3. Начало распространения спорта — международное влияние арнольдизма

С конца XVIII века по мере урбанизации и распространения буржуазного образа жизни в правящих классах, а также непосредственного подключения европейских стран к развитию промышленности и торговли на континенте тоже возрастает интерес к городским клубам, кафе, театрам, купальням и зрелищам. В этой среде, переживающей бурные социальные преобразования, но нединамичной в плане физической культуры, вначале воспринималось лишь как дань моде поведения представлявших плоды индустриального развития Англии членов торговых и промышленных миссий патентств, инженеров, техников, которые ради собственного досуга создавали клубы для занятий гольфом, греблей, парусным спортом, крикетом (в Пау в 1814 г., Гамбурге в 1836 г., в Гавре и Амстердаме в 1838 г.). Между тем "лихорадка" пари, распространявшаяся благодаря сообщениям печати, поездкам в Англию знати и предпринимателей и ориентированная на рекордные достижения, побуждала любителей охотничьих и конных состязаний к объединению. Крупные коннозаводчики тоже вскоре оценили возможности, кроющиеся в конных испытаниях.

Наряду с организованными по английскому образцу конными, фехтовальными клубами и гольф-клубами в 30-е .годы XIX в. появляются закрытые объединения владельцев охотничьих собак, любителе" гребли и парусного спорта, охватывавшие наиболее динамичных представителей аристократии и средних землевладельцев и становившиеся нередко выражением политического сплочения. Их прогрессивные круги в Скандинавских странах, Италии, Польше и Венгрии включались в движения, выступавшие за реформы и национальную самостоятельность. В других странах: Швейцарии, Испании и Франции — они охватывали также традиционные игры, непосредственно содействуя выработке их более современных форм.

Во Франции характер национальной приобрела борьба с ударами руками и ногами — "сават", — напоминавшая приемы самозащиты, о которых говорилось применительно к народам Дальнего Востока. Баскская пелота в этот же период стала символом национальной самобытности.

Однако пользовавшиеся поддержкой европейской аристократии начинания в конных и собачьих бегах, фехтовании, гребле, крикете и ходьбе вместе с международными движениями в пользу гимнастики смогли получить лишь небольшое распространение. Буржуазное направление постоянно совершенствующегося "спорта джентльменов" воплотилось в проводившихся голландскими предпринимателями конькобежных соревнованиях и французскими — в профессиональных матчах борцов. В середине XIX в. парижские состязания борцов, голландские — конькобежцев и хоккеистов играли такую же социальную роль, какую выполняли прежде английские конные соревнования. Наряду с закрытыми клубами аристократии и зрелищами, которым антрепренеры придавали цирковую окраску, появляются и спортивные объединения буржуазии промышленных и торговых городов для проведения досуга (альпинизм, гребля, велоспорт, коньки, шахматы, фехтование, туризм).

Первое объединение альпинистов, лондонский "Альпийский клуб", организовал в 1857 г. Джон Болл. По его примеру оформились австрийский (1862), швейцарский и итальянский (1863), германский (1869) альпийские клубы. В Гамбурге, который называли "столицей регат" Германии, в 1870 г. насчитывалось уже более 15 обществ гребного спорта. В первой шоссейной велогонке между городами (Париж—Руан), состоявшеюся 7 ноября 1869 г., на старт вышло 198 участников, в том числе пять женщин.

Колониальные чиновники и военнослужащие по политическим соображениям и ради развлечения приобщались к местным видам состязаний: в Индии — к травяному хоккею, Афганистане — конному поло, в Северной Америке — к байдарке и индейскому прототипу лакросса.

По записям начала XIX в., солдаты одного из канадских гарнизонов настолько увлеклись зрелищем соревнования в лакросс двух индейских команд, что у них за спиной воины племени заняли покинутый форт. По другому свидетельству, игроки проникли в открытые ворота форта "по ходу игры". Соревнования колледжей, задуманные в духе арнольдизма, продолжали местные традиции: в Канаде — в крикете и регби, в Австралии благодаря благоприятным географическим условиям — в бурно развивавшемся плавании. В сиднейском бассейне Робинсона в 1846 г. на дистанции в 440 ярдов был проведен первый в современном понимании мировой чемпионат, победителем которого стал , Редмэн. В Индии создавались клубы по хоккею на трапе, в Австралии по плаванию, крикету, велосипедному и конному спорту.

Влияние арнольдизма, сыгравшего решающую роль в создании организационного, эстетического и этического фундамента современного общественного спорта, помимо английских колоний распространялось и на молодежь США. Бенджамин Франклин составил спой проект реформы школ в Пенсильвании (1843), опираясь на идеи Томаса Арнольда.

Основы современного бейсбола полковник Эбрнер Даблдей разработал в штатах Новой Англии (США) на базе одной из английских разновидностей меты — таунболла. Однако популяризатор, "отец" современного бейсбола АлександерДжой Картрайт в 1845 г. в Нью-Йорке создал бейсбольный клуб "Никербокер" почти из одних студентов, который с 1846 г. уже регулярно участвовал в матчах с другими университетскими командами. Регата 1852 г. с участием Гарварда и Йеля положила начало межуниверситетским гребным соревнованиям. В 60-х годах XIX века укоренилась и специфическая разновидность регби, "американский футбол".



Информация о работе «Спорт в новейшее время»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26309
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32585
0
0

... приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов . Некоторые люди , поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю , активно укорачивают свою жизнь. Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, так как их работа, как правило связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой ...

Скачать
34792
0
0

... содержание которого – культ человека, поставленного в центр мироздания, связанного с Божественным и земным мирами. Люди, жившие в Средние века, не знали, что они - люди Средневековья. Люди Возрождения знали, что их время - эпоха Возрождения. По их воззрениям. Античность - некий идеальный исторический период. Тогда процветали науки и искусства, государства и общественная жизнь. Потом пришли ...

Скачать
23461
5
0

... у большинства наших обследованных можно было говорить о слабо- или умеренно выраженных признаках склероза, изменениях сердца и сосудов, в то время как у начавших заниматься в группах ОФП и лиц такого же возраста, ранее спортом не занимавшихся, Р.Е. Мотылянская [34] с помощью аналогичных методов исследования нашла такую степень возрастных изменений только в 30% случаев. У обследованных 1-й ...

Скачать
28505
0
0

... приемов, способов и путей психологической закалки спортсменов, повышения их устойчивости к психо-травмирующим воздействиям. 4.         Изучение социально-психологических явлений в спортивном коллективе. Психология спорта изучает особенности функционирования спортивных коллективов и дает характеристику психологическим законам, управляющим их деятельностью. Решение этой задачи предполагает: - ...

0 комментариев


Наверх