План

I.          Введение.

II.        Глава 1. Характеристика ВТО.

1.         1. История создания ВТО.

1.         2. Роль и значение ВТО.

1.         3. Структура и состав ВТО.

2.         4. Направления деятельности ВТО.

III.       Глава 2. Борьба ВТО с организованным секс-туризмом.

IV.      Глава 3. Рекомендации ВТО по упрощению туристских формальностей.

V.        Заключение.

VI.      Приложения.

VII.     Список используемой литературы.


Введение

Туризм играет важную роль в нашей жизни. Он служит делу здравоохранения, образования и развлечения. Поэтому уже с начала века стали создаваться различные организации призванные регулировать индустрию туризма. Важнейшей и центральной организацией в этой области стала Всемирная туристическая организация. Объединив более 130 стран со всего мира, ВТО служит делу развития международных связей и туризма.

Однако, несмотря на огромную роль, играемую этой организацией, в литературе она описана не достаточно полно. Например, в книге «Международный туризм» Анасьев (1968 г.) этой теме уделено всего только несколько страниц.

Журнал «Туризм: практика, проблемы перспективы» является неплохим источником, в котором регулярно публикуются статьи связанные с ВТО, (например рекомендации по визовым формальностям, либо текст глобального кодекса этики туризма.).

Особенно хотелось бы выделить справочник «Международные туристические организации» под редакцией Уварова Н.И. В этом справочнике весьма подробно описываются многочисленные мировые организации, деятельность которых связана с туризмом, включая ВТО. Однако то, что книга издана в 1990 г. вынудило меня обратиться к более свежим источникам для уточнения некоторых данных, и основным из них был официальный сайт ВТО расположенный по адресу www.world-tourism.org.

Предметом моей курсовой работы является Всемирная Туристская организация как значимая сфера для мировой цивилизации.

Предметом, а также проблемой моей работы является тема секс-туризма в Азиатских странах.

Задачи:

а) дать характеристику ВТО как регулирующей структуры.

б) определить пользу ВТО для мировой экономики.

в) изучить структуру, состав, деятельность ВТО и определить значение

Всемирной туристской Организации для социума.

Цель курсового проекта –исследовать и изучить деятельность ВТО во всех сферах её влияния.


ГЛАВА 1. Характеристика ВТО

Всемирная туристская организация (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединенных Наций. Ведущая международная организация в сфере туризма.Генеральная ассамблея ВТО утвердила новое сокращенное название своей организации - ЮНВТО (UNWTO). Добавилось сокращение ООН (UN) Организация Объединённых Нации (United Nations).

Штаб-квартира в Мадриде (Испания). Всемирная туристская организация занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Генеральный секретарь — Франческо Франжиалли.

Создана в 1925 как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в Гааге. После Второй мировой войны переименована в Международный союз официальных туристских организаций (со штаб-квартирой в Женеве), в который входили 109 национальных туристских организаций и 88 ассоциированных членов.

В 1967 преобразован в межправительственный орган, сотрудничающий с другими организациями ВОЗ, ЮНЕСКО и др. В 1969 Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признавалась роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма. В 1974 Международный союз был преобразован во Всемирную туристскую организацию. Первая генеральная ассамблея прошла в Мадриде в мае 1975. Секретариат разместился в Мадриде по приглашению испанского правительства. В 2003 ВТО получила статус специализированного учреждения Организации Объединенных Наций.

В 2006 в состав Всемирной туристской организации входило 150 стран, 7 территорий и около 300 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.


1.1.История создания ВТО

В послевоенные годы индустрия отдыха развивалась стремительно. В хозяйственный оборот туризма вовлекались все новые и новые страны всех континентов. За 35 лет число туристов, выехавших в другие государства, возросло почти в 13 раз (с 1938 г. по 1985 г. — примерно в 27 раз), а доход от туризма — в 55 раз

Можно выделить насколько причин обусловивших это:

Политические. Да, в этот период шли региональные войны на Ближнем Востоке, в Корее, Вьетнаме, но все же на основной части планеты царил мир. А мир - необходимое условие развития туризма.

Экономические. Люди много работали и больше зарабатывали. Возросла психологическая нагрузка на работающих из-за интенсификации трудовых процессов, возросли и заработки. Как следствие, увеличились и потребность трудоспособной части населения в отдыхе, и покупательная способность.

Распространение культуры и образования, что всегда порождает интерес к познанию других народов и цивилизаций.

Рост продолжительности отпусков и вообще свободного времени работающего человека. Многие теперь могли поделить отпуск на две-три части или предпринять путешествие в уик-энд.

Успехи в развитии транспорта, особенно гражданской авиации. Сталовозможным в короткие сроки перенестись в самые удаленные уголки мира.

Развитие средств информации. Огромное влияние на потенциальных туристов оказало распространение телевидения.

В послевоенный период путешествия, бывшие до сих пор привилегией преимущественно „отдыхающего" класса, стали жизненной потребностью значительной части населения, а затем и нормой потребления.

То, что к туризму приобщились самые широкие слои населения, вызвало массовый спрос на экономические путешествия с полным обслуживанием, организуемые агентствами путешествий, число которых в мире быстро росло. Получили значительное распространение чартерные самолетные рейсы и круизы,

Новые масштабы привели к созданию крупных ассоциаций: в 1947 г. в Париже образован Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО), позднее преобразованный во Всемирную туристскую организацию (ВТО). Кроме того, в 1946 г. была образована Международная гостиничная ассоциация, а в 1966-м,— Всемирная Федерация туристских агентств (ВАТА).

Датой образования ВТО как международной межправительственной организации в области туризма принято считать 2 января 1975 г. В этот день официально вступили в силу уставные нормы и правила, которые одобрило (ратифицировано) необходимое большинство (51) стран — членов этой организации.

Организационное начало деятельности ВТО относится к маю 1975 года, когда на I сессии ее генеральной ассамблеи (МАДРИД, Испания) были приняты рабочая программа, различные правила и регламенты деятельности руководящих органов, финансовые принципы, правила персонала и другие рабочие документы, а также избран генеральный секретарь ВТО.

Следует признать, что процесс формирования ВТО как межправительственной организации оказался довольно сложным и затянутым, несмотря на то, что она создавалась на основе довольно авторитетной международной организации — Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО). Процесс преобразования неправительственного МСОТО в межправительственную ВТО для наглядности можно проследить в нижеприведенной хронологии, которая отражает этапы формирования сотрудничества в области международного туристского обмена.

1925 год — созыв Международного конгресса официальных ассоциаций сферы туристского транспортного обслуживания (май, Гаага);

1927 г. — созыв Международного конгресса официальных туристских Организаций;

1934 год — создание Международного союза официальных организаций попропаганде туризма (International Union of Official Tourist Propaganda Organizations) (Гаага);

1946 год — созыв первой Международной конференции национальных туристских организаций (октябрь, Лондон);

1947 год — созыв второй конференции (октябрь, Париж), на которой принято решение о создании новой международной организации — Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) (Intemational Union of Official Travel Organizations—IUOTO);

1951 год — перенос штаб-квартиры МСОТО из Лондона в Женеву;

1954 год — участие МСОТО в Конференции ООН по таможенным формальностям, связанным с временным ввозом частных автомашин и туризмом (май, Нью-Йорк);

1958 год — обращение МСОТО в адрес ООН о проведении международной конференции по вопросам пограничных (иммиграционных) формальностей;

1963 год—активное участие МСОТО в Конференции ООН по международным путешествиям и туризму (21 августа — 5 сентября, Рим).

1965 год—участие в работе Международной конференции по упрощению международных морских перевозок (апрель, Лондон);

1966 год — образование Международного центра по изучению проблем туризма (СИЕСТ) в Турине (Италия). Проведение первого международного семинара по профессиональной подготовке в области туризма в Комо (Италия);

1967 год—Организация Объединенных Наций по инициативе МСОТО объявляет 1967 год Международным годом туризма. На 20-й генеральной ассамблее МСОТО (октябрь, Токио) принимаются решения о создании межправительственной организации в области туризма и проведении специальной конференции в этих целях;

1969 год—правительство Болгарии по соглашению с МСОТО проводит международную конференцию по туризму, одной из задач которой явилось рассмотрение широкого спектра вопросов, связанных с созданием межправительственной туристской организации в рамках ООН. МСОТО объявляет 1969 год Годом африканского туризма;

1970 год—на генеральной ассамблее МСОТО в Мексике утверждается устав новой организации — Всемирной туристской организации; 38 государств в предварительном плане одобряют особым решением этот устав с целью ускорения его передачи на ратификацию правительствам стран — членов МСОТО;


Информация о работе «Роль и значение Всемирной туристской организации»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44007
0
0

... для определения сильных и слабых сторон в профессиональной подготовке, экзамены GTAT и сертификация качества GTAT для студентов и профессионалов в сфере туризма. Заключение В данной курсовой работе «Роль и значение Международной Туристской Организации (WTO) » были рассмотрены поставленные цели и задачи, роль ВТО и другие поставленные вопросы, и следовательно можно сделать следующие выводы: ...

Скачать
50649
0
0

... Приложение 2 Устав Всемирной Туристской Организации (UNWTO) (Мехико, 27 сентября 1970 г.) Статья 1 Настоящим создается Всемирная Туристская Организация как международная организация межправительственного характера (именуемая в дальнейшем "Организация"). Всемирная Туристская Организация создана путем преобразования Международного Союза Официальных Туристских Организаций (МСОТО). Статья 2 ...

Скачать
28513
0
0

... стран — членов организации. Среди их обязанностей — поддержание оперативной связи между странами и штаб-квартирой ВТО по всем вопросам деятельности организации. 2. Основные аспекты организации деятельности ВТО Штаб-квартира. Всемирная туристская организация является юридическим лицом и может пользоваться на территории стран-членов определенными привилегиями и иммунитетом, которые ...

Скачать
107640
1
4

... предпочтение покупателей, отдаваемое определенным видам взаимозаменяемых турпродуктов – все это является неотъемлемыми организационными мерами, направленными на повышение конкурентоспособности туристской организации. Устойчивое внимание к проблемам туристского комплекса со стороны органов государственной власти всех уровней и наличие у национальной туристской администрации высокого статуса, ...

0 комментариев


Наверх