
5
1

... в целом снижение жизненного уровня населения и социальной стабильности в регионе. Данное постановление Правительства и на сегодняшний день является одним из основных сдерживающих факторов развития туризма в Приморье. Другим, наиболее мощным сдерживающим фактором, значительно снизившим деловую активность туристской отросли Приморского края, явился финансовый кризис, охвативший Россию в середине ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
233762
0
0

... стала Стратегия развития Казахстана до 2030 года, которая четко определила основные направления развития страны на длительный период. В октябре 1997 года была принята долгосрочная Стратегия развития «Казахстан 2030». Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства. Одним из самых важных приоритетов стратегии был ...

0 комментариев


Наверх