3.2.     Пути повышения качества гостиничных услуг

 

Управление качеством услуг – сложный многоаспектный процесс, требующий системного подхода к решению многих вопросов, как внутреннего, так и внешнего характера по отношению к организационным, экономическим и социальным направлениям деятельности гостиничных предприятий. Речь одет о целой системе управления качеством как совокупности взаимосвязанных методов и средств в управлении предприятием по обеспечению систематического контроля, оценке и анализу ситуаций, связанных с формированием и организацией выполнения целенаправленных управленческих решений по удовлетворению требований к качеству и снижению затрат на качество.

Развитие системы управления качеством возможно только в условиях развитых рыночных отношений, в условиях конкурентной среды, стимулирующих каждое предприятие сферы услуг, создать собственный имидж, занять свою нишу на рынке услуг гостеприимства, каждого работника – добиться лучших результатов работы.

Качество гостиничных услуг все-таки в большей степени зависит от человеческого фактора, чем от технологий.

Важной проблемой, требующей решения, является подготовка кадров. Старые стереотипы и подходы пока еще сильны. Абсолютное большинство занятых в сфере не владеют иностранными языками, которые вроде бы и не нужны, если исходить из того, что Крым остается местом отдыха для славянских стран СНГ. Вместе с тем, те же литовцы-отдыхающие, могут предпочесть в общении английский язык. Проблематичным для части персонала может оказаться и общение с украинскими клиентами на украинском языке.

Для того, чтобы каждая израсходованная на заработную плату гривна превращалась в доход предприятия, следует составить очень гибкий график работы официантов, горничных, учитывая потребности в рабочем персонале в разное время работы гостиницы. Это даст возможность минимизировать простои персонала и упростит переход на почасовую оплату.

Общеизвестная проблема украинских гостиниц – отсутствие профессионального персонала. Тем не менее, направлять персонал для усовершенствования за границу очень дорого.

 Исходя из изучения и оценки разработанного бизнес-плана, можно предусмотреть ряд мероприятий, обеспечить в конечном итоге улучшение планируемых финансово-экономических результатов деятельности предприятия.

Эффективность организационной структуры предприятия может быть достигнута за счет сокращения численности персонала, например, в результате совмещения должностей, что приведет к уменьшению расходов на заработную плату и начисления на нее после сокращения численности персонала. При этом необходимо учесть, что работник, совмещающий должности, имеет право на надбавку в размере, не превышающем 50 % должностного оклада совмещенной должности.

Сокращение цен на оборудование, например, за счет сокращения транспортных расходов в связи с выбором близлежащих поставщиков сырья и материалов требуемого качества, обеспечит предприятию сокращение расходов на приобретение основных фондов, а следовательно, сокращение расходов по статьям “Амортизация”, “Налог на имущество предприятия”, “Прочие затраты”. Сокращение транспортных расходов за счет выбора близлежащих поставщиков сырья и материалов требуемого качества приведет к сокращению среднесуточного пробега автомобиля, что повлечет сокращение затрат по статье “Прочие расходы”. Экономический эффект от предлагаемого мероприятия выразится в получении дополнительной чистой прибыли и сокращения срока службы самоокупаемости проекта.

В связи с этим возникает ряд проблем. Одним из примеров может служить несовершенная система управления гостиницей.

Заключение

На данном этапе выполнен объем работы, в котором были рассмотрены методы, цели и сущность планирования, а также аспект практики составления бизнес-плана.

В данной работе содержится актуальная информация о гостиничном комплексе, а также гостиницах Большой Ялты. Рассмотрена типологическая характеристика гостиниц по уровню комфорта и функциональному признаку. Особое внимание уделено формированию предметно-пространственной сферы гостиниц с целью создания для нее необходимого комфорта.

Подчеркнута необходимость составления бизнес-плана, поскольку он является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии; эффективным инструментом управления; помогает предприятию определить перспективы роста своего дела, контролировать свою ситуацию, а также показывает, что и когда нужно сделать, чтобы оправдать ожидания относительно эффективности бизнес-проекта.

Выделен круг проблем, с которыми может столкнуться предприниматель при реализации своих целей в изменчивой, неопределенной среде, рассмотрены пути решения этих проблем.

В связи с тем, что разработка новой фирмы, в данном случае гостиничного комплекса “Лилия”, производится поэтапным методом, в курсовой работе рассмотрены методические принципы бизнес-планирования.

Не менее значительное внимание уделено финансовому планированию, без которого не может быть достигнут нужный уровень управления экономикой, и который обеспечивает предприятию повышение его эффективности, успех на рынке, расширение материальной базы, успешное решение социальных вопросов и вопросов материального стимулирования.

В бизнес-плане, представленном в данной работе, рассмотрена краткая характеристика рынка гостиничных услуг Большой Ялты и приведены таблицы аналитических показателей финансово-хозяйственной деятельности, а также основные финансово-экономические показатели гостиниц по Ялтинскому региону.

Исходя из этих таблиц, был проведен анализ по каждой гостинице, а именно: доля на рынке, процент заполняемости. Не менее важен анализ конкуренции в отрасли, который был проведен по пяти силам Портера.

В третьем разделе курсовой работы рассмотрены пути повышения эффективности управления гостиницей. Тем не менее, на современном этапе развития рыночной экономики существует и остается не решенным ряд проблем, связанных с усовершенствованием законодательства, повышением качества гостиничных услуг, обеспечением индустрии гостеприимства кадрами.

Для этого следует предпринять титанические усилия, чтобы догнать наших ближайших конкурентов на мировом туристическом рынке. Руководители должны быть настроены на серьезную работу, законодатели- быть решительными в желании создать условия для развития отрасли, чиновники – быть эффективными и искренними в желании помочь гостиничному бизнесу. И тогда Украина займет достойное место среди мировых туристических грандов.


Список использованной литературы:

 

1. Белолипецкий В.П. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 1999.

2. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. – М.: “Финансы и статистика”, 1999.

4.   Рукина С.Н. Финансы коммерческих предприятий и организаций. – М.: Экспертное бюро, 1997.

5.   Филимоненков А.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. – К.: Эльга Ника-Центр, 2002.

6.   Колчина Н.В. Финансы предприятий. – М.: “Финансы”, “Юнити”, 1998.

7.   Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 1998.

8.   Бородина Е.М. Финансы предприятий. – М.: “Банки и биржи”, “Юнити”, 1995.

9.   Буряковский В.В., Кармазин В.Я., Каламбет С.В. Финансы предприятий. Учебное пособие. – Днепропетровск: “Пороги”, 1998.

10.       Павлова А.Н. Финансы предприятий. Учебник. – М.: “Финансы”, “Юнити”, 1998.

11.       Поддєрьогін А.М. Фінанси підприємств. Підручник. – К., 1998.

12.       Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия для студентов вузов. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1999.

13.       Сухова А.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. – М.: “Финансовая статистика”, 1999.

14.       Попов В.М. Сборник бизнес-планов. – М., 2002.

15.       Попов В.М. Сборник бизнес-планов. Учебно-практическое пособие. – М.: “Финансы и статистика”, 1997.

16.       Шудра В.Ф., Величко А.Н. Бизнес-план. - К.: “Капрал”, 1997.

17.       Уткин Э.А. Бизнес-план. – М., 1997.

18.       Акуленок Д.Н., Буров В.П., Морошкин В.А., Новиков О.К. Бизнес-план фирмы. – М., 1997.

19.        Соболь С.М., Швиданенко Г.О. Покропивний С.М. Бізнес-план. Технологія розробки та обгрунтування. Навчальний посібник. – К., 1999.

20.        Колін Барроу, Пол Барроу, Роберт Браун. Бізнес-план. Практичний посібник. – К.: “Знання”, 2002.

21.       Попов В.М. Бизнес-план. – М.: “Фистат”, 1995

22.        Маниловский Р.Г. Бизнес-план. Методические материалы. – М.: “Финансы и статистика”, 1997.

23.       Агафонова Л.Г., Рога О.В. Підготовка бізнес-плану. Практикум. – К.: “Знання” , 2000.

24.        Влосниеов А., Василенко В. Разрабатываем бизнес-план самостоятельно. Практическое пособие. - №23, август, 1999.

25.       Шудра В.Ф., Величко А.Н. Как подготовить успешный бизнес-план. – К., 1994.

26.       Скворцов Н.Н. Как разработать бизнес-план предприятия. Практическое руководство для бизнесменов. – К., 1994.

27.        Бизнес-Информ. “Бизнес-планирование на предприятии” Е. Степанова, Е. Каминский. Журнал, май-июнь, 1999.

28.        Буров В.М., Галь В.В., Казаков А.П., Морошкин В.А. Бизнес-план инновационного проекта. – М., 1997.

29.       Как составить план по маркетингу производственной компании. – М.: Дело, 1997.

30.       Как разработать бизнес-план. Проект Тасис по распространению технической информации, 1996.

31.        Густав Берл, Пол Киршнер. Мгновенный бизнес-план. - М., 1995.

32.       Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства. Экономика. – М., 2002.

33.        Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. Учебное пособие. – М.: “Нолидж”, 1996.

34.       Чудновский А.Д. Туризм в гостиничном хозяйстве. Учебник. – М., 2000.

35.       ЕфремоваМ.В. Основы технологии туристического бизнеса. Учебное пособие – М.: “Ось-89”, 1999.

36.       Чудновский А.Д. . Туризм в гостиничном хозяйстве. Учебник. – М., 1998

37.       Романов А.Н. Маркетинг. – М.: “Банки и биржи”, 1996.

38.       Чудновский А.Д. Гостиничный и туристический бизнес. Учебник. М.: “Тендем”, 1998.

39.       Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Учебное пособие. – К.: Вира –Р, 2001.

40.        Кабукин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебное пособие. – Минск: “Новое издание”, 2001.

41.       Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. – М.: ЮНИТИ, 1998.

42.       Уокер Дж. Введение в гостеприимство, - М.: ЮНИТИ, 1999.

43.       Лукичева Л.И., Квартальнов В.А. Менеджмент туризма – М.: “Финансы и статистика”, 2002.

44.       Портер М. Международная конкуренция. М., 1993.

45.        Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал. 1(4) 2001.

46.       Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал. 1,2000

47.       Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал. 4(8), 2002.

48.       Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал. 2002.

49.       Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал 6(10), 2002

50.       Гостиничный и ресторанный бизнес. Журнал. 5 (9),2002.

Приложение 1.Перечень разделов бизнес плана, задач экономического анализа и оценки бизнеса

 

№ п.п.

Название раздела

Содержание раздела

Задача анализа и оценки

1

2

3

4

 

Титульный лист

Название и адрес фирмы;

Имена и адреса учредителей;

Суть предлагаемого проекта;

Стоимость проекта;

Ссылка на секретность

1

Резюме (вводная часть)

Основные положения предлагаемого проекта;

Цель предлагаемого производства;

Новизна предлагаемой продукции;

Сведения об объеме продаж, выручке, затратах, прибыли, срок возврата кредитов

Анализ и оценка объема продаж;

Анализ затрат;

Оценка риска; оценка прибыли

2

Товар (услуга)

Описание продукта;

Потребительские свойства товара;

Отличие от товаров конкурентов, степень защищенности патентами;

Прогноз цены и затрат на производство, организацию сервиса.

Оценка потребительских свойств товара;

Анализ товаров конкурентов;

Анализ цен и затрат на производство продукции.

3

Рынок сбыта

Положение дел в отрасли;

Потенциальные потребители;

Рыночная конъюнктура

Оценка положения дел в отрасли;

Анализ темпов роста по отрасли;

Анализ потенциальных потребителей;

Анализ рыночной конъюнктуры.

4

Конкурен-ция

Потенциальные конкуренты;

Оценка объема их продаж, доходов, перспектив внедрения моделей, основных характеристик, уровня качества и дизайна их продукции, политики ценовых конкурентов.

Сравнительный анализ

 (отдельных групп показателей деятельности конкурентов);

Анализ цели, стратегии конкурентов;

Анализ сильных и слабых сторон деятельности конкурентов.

5

План маркетинга Цены; каналы сбыта; реклама; прогноз новой продукции, ценообразование, ценовые показатели.

Анализ состояния рынка;

Анализ изменения цен;

Анализ внешних и внутренних факторов;

Анализ эффективности рекламы;

Анализ сильных и слабых сторон фирмы;

Анализ производственных возможностей фирмы.

6

План производст-ва

Производственный процесс;

Перечень базовых операций по обработке и сборке;

 Поставка сырья, материалов, комплектующих изделий с полным перечнем условий; оборудование, здания, сооружения

Трудовые ресурсы;

Затраты на производство продукции.

1 2 3 4

7

Оценка риска и страхования

Слабые стороны предприятия;

Вероятность появления новых технологий;

Альтернативные стратегии;

Меры профилактики рисков; Программа страхования и внешнего страхования от рисков.

Анализ риска по источникам и причинам;

Анализ риска статистическим, экспертным и комбинированным методами;

Анализ выбора инвестиционных решений.

8

Финансовый план

Прогноз объемов реализации;

Баланс денежных расходов поступлений;

Таблица доходов и затрат;

Сводный баланс активов и пассивов предприятий;

График достижения безубыточности.

Финансовый анализ деятельности предприятий;

Анализ баланса денежных расходов и поступлений;

Анализ безубыточности;

Анализ доходов и затрат;

Выявление внутрихозяйственных резервов для укрепления финансового положения.

9

Стратегия финансиро-вания

Определение величины и источников получения средств;

Обоснование полного возврата средств и получения доходов.

Анализ средств по источникам;

Анализ платежеспособности предприятия;

Анализ сроков окупаемости вложений.


Принятие решения о Принятие решения о Разработка системы финансового Создание группы

Разработке проекта разработке бизнес- обеспечения разработки бизнес- разработки бизнес

Плана плана  плана


Формулировка целей Сбор исходных Выбор методики расчета Проведение необходимых

(концепции)  данных и компьютерных систем технико-экономических

бизнес-плана  расчетов


Приобретение информации и Экспертиза бизнес-плана

услуг специализированных с привлечением внешних

 фирм экспертов

Организация и проведение  Утверждение варианта

Презентации бизнес-плана бизнес-плана


Проведение переговоров с потенциальными Внесение корректив в бизнес-план с Определение степени участии партнеров

партнерами по реализации бизнес-плана учетом предложений партнеров в реализации бизнес-плана


 Согласование условий с партнерами Утверждение бизнес-плана Осуществление программы

и оформление договорных отношений  работ в рамках выполнения бизнес-плана

Приложение 2. Примерная схема организации разработки бизнес плана


 Приложение 3.

№ п.п. Разделы и статьи плана Всего за год В том числе по кварталам
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
1 2 3 4 5 6 7

1. Источники финансирования и поступления средств

1 Прибыль от обыкновенной деятельности – итоговая прибыль
2 Нераспределенная прибыль
3 Амортизация отчисления
4 Долгосрочные кредиты банков
5 Прочие долгосрочные обязательства
6 Краткосрочные кредиты банков
7 Прочие долгосрочные финансовые вложения
8 Целевое финансирование и целевые поступления
9 Средства специальных фондов
10 Прочие источники

2. Прирост активов предприятия

11

Капитальные инвестиции – всего

В том числе:

А)капитальное строительство;

Б) приобретение основных средств;

В) модернизация и реконструкция основных средств.

 

 

 

 

 

12 Долгосрочные финансовые инвестиции

 

 

 

 

 

13 Прирост оборотных активов

 

 

 

 

 

14 Прочие капитальные затраты

 

 

 

 

 

3. Возврат привлеченных средств

15

Возврат привлеченных средств – всего:

В том числе:

А) долгосрочные кредиты в банках;

Б) Прочие средства, полученные из возвратной основе бюджета

 

 

 

 

 

4. Расходы, связанные с внесением обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды

16

Уплата текущих налогов и обязательных платежей в бюджет – всего:

В том числе:

А) налог на прибыль;

Б) прочие налоги и обязательные платежи.

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

5. Покрытие убытков прошлых лет

Приложение 4. Проверочная таблица шахматной формы

Источники
Расходы

Прибыль предпри-ятия Амортиза-ционные отчисления Целевое финанси-рование Средства специальных фондов Прочие собствен-ные источни-ки Кредит банка Итого
Капита-льные вложения
Прирост нормати-вов собственных оборот-ных активов
Итого

Информация о работе «Разработка бизнес-плана создания предприятия гостиничного комплекса»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106004
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
98495
16
1

... - комплексные системы автоматизации и диспетчеризации; - системы подготовки воздуха общих и специализированных производств; 3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО-КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ   3.1 Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород Задачи 1. Создать современный центр для гостей. 2. Обеспечить полную загрузку по основному направлению ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
136051
28
2

... изменить того имиджа, который в действительности складывается у потребителя в результате его общения с персоналом кафе в процессе обслуживания. Росту популярности предприятия способствует его качественная работа.3 Разработка бизнес-плана «Организация и планирование управления кафе «Блинная»   3.1 Резюме   Кафе «Блинная» создается с целью быстрого и качественного обслуживания посетителей, с ...

Скачать
130193
5
4

... рекламного обеспечения и оптимизация рекламной работы. 6.   Унифицирование рекламы с учетом работы по модернизации и систематизации фирменного стиля. II. Теоретические аспекты организации рекламной деятельности в предприятиях индустрии гостеприимства   2.1. Реклама в современной рыночной экономике Что такое реклама в современном мире? Информация потребителей о товарах и ...

0 комментариев


Наверх