Роль и значение Всемирной туристской организации (WTO)

44007
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………….2

Глава I. История…………………………………………………..……………….5

Глава II. Всемирная Туристская Организация…………………….…………….8

2.1 Структура…………………………………………………………...................8

2.2 Состав……………………………………………………………...................13

Заключение…………………………………………………………….................25

Список используемой литературы……………………………………………...29


Введение

Всемирная туристская организация (World Tourism Organization)- Учреждение Организации Объединённых Наций. Генеральная ассамблея ВТО утвердила новое сокращенное название своей организации- ЮНВТО (UNWTO).Добавилось также сокращенное название ООН (UN) Организация Объединённых Наций (United Nations). Всемирная туристская организация занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Является ведущей международной организацией в сфере туризма и путешествий. Всемирная Туристская Организация является актуальной темой для рассмотрения, так как имея штаб квартиру в Мадриде (Испания), ЮНВТО играет центральную и решающую роль в пропаганде и развитии ответственного, устойчивого и общедоступного туризма, призванного способствовать экономическому развитию, международному взаимопониманию, миру, благосостоянию, а также взаимному уважению, безусловному соблюдению гражданских прав и основных свобод.

Целью курсовой работы «Роль и значение Международной Туристской Организации (WTO)» является: рассмотрение и изучение Всемирной туристской организации.

Согласно п.1 ст.3 Устава, основной целью ВТО является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии»

Объект: Всемирная Туристская Организация.

Предмет курсовой работы: структура, состав, крупные проекты, сотрудничество ВТО.

Проблемы в мировой экономике повлияли на международный туризм. По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), в 2008 году туристы совершили во всем мире 924 млн. поездок, что на 16 млн. (на 2%) больше, чем в 2007 году. Спрос на туристическом рынке заметно снизился в течение года под влиянием проблем в мировой экономике - финансовый кризис, снижение цен на нефть и недвижимость, резкие колебания курсов валют. Во второй половине 2008 года число путешествующих сократилось. Эта тенденция сохранится и в 2009 году.

2-процентный рост числа турпоездок базируется на хороших результатах первой половины года - до коллапса финансовых рынков. Вторая половина года показала резкое изменение тренда: в каждом месяце число поездок либо не росло, либо сокращалось. Между январем и июнем число туристических прибытий выросло на 5%, тогда как во второй половине 2008 года оно сократилось на 1%. Хотя первоначально туризм лучше сопротивлялся экономическому спаду, чем другие сектора экономики, такие как строительство, недвижимость или автомобильное производство.

Поскольку проблемы в мировой экономике сохранятся и в 2009 году и, возможно, дольше, прогнозы UNWTO на предстоящий год еще более неутешительны. Как сообщает январский выпуск «Барометра UNWTO», мировой туризм будет либо стагнировать, либо сокращаться в течение всего года. Правда, многое будет зависеть от изменения экономических условий. Если мировая экономика начнет улучшаться, то прогнозы могут быть пересмотрены в сторону улучшения.

В целом по 2008 году все регионы мира показали положительную динамику, исключая Европу, где отмечалось сокращение прибытий. Лучшие результаты были зафиксированы на Ближнем Востоке (+11%), в Африке (+5%) и в обеих Америках (+4%). На американском континенте хорошая статистика была достигнута за счет большого числа поездок в США до августа и традиционной популярности стран Центральной и Южной Америки.

Число поездок сокращалось в последние 6 месяцев года и в Европе (-3%), и в Азии (-3%). В Азии падение было даже более значительным из-за того, что в 2007 году континент пережил двукратный рост числа прибытий, и эта тенденция продолжилась в первой половине 2008 года (+6%). Несмотря на общую негативную ситуацию, некоторые направления в 2008 году показали очень хорошие результаты. В первую очередь, это Гондурас, Никарагуа, Панама, Уругвай, Корея, Макао (Китай), Индонезия, Индия, Египет, Ливан, Иордания, Марокко и Турция.

Все представленные цифры отражают только международные туристические прибытия, но, по мнению специалистов ВТО, на внутреннем туризме, имеющем очень большое значение для экономики некоторых стран, тренды будут похожими. Кроме того, как показывает опыт прошлых лет, статистика расходов туристов обычно соответствует статистике прибытий.

Специалисты ВТО предполагают, что в 2009 году международный туризм либо не вырастет совсем, либо сократится на 2%. Обе Америки и Европа будут затронуты этим сокращением заметнее других континентов, так как экономика этих регионов либо уже вошла, либо входит в состояние рецессии. В Азиатско-Тихоокеанском регионе результаты года могут быть позитивными, но, в любом случае, рост будет значительно менее заметным, чем тот, что наблюдался все последние годы. То же самое можно прогнозировать для Африки и Ближнего Востока. Напомним, что с 2004 по 2007 год число международных туристических поездок росло каждый год на 7%


Глава I. История

Всемирная туристская организация была создана впервые как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в 1925г. в Гааге. После Второй мировой войны организация была переименована в Международный союз официальных туристских организаций, и е штаб- квартира была переведена в г. Женеву (Швейцария). Международный союз являлся технической неправительственной организацией, в состав которой в период пика её деятельности входили 109 национальных туристских организаций (НТО) и 88 Ассоциированных членов, в том числе представляющих частные и общественные группы.

В 1967г.члены Международного союза официальных туристских организаций призвали к преобразованию его в межправительственный орган, уполномоченный решать во всемирном масштабе все связанные с туризмом вопросы и сотрудничать с другими компетентными организациями, особенно входящими в систему Организации Объединённых наций, такими как Всемирная организация здоровья (ВОЗ), ЮНЕСКО и Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

В декабре 1969г. Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, в которой признавалась решающая и центральная роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма.

В 1974г. Международный союз был преобразован во Всемирную туристскую организацию, первая Генеральная ассамблея которой прошла в Мадриде в мае 1975г. Секретариат Организации разместился в Мадриде в начале следующего 1976г.по приглашению испанского правительства, предоставившего здание для штаб- квартиры.

В 1976г. ЮНВТО получила статус исполнительного агента Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН), а в 1977г. было подписано официальное соглашение между ВТО и ООН.

В 1979г.- Учреждение «Всемирного дня туризма», празднование которого проводится ежегодно 27 сентября.

1980г.- ЮНВТО созывает Всемирную конференцию по туризму в Маниле, единогласное принятие Манильской декларации, посвященной мировому туризму.

В 2003г. ЮНВТО получила статус специализированного учреждения Организации Объединённых Наций и, таким образом, подтвердила свою ведущую роль в сфере международного туризма.

С самого начала работы Организации число членов ЮНВТО и её роль в мировом туризме продолжали расти.

В 2005г. в её состав входили 145 стран, 7 территорий и около 300 Присоединившихся членов, а в 2006г- уже 150 стран, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

Все члены ВТО подразделены на 3 группы:

- действительные члены ( суверенные государства)

- ассоциированные члены

- присоединившиеся члены

Ассоциированными членами ВТО могут быть любые государственные территории или группы территорий, не несущие самостоятельной ответственности за свою внешнюю политику. Территории могут стать Ассоциированными членами, если их кандидатуры предварительно одобрены правительством государства, несущим ответственность за их внешние отношения. Если Ассоциированный член Организации становится ответственным за осуществление своих внешних отношений, он имеет право стать Действительным членом Организации, направив официальное заявление в письменном виде Генеральному секретарю о том, что он принимает Устав Организации и выражает своё согласие принять на себя обязанности Действительного члена

Присоединившимися членами ВТО могут быть любые межправительственные или негосударственные организации, действующие в сфере туризма и путешествий, а также коммерческие организации и объединения, деятельность которых имеет отношение к задачам или полномочиям ВТО (например, авиакомпании, гостиницы, банки, исследовательские институты, издательские группы и др.)

Присоединившиеся члены формируют три группы:

А. Деловой совет ЮНВТО

Б. Совет ЮНВТО по образованию

В.Оперативная группа ЮНВТО по управлению туристскими центрами.

Для вступления в присоединившиеся члены требуется официальная поддержка той страны, на территории которой находится штаб- квартира кандидата.

Статус Действительного члена доступен для всех суверенных государств.


Глава II. Всемирная Туристская Организация


Информация о работе «Роль и значение Всемирной туристской организации (WTO)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 44007
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53867
0
0

... составной и принципиальной частью в будущий устав ВТО, следует, что основной целью организации должно быть поощрение и развитие туризма с оказанием особого внимания интересам развивающихся. 1.2. Роль и значение всемирной туристской организации (ВТО) Развитие международного туризма становится все более актуальной темой. По оценке ВТО, в 2010 г. количество иностранных туристов удвоится, и из ...

Скачать
50649
0
0

... Приложение 2 Устав Всемирной Туристской Организации (UNWTO) (Мехико, 27 сентября 1970 г.) Статья 1 Настоящим создается Всемирная Туристская Организация как международная организация межправительственного характера (именуемая в дальнейшем "Организация"). Всемирная Туристская Организация создана путем преобразования Международного Союза Официальных Туристских Организаций (МСОТО). Статья 2 ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

0 комментариев


Наверх