Введение

I. Теоретические аспекты физического развития детей с нарушением зрения

1.1 Общая характеристика состояния здоровья и особенности психофизического развития дошкольников с нарушением зрения

1.2 Роль физического воспитания в решении задач развития зрительного восприятия и ориентировки в пространстве

1.3 Общеразвивающие упражнения в жизни дошкольника

II. Содержание и методика проведения общеразвивающих упражнений на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения

2.1 Особенности и требования к отбору общеразвивающих упражнений для детей с нарушением зрения

2.2 Развитие зрительного восприятия и ориентировки в пространстве в процессе общеразвивающих упражнений

2.3 Примерные комплексы общеразвивающих упражнений для детей с нарушением зрения

Выводы


Введение

Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Вот почему так справедливо отмечал выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Динамика современного общественного развития требует серьезного анализа и кардинального пересмотра системы образования, и в частности физического воспитания как одной из ее составляющих.

В связи с этим возникла необходимость систематизации научно-экспериментальных и практических данных по проблеме физического воспитания детей с нарушением зрения, позволяющих разработать эффективные пути совершенствования медико-психолого-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях для детей с косоглазием и амблиопией.

Опираясь на сложившиеся в тифлологии представления о своеобразии развития детей с нарушением зрения (Л.П. Григорьева, 1985; В.П. Ермаков, 1986; М.И. Земцова, 1956; Н.Н. Зислина, 1985; Д.М. Маллаев, 1993; В.А. Кручинин, 1989; И.С. Моргулис, 1991; Н.Г. Морозова, 1970; Л.И. Плаксина, 1988; Л.А. Семенов, 1989; В.В. Сермеев, 1992; Л.И. Солнцева, 1978; Б.К. Тупоногов, 1986; В.А. Феоктистова, 1977., Л.С. Сековец 2001), считаем важной разработку модели коррекционной направленности физического воспитания детей с нарушением зрения как эффективного средства преодоления недостатков физического развития и его выравнивания, а также развития зрительного восприятия и ориентировки в пространстве детей.

Таким образом, возникает необходимость в разработке конкретного содержания методик физического воспитания, для решения задач коррекционной направленности.

Объект исследования: общеразвивающие упражнения в системе физического воспитания детей с нарушением зрения

Предмет исследования: организация общеразвивающих упражнений, как средство развития зрительного восприятия и ориентировки в пространстве

Гипотеза: мы предполагаем, что правильно подобранные и организованные общеразвивающие упражнения будут способствовать не только физическому развитию, но и решать задачи коррекционной направленности.

Цель исследования: подобрать и адаптировать общеразвивающие упражнения для детей с нарушением зрения.

Задачи исследования:

- Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования

- Подобрать и адаптировать комплекс общеразвивающий упражнений для занятий с детьми с нарушением зрения

- Показать эффективность проводимой работы для решения задач коррекционной направленности.


I. Теоретические аспекты физического развития детей с нарушением зрения

1.1 Общая характеристика состояния здоровья и особенности психофизического развития дошкольников с нарушением зрения

Для правильной организации физического воспитания детей с нарушением зрения необходимо правильно оценивать состояние здоровья и знать особенности психофизического развития детей с нарушением зрения.

Здоровье по определению Г.Н. Сердюковской рассматривается как уравновешенность функциональных систем растущего организма с внешней средой, которая у детей с нарушением зрения нарушается. Здоровье и его характеристика строится на показателях как биологического, так и социального статуса. Так как социальное благополучие часто зависит от способности организма адаптироваться к имеющимся условиям жизни и удерживать относительное равновесие при неблагоприятных условиях среды.

Изучая состояние здоровья детей с нарушением зрения, можно соотнести его с общей тенденцией ухудшения здоровья детского населения. В России за последние годы наблюдается увеличение рождаемости больных детей. По социологическим данным к основной группе здоровья можно отнести не более 14% детского населения, а у остальных 86% детей наблюдаются разной степени выраженности либо функциональные нарушения – 49,9%, либо хронические заболевания – 36,6%. Анализ состояния здоровья детей с нарушением зрения показывает, что увеличилось число заболеваний с хроническим течением, таких как: сколиоз, миопия, хронический тонзиллит, неврозы, нервно-психические расстройства, сердечно - сосудистые заболевания.

У детей с нарушением зрения довольно часто наблюдаются болезни опорно-двигательного аппарата. Довольно часто можно обнаружить искривление шейных позвонков. Это осложняется монокулярным характером зрения, привычкой детей поворачивать голову чуть в сторону для лучшей визуальной ориентации в пространстве одним глазом. По данным Г.Н. Сердюковской сколиоз I и II степени у нормально видящих встречается в 14-15% случаев, у детей с особенностями зрительного анализатора он наблюдается в 35-37% случаев.

На фоне нарушения осанки у детей наблюдается диспластика движений, нарушение координации, аритмичность двигательных актов. Это отягощается и трудностями зрительно пространственной ориентировки, так как монокулярный характер зрения не позволяет выделить такие важные признаки пространства, как глубина, удаленность, протяженность, объемность. В связи с этим у детей наблюдается укороченный шаг, приводящий к нарушению равновесия и уплощению стопы.

Это все предопределяет появление гиподинамии, а затем и снижение функциональных возможностей организма. У детей со зрительной патологией в 22-25 случаев наблюдается нарушение сердечно - сосудистой деятельности, что ведет к общей вялости ребенка, бледности кожных покровов, быстрой утомляемости, малой двигательной активности, общей атонии. Особое неблагополучие наблюдается в психоневрологическом статусе. Повышенная психическая ранимость ребенка с нарушением зрения обуславливается не только несформированностью многих регуляторных процессов, но и общи ослаблением организма. По результатам исследования у дошкольников с нарушением зрения нервнопсихические расстройства разной симптоматики и степени наблюдается у 65% детей. Значительную группу составляют дети с гипердинамическим синдромом, их отличает повышенная возбудимость, трудная включаемость в процесс обучения, малая работоспособность и быстрая утомляемость.

Патология зрительного восприятия отрицательно влияет на психическое развитие детей дошкольного возраста. У детей сокращается или полностью выпадает зрительные ощущения и восприятия, соответственно уменьшается количество представлений, которые ограничивают возможности формирования образов окружающей действительности.

При нарушении зрения процесс психофизического развития ребенка осуществляется по тем же законам, которые присуще нормально видящим детям.

Поскольку все дети с нарушением зрения имеют патологию зрительного анализатора, т.е. раннюю сенсорную депривацию, то путь развития таких детей по сравнению с нормально видящими, является своеобразным как по темпу, так и по качественным характеристикам. Страдает не только точность и полнота зрительного восприятия, но и наблюдается неспособность глаза выделять часть внешних пространственных признаков, таких как точность, местоположение объекта в пространстве, его удаленность, выделение объемных признаков предмета и т.д.

Ребенок с нарушением зрения более, чем зрячий, зависит от выбора, удержания в памяти и использования слуховой информации. Звук является признаком действия с предметами и по этому только сочетание звука со зрительным или осязательным восприятием самих предметов будет способствовать его становлению для ребенка в качестве сигнального признака предмета и действия с ним. Выделение и дифференциация слуховых впечатлений у детей с нарушением зрения тесно связано с развитием его движений. Формирование активного осязания как перцептивного действия, происходит наиболее активно в предметных действиях. В них развиваются способы ощупывания, как основы активного осязания.

Ребенок с нарушением зрения из-за отсутствия координирующей корригирующей движение функции зрения начинает отставать в развитии координации рук, что ведет к задержке развития мелких движений пальцев.

При снижении активности маленького ребенка с нарушением зрения осуществление общения затруднено. Трудность в организации общения связана с ограничением таких выразительных средств общения, как взгляд, жест, мимика. Ребенку сложно улавливать эти выразительные средства от взрослого, а следовательно ответить ему тем же. Ребенок больше ориентируется на звуковую тональность.

У некоторых детей с нарушением зрения только к трем годам жизни ведущей становится собственно предметная деятельность. Затруднение в овладении действиями с предметами, ручными умениями, навыками самообслуживания, адаптации к окружающей действительности, связано с недостаточным зрительным контролем, основанном на процессе фиксации, локализации, прослеживании конкретных действий, выделении таких их сторон, как сопряженного действия двух рук, руки и глаза, орудия труда и действия рук. То есть там, где необходимо бинокулярное зрение, которое при косоглазии и амблиопии нарушено.

Неполнота, неточность, фрагментарность, замедленность зрительно-пространственной ориентировки предопределяют общую обедненность предметными представлениями и снижением уровня чувственного представления детей. При этом наблюдается качественное снижение речевого развития.

 Проанализировав исследовательские материалы по проблеме особенностей психофизического развития детей с нарушением зрения можно сделать следующие выводы:

·          У детей с нарушением зрения отмечается ограниченность знаний и представлений об окружающем, недостаточность абстрактного мышления, неточная предметная соотнесенность слов.

·          Нарушение зрения тормозит развитие двигательных навыков, у детей невысокая моторная активность, оптико-пространственное недоразвитие, общая медлительность, повышенная утомляемость и истощаемость.

·          Нарушение зрения сказывается на взаимодействии необходимых для правильного развития речи анализаторных систем: слуховой, двигательной, тактильной. Отмечается замедленный темп речевого развития.

·          Сужены информативные связи, ребенок не может нормально общаться с окружающими.

·          У детей с глубокими и тяжелыми нарушениями зрения отмечаются системные нарушения речи (несформированность фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон).

У такого ребенка значительно сужены возможности общения, взаимодействия с окружающим миром; он нуждается в помощи взрослого в организации предметной и игровой деятельности.

Состояние психических процессов детей с нарушением зрения зависят от микро социальной среды, от стимулирования общей и речевой активности ребенка.

Из выше сказанного следует, что нарушения в психофизическом развитии детей с патологией зрения, приводят к серьезным проблемам адаптации этих детей в окружающем мире. Но, несмотря на все первичные и вторичные отклонения, перед нами взрослыми, стоит задача всестороннего, гармонического воспитания и обучения дошкольника, подготовке его к жизни в обществе, социуме, закладке основы его будущей взрослой жизни наравне со всеми и немаловажную роль в этом играет физическое воспитание.

Вот почему так важно выстроить эффективную систему физического воспитания для дошкольников с нарушением зрения.


Информация о работе «Роль общеразвивающих упражнений в системе физического воспитания детей с нарушением зрения»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48353
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127155
16
12

... развитие аномального ребенка в большей степени, чем нормального, зависит от обучения. К условиям, определяющим специфику методов обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения, относят особенно-различных сторон физического развития: возраст ребенка, время возникновения дефекта (сохранились ли зрительные представления), особенность индивидуального развития, система требований, которые ...

Скачать
212769
18
7

... является также возникновение у ребенка желания показать результаты своего труда взрослому, заслужить похвалу. Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения   3.1 Констатирующий этап С целью выявления эффективности конструирования в коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста с ...

Скачать
26016
0
0

... ; - терренкур; - плавание с включением таких упражнений, как бег, прыжки, выпригивание (уровень воды по плечи ребёнка). Глава 2. Острые инфекционные заболевания   2.1 Корь Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры, наличием интоксикации, катаром верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз, этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. ...

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

0 комментариев


Наверх