5.   Анализ конкуренции в отрасли

1.   Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса ее изменения

Угроза появления

новых конкурентов

Способность Соперничество Способность

поставщиков между собой покупателей

торговаться имеющимися конкурентами торговаться

 


Угроза появления

Услуг - заменителей

Схема 2.2.1. Пять сил Портера

. В любой отрасли экономики суть конкуренции выражается пятью силами Портера:

2.   Угрозой появления новых конкурентов;

3.   Угрозой появления услуг – заменителей;

4.   Способностью поставщиков торговаться;

5.   Способностью покупателей торговаться;

Соперничество уже имеющихся конкурентов между собой.

1.   Потребители.

По сравнительным результатам в гостиницах “Владимир”, “Ореанда” преобладают граждане СНГ, аналогичная ситуация в гостинице “Крым”. В гостиницах “Ялта” и “Бристоль” больше отдыхающих из Дальнего Зарубежья – 74,43 % и 1,9 % соответственно.

Показатели Авангард Владимир Крым Огонек
Стоимость 1 к/дня 25,65 73,86 40,69 7,14
Уровень комфорта ** ** ** *

Таблица 2.2.8. Одна – две звезды

4. Угроза появления новых конкурентов

В настоящее время быстрыми темпами строятся и развиваются частные гостиницы и гостиничные комплексы, следовательно, они становятся новыми конкурентами. Примером могут быть следующие частные предприятия гостиничного типа: Развлекательный комплекс “Лето”, “Славянский Альянс”, “Левант”.

В данных гостиничных комплексах предоставляется широкий спектр услуг, в том числе аналогичные, новейшие технологии, обеспечение комфорта, сниженные цены. В этой связи они являются реальными конкурентами.

5. Угроза появления услуг – заменителей

Заменителями услуг, предоставляемыми гостиницами, могут служить санатории, пансионаты, дома отдыха, медицинские центры, а также сдача квартир и домов.

В 2001 году всего в Ялту прибыло туристов 405 тысяч человек. Тем не менее, удалось определить приблизительное количество неорганизованных отдыхающих – 40 тысяч человек.

Таким образом, был проведен анализ отрасли гостиничной сферы города Ялта по пяти силам Портера, в котором четко определены потребители, поставщики, соперничество между организациями, появление новых конкурентов и услуг – заменителей. Также определена доля каждой гостиницы и категории граждан на рынке гостиничных услуг. В связи с этим в дальнейшем можно будет определить долю гостиничного комплекса, рассматриваемого в данной курсовой, его влияние на рынок гостиничных услуг в целом.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана создания предприятия гостиничного комплекса»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106004
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
98495
16
1

... - комплексные системы автоматизации и диспетчеризации; - системы подготовки воздуха общих и специализированных производств; 3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО-КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ   3.1 Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород Задачи 1. Создать современный центр для гостей. 2. Обеспечить полную загрузку по основному направлению ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
136051
28
2

... изменить того имиджа, который в действительности складывается у потребителя в результате его общения с персоналом кафе в процессе обслуживания. Росту популярности предприятия способствует его качественная работа.3 Разработка бизнес-плана «Организация и планирование управления кафе «Блинная»   3.1 Резюме   Кафе «Блинная» создается с целью быстрого и качественного обслуживания посетителей, с ...

Скачать
130193
5
4

... рекламного обеспечения и оптимизация рекламной работы. 6.   Унифицирование рекламы с учетом работы по модернизации и систематизации фирменного стиля. II. Теоретические аспекты организации рекламной деятельности в предприятиях индустрии гостеприимства   2.1. Реклама в современной рыночной экономике Что такое реклама в современном мире? Информация потребителей о товарах и ...

0 комментариев


Наверх