3. Развитие туризма в условиях кризиса

3.1 Республики Корея, как потенциал туристских обменов между двумя странами

Разные страны мира наперебой предлагают средства и способы для преодоления экономического кризиса. Государства и парламенты вместе ломают голову над тем, чтобы обеспечить потребности страны в долларовой ликвидности за счет валютных свопов и предотвратить банкротство компаний. Государство, стремясь сохранить доверие, также гарантирует погашение долгов компаний. Но такие действия можно считать «общими рецептами или мыслями», о которых думает большинство стран.

Общим моментом в стратегиях выхода из кризиса Республики Корея, Японии, Франции, Великобритании, является то, что они концентрируют усилия на развитии «зеленых», экологически чистых технологий и отраслей. Это стратегии, которые, с одной стороны, призывают с помощью «зеленой революции» создать рабочие места, повысить внутреннее потребление и выйти из кризиса и, с другой стороны, предлагают сконцентрировать внимание на глобальных «зеленых стандартах» развития экономики и в будущем сделать страну лидирующей.

Речь идет о развитии новых технологий в отраслях, связанных с экологией энергетики, конвергенции с существующими отраслями и о создании новых двигателей роста и рабочих мест. Хорошим примером является также разработка и создание гибридных автомобилей или автомашин, работающих на водороде. Передовыми отраслями являются индустрии по производству электроэнергии, использующей природные условия солнечного тепла, производство биотоплива и отрасли, связанные с производством новых воспроизводимых видов энергии, которые защищая окружающую среду на планете, могут одновременно создавать много рабочих мест. Иными словами, план правительства Ли Мён Бака заключается в развитии существующего промышленного производства, ориентированного на экспорт, вместе с услугами в сфере знаний и достижении «качественно высокого экономического роста», который будет расширять, и в том числе сферу Экотуризма.

Уникальность Кореи с точки зрения потенциала туристских обменов между двумя странами, имеются значительные предпосылки: крупная корейская диаспора в России, географическая близость наших стран, осуществление регулярных авиарейсов из Сеула в Хабаровск и во Владивосток. Таким образом, Республика Корея является один из самых перспективных рынков.

Республика Корея — страна со свободным передвижением товаров, людских ресурсов и информации, открытая для экономических, социальных и культурных обменов, с гостеприимным и радушным народом, обеспечивающая качественное академическое образование для огромного количества иностранных студентов, с развитой системой государственного управления и трудовым законодательством, авторитетная в мире страна, играющая ведущую роль в урегулировании международных конфликтов — "Видение 2030"("Vision 2030"), долгосрочная правительственная программа, направленная на укрепление позиций Республики Кореи в глобальном мире.

Негативные моменты: недостаточный уровень сервиса и невысокий уровень доверия между туроператорами. В этой связи нам необходимо поднять уровень взаимодействия между заинтересованными организациями и туробъединениями двух стран, налаживать механизм совместного мониторинга и механизм регулярных встреч.

3.2 Зеленая революция в России

Всерьез говорить об экологии в нашей стране не принято. Экологи — это сумасшедшие, которые бьются с ветряными мельницами, или шпионы, которые под видом защиты природы выясняют наши военные секреты.

Выражение «плохая экология» употребляется часто и на все лады. Только воспринимается эта «плохая экология» росиянами как данность, как нечто, что изменить никто не в силах, — примерно, как цунами или восход солнца.

Разговоры об устойчивом развитии, предполагающем бережное отношение к природным ресурсам, ведутся в мире уже несколько лет, но ни разу не выносились на обсуждение в России на какие-либо статусные дискуссионные площадки вроде экономических форумов.

Невозможно представить себе российского топ-менеджера, чиновника или телезвезду, который откажется от поездок на личном автомобиле ради заботы об экологии? Его сочтут либо сумасшедшим, либо чрезмерно экстравагантным. Хотя именно публичные статусные люди могли бы формировать зеленую моду.

Об экологах жители нашей страны услышали в середине 1980-х, когда выяснилось, что во многих российских городах не только постоянно жить, но и находиться опасно, а причина детских болезней и аллергий — не в климате, а во вредных выбросах промышленных предприятий, в сотни раз превышающих допустимые нормы. После аварии на Чернобыльской АЭС везде в ходу были приборчики, определяющие ПДК — предельно допустимую концентрацию химических веществ в овощах и фруктах. Из последних событий — стихийное народное движение в защиту Байкала, благодаря которому «Транснефть» была вынуждена изменить маршрут нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

Но зеленая революция в сознании россиян еще не произошла. Пожертвования и участие в экологических акциях для России нехарактерны, не говоря уже о ежедневной экономии воды, электричества, уборке мусора, отказе от личного транспорта и другом экологически сознательном поведении.

В качестве объяснения обычно говорят о нашей бедности: когда народ много лет подряд вынужден думать только о своем физическом выживании, забота о природных ресурсах отодвигается на второй план.

Возможно, в этом есть доля правды. Но у зеленой темы есть мощная экономическая составляющая — не случайно Республика Корея, Япония, Франция, Великобритания, и другие страны запада, обратили стратегию «зеленых технологий» на преодоления мирового экономического кризиса. Речь о том, какую огромную пользу могло бы принести экономике разумное отношение к ресурсам. Половина энергии в России вырабатывается зря, ее можно было бы сэкономить, утверждает Всемирный банк. Россия входит в десятку стран с самым энергоемким ВВП. Энергоемкость европейских стран ниже российской в 3-4 раза. Это огромный антикризисный резерв. Правда, чтобы сэкономить выработку первичной энергии на 45%, пришлось бы инвестировать в энергосбережение $320 млрд — четверть ВВП страны.

В последнее время правительство чаще задумывается о зеленых темах: утверждена программа повышения энергоэффективности экономики, в Энергетической стратегии до 2030 г., которая сейчас обсуждается , предусмотрен план развития альтернативной энергетики, закон об энергосбережении обсуждается в Госдуме. Периодически власти говорят о недопустимости сжигания попутного газа (из-за монополизма «Газпрома» и дороговизны переработки газ легче просто сжигать).

Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, Россия должна уже сейчас инвестировать в туристическую и транспортную инфраструктуру, в коммуникации - это залог счастливого будущего наших детей.

Россия сможет выступать в роли экспортера экологических ресурсов, востребованность которых в развитых странах повышается стремительными темпами. Формы такого экспорта могут быть весьма разнообразны. Это и поставки экологически чистых, натуральных продуктов и питьевой воды, и массовое развитие экологического туризма, включающие в себя: обучающий, научный, медицинский, оздоровительный, устойчивый туризм Россия может быть не только энергетической, но и туристической сверхдержавой.

Надо изменить отношение общества к экологии, тогда Россия станет для всего мира образцом выстраивания модели социально-экономических и экологических отношений, которая способна обеспечить гармонию человека и природы, его души и внешнего окружения, гармонию духовный ценностей и наиболее благоприятных, комфортных материальных условий для устойчивого развития в будущем тысячелетии.

Зеленые технологии и экоресурсы

Информация для размышления:

Время бежит вперёд, вместе со временем движется мир, меняются технологии, развивается наука, видоизменяются города, это наиболее интересные экопроекты городов будущего, которые воплатятся в реальность, в ближайшее время:

Город-Лилия- Французский архитектор бельгийского происхождения Венсан Каллебо создал проект города Lilypad — средство спасения от последствий глобального потепления. Свое детище он описывает незамысловато: «плавучий экополис для климатических беженцев». Биотехнологический Lilypad будет путешествовать от экватора к полюсам, следуя за морскими течениями. Площадь (порядка 500 тысяч квадратных метров), несомненно, позволят воткнуть на Lilypad любые установки, которые принесут пользу жителям этого экополиса. На плаву машина будет стабилизироваться за счет балласта, которым фактически является лагуна, расположенная в центре Lilypad и наполненная пресной водой. Она полностью погружена в океан, в ней будет собираться и перерабатываться дождевая вода (см.рисунок 24).

Вращающаяся Башня- ценность данной постройки не только во вращающихся этажах, имеет очень интересную деталь —постоянно меняет свою форму, огромные горизонтальные ветровые турбины, встроенные в промежутки между этажами. Ветер должен полностью обеспечить здание электроэнергией (помимо этого, на крыше запланированы ещё и солнечные батареи). Мы направляем свое внимание на Дубай — одно из самых горячих (для архитекторов) мест планеты. 68-этажную башню Green Environmental Tower предлагает Дубаю итальянская компания Dynamic Architecture. Отдельное управление вращением каждого этажа доставит хозяевам квартир массу удовольствия — засыпать с видом из окна спальни на закат, а просыпаться с видом на восход. Задав разную скорость вращения для различных этажей, по башне можно пускать сверху вниз и снизу вверх крупные волны. И ведь им есть где разгуляться — высота здания составит (ориентировочно) 310 метров. Представьте, как это подвижное великолепие будет выглядеть ночью! Управляя всеми этажами здания, можно создавать на нем самые разнообразные рисунки (см.рисунок 25).

Город 55-ти Великих пирамид- «Пирамиду Мега-сити» (Mega-City Pyramid) — пирамидальный город на 750 тысяч человек — мечтает возвести в токийской бухте японская строительная корпорация Shimizu. По разным данным, высота пирамиды должна составить приблизительно от 700 до 2004 метров (кстати, еще одно название проекта — TRY 2004). Mega-City Pyramid будет в несколько раз выше Великой пирамиды в Гизе, пирамида-город должна возвышаться над водой, опираясь на дно 36-ю высокими и очень массивными бетонными колоннами. Соответственно полная высота сооружения окажется куда больше той, что будет доступна взору (см.рисунок 26).

Экологический город- Экологический город, под названием Дунтань (Dongtan) расположится на острове Чунмин, близ Шанхая, и станет первым из четверки городов, спроектированных и построенных для Китая британской компанией Arup. Как водится, он будет наполнен не только образцами современной архитектуры, но и самой передовой техникой. Город будет располагать собственными, дружественными природе, электростанциями с нулевыми выбросами парниковых газов, и системой водоснабжения. Планировка улиц и парков будет подталкивать обитателей Дунтаня к отказу от машин в пользу пеших прогулок. Энергию город будет получать от ветровых турбин и биотоплива, а также переработки органических отходов. Сточные воды города будут использоваться для ирригации и питания компоста. В общем, спроектированный с нуля городок должен продемонстрировать все современные тенденции в «зеленых» градостроительных технологиях.

Первая фаза возведения города должна завершиться к 2010 году. В этот момент он будет вмещать 20 тысяч постоянных жителей. А к 2020 году Дунтань разрастется, а число его жителей достигнет 80 тысяч. Как любой уважающий себя город будущего, Дунтань (пусть пока только на бумаге) щеголяет авангардными архитектурными формами (см.рисунок 27).


Адреса сайтов

1.         http://moodo-forum.my1.ru/index/0-11

2.         http://summerking.ru/content/view/266/326/

3.         http://www.minpred.ru/?nid=257

4.         http://hitech.webkrasnodar.ru/news/hitech_pr/3825019

5.         http://www.chinatravel.ru/word/korea_exib.doc

6.         http://tourlib.net/books_tourism/papiran5.htm

7.         http://www.slavyanka.biz/korea.htm

8.         http://www.travelnn.ru/?id=38382

9.         http://www.infokorea.ru/facts/tourism/hotels.php

10.      http://biznesturizm.ru/2007/10/page/36/

11.      http://www.studyinkorea.go.kr/

12.      http://www.orientaltravel.ru/country.asp?country_id=7#territory

13.      http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/3732/

14.      http://newsefir.ru/itnews/747-gwanggyo-koneptualnyjj-zelenyjj-gorod.html

15.      http://www.countries.ru/?pid=1971

16.      http://www.ds-magazine.ru/magazines/13/articles/444.html

17.      http://www.wood.ru/ru/lonewsid-9429.html

18.      http://www.arhinovosti.ru/2009/02/15/osobennosti-nacionalnojj-arkhitektury-seul-chast-2/

19.      http://www.arhinovosti.ru/2009/02/15/osobennosti-nacionalnojj-arkhitektury-seul-chast-1/

20.      http://www.gardener.ru/?id=946

21.      http://www.eraland.ru/family/relax/cn/krs/

22.      http://www.nettoday.ru/politics/2974-Respublika_Koreya_preodolevaet_krizis_razvitiem_quot_zelenyh_tehnologiiy_quot.html

23.      http://news-ru.trend.az/index.shtml?show=news&newsid=1307409&lang=RU

24.      http://www.tour-box.ru/news/ALL/2009-05-04/18128

25.      http://turist.rbc.ru/news/15/05/2009/156181

26.      http://www.rg.ru/2009/04/03/turizm-korea.html

27.      http://www.infokorea.ru/green_development/text6.php

28.      http://esco-ecosys.narod.ru/2009_4/art044.htm

29.      http://www.sakhalin.info/business/list142/24779/

30.      http://www.sakhalin.info/business/list142/24779/

31.      http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=799405&ct=news


Приложение


Рисунок. Россия, рождений и смертям 1990-2008 гг.

Файл:Natural Population Growth Trends in Russia.png

Рисунок. Причины смертности в России, 2007г.

Рис.2 Причины смертности в России, 2007г.


Рисунок. Ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов в европейских странах.


Рисунок. Снижение численности населения в трудоспособном возрасте в России, тысяч человек.

Рисунок. Естественный прирост населения Южной Корее

Изменение численности (на 1000 человек в 2008 году)
Количество новорожденных: 9,93
Количество умерших: 5,99
Годовой прирост населения: 0,66%
Прогноз численности (по данным ООН)
2009 год 48 509 тыс. чел.
2025 год 52 533 тыс. чел.
2050 год 51 275 тыс. чел.

Рисунок Выбросы парниковых газов странами 2008

Рисунок Возможные катаклизмы из за выбросов парниковых газов


Файл:Kyoto Protocol participation map 2009.png

Участие стран в Киотском протоколе.

Страны, подписавшие и ратифицировавшие Протокол
Страны, подписавшие, но отказавшиеся ратифицировать Киотский протокол (США)

Информация о работе «Проект концептуального анализа развития туризма в Южной Корее»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 113467
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
83093
5
1

... в целом снижение жизненного уровня населения и социальной стабильности в регионе. Данное постановление Правительства и на сегодняшний день является одним из основных сдерживающих факторов развития туризма в Приморье. Другим, наиболее мощным сдерживающим фактором, значительно снизившим деловую активность туристской отросли Приморского края, явился финансовый кризис, охвативший Россию в середине ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
233762
0
0

... стала Стратегия развития Казахстана до 2030 года, которая четко определила основные направления развития страны на длительный период. В октябре 1997 года была принята долгосрочная Стратегия развития «Казахстан 2030». Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства. Одним из самых важных приоритетов стратегии был ...

0 комментариев


Наверх