Министерство образования Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ


Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: __ Введение в специальность ____________ ___

 

тема: Путешествия по железной дороге______________________

 

Выполнил студент заочной формы обучения

специальности: Менеджмент организации

специализации: гостиничный и туристический бизнес

1 курса, Г и ТБ – 3 – 2002/2 группы

№ студенческого билета (зачетной книжки): 01-799


________________ (личная подпись.


Проверил преподаватель

 

_____________________ ____________ _______________

(ученая степень, звание) (личная подпись) (инициалы, фамилия)

Москва, 2003

 

Содержание: Введение

1.Правовые основы обслуживания туристов железнодорожным транспортом.

2.   Общие правила и технология перевозки туристов на железнодорожном транспорте.

2.1 Общие правила перевозки пассажиров на федеральных железных дорогах.

2.2 Технология перевозки туристов железнодорожным транспортом.

3.   Подвижной состав пассажирского железнодорожного транспорта для туристических перевозок в России и ответственность перевозчика.

3.1 Подвижной состав пассажирского железнодорожного транспорта для туристических перевозок в России.

3.2. Билеты, тарифы, льготы, перевозка багажа

3.3 Ответственность и обязанности перевозчика.

3.4 Перевозка туристких грузов в железнодорожном сообщении

 4. Специфика обслуживания туристов железнодорожным транспортом за рубежом

Литература

Ответы на тесты

Введение

Туристский поток на железнодорожном транспорте в России снизился с 29,8% - в 1991 г. до 14,6% - в 1999 г. в силу ряда объек­тивных причин:

- значительного уменьшения числа предоставляемых туристских поездов со стороны Министерства путей сообщения;

- длительности поездки;

- низкого качества обслуживания туристов в пути следования;

- высоких тарифов и др.

Однако железнодорожные перевозки туристов имеют преиму­щества перед другими видами транспорта, если они осущест­вляются на короткие (до 150 км) и средние (до 800 км) расстоя­ния, включая международный и внутренний туризм.

Этот вид транспорта (наряду с автомобильным) является ос­новным в приграничных туристских перевозках: в Финляндию, Польшу, Словакию, Китай, Монголию, а также в бывшие рес­публики СССР.

В режиме внутреннего туризма железнодорожный транспорт конкурентоспособен при реализации познавательного туризма, поездках выходного дня, экскурсиях.

В России перевозка туристов осуществляется на скорых (от 1 по 149 номер), скоростных (от 150 до 169) и пассажирских (от 170 до 699) поездах как отечественного, так и зарубежного производства.

В данном реферате будут рассмотрены вопросы перевозки туристов и туристического грузобагажа по железной дороге в России и за рубежом.

1.   ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

Общие правила перевозки пассажиров в международном сообщении, в том числе железнодорожным транспортом, регла­ментируются межправительственными соглашениями в рамках «Международной конвенции по контракту на путешествие», при­нятой 22 октября 1970г., «Конвенцией и Статусом о свободе транзита», принятой 20 апреля 1921 г., Бернской (1961г.) Конвенцией ООН и др.

Перевозки туристов в рамках СНГ регулируются межпра­вительственными соглашениями, а также рекомендательным законодательным актом «Об основных принципах сотрудниче­ства государств - участников СНГ в области туризма», принятым 29 октября 1994г.

Осуществление транспортных путешествий с использовани­ем железнодорожного транспорта во внутреннем сообщении регулируется Законом РФ от 25 августа 1998 г. № 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте», Законом РФ от 8 ян­варя 1998 г. № 2-ФЗ «Транспортный устав железных дорог Рос­сийской Федерации», «Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте» (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мар­та 1999 г. №277).

Перевозка туристских грузов и багажа регулируется «Прави­лами перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа по железной дороге в межгосударственном сообщении».

При осуществлении перевозок туристов по системе турист­ского поезда целесообразно использовать (с изменениями и до­полнениями) инструкции бывшего Центрального Совета по ту­ризму и экскурсиям:

«О руководителях туристских групп туристских транспорт­ных маршрутов» (№ 10-18 от 24.04.84 г.);

«Должностные обязанности работников туристско-экскурсионного поезда» (№ 10-19 от 26.06.83 г.);

«Об организации отдыха родителей с детьми на туристских железнодорожных маршрутах» (№ 26-7 от 25.11.83 г.) и др.


Информация о работе «Путешествия по железной дороге»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61078
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40793
4
0

... по "прямому варианту", признал необходимым провести дополнительные работы – с учетом прохождения железнодорожной линии Санкт-Петербург – Москва через Новгород – и поручил это сделать П.П. Мельникову. Выполнив решение комитета, П.П. Мельников пришел к выводу, что строительство железной дороги по "прямому варианту" более выгодно. Вот как сложившаяся ситуация изложена в Путеводителе по Николаевской ...

Скачать
21811
0
13

... движения поездов. Награду за победу вручил начальнику ЮУЖД Владимиру Молдаверу первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. (См. Прил.22) СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В состав дороги входят 4 отделения - Челябинское, Орское, Курганское и Петропавловское. Ранее существовали Златоустовское, Карталинское, Оренбургское отделения. Основные узловые станции дороги ...

Скачать
12108
1
1

... Кубань 101/102 Москва — Адлер Сочи 9. Туризм с РЖД ОАО "РЖД" предоставляет транспортные услуги по организации туристических поездок. Преимущества путешествия поездом с Российскими железными дорогами: 1.  разнообразие маршрутов благодаря большой протяженности железнодорожной сети; 2.  любая длительность поездки: от тура выходного дня до железнодорожного круиза; 3.  формирование составов ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

0 комментариев


Наверх