6. Международные спортивные федерации

Интерес к спорту дал также толчок проведению международных состязаний. В последней четверти XIX века вслед за англо-американскими соревнованиями по боксу и легкой атлетике и франко-бельгийскими по велосипедному спорту начали проводиться международные встречи и по другим видам спорта. В связи с бессистемностью первых крупных соревнований, позже объявленных неофициальными чемпионатами континента, Европы и мира, произволом их организаторов стало ясно, что истинную спортивную ценность могут иметь только те мировые соревнования, правила и условия проведения которых заранее согласовываются на международных форумах. Очередность образования международных специализированных спортивных объединений, показывающая также ход развития отдельных видов спорта, была следующей:

Вид спорта. Название международного объединения Год созд.
Гимнастика Международная федерация гимнастики (ФИЖ) 1881

 

Гребля Международная федерация грибных обществ (ФИСА) 1892

 

Конькобежный спорт Международная федерация конькобежцев (ИСУ) 1892

 

Боулинг Международная федерация боулинга (ИБФ) 1895

 

Велосипедный спорт Международный союз велосипедистов (УСИ) 1900

 

Автомобильный спорт Международная федерация автомобильного спорта(ФИА) 1904

 

футбол Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) 1904

 

Авиационный спорт Международная федерация воздухоплавания (ФАИ) 1905

 

Спортивная стрельба Международный сок" стрелкового спорта (УИТ) 1907

 

Парусный спорт Международный союз парусного спорта (ИУРУ) 1907

 

Хоккей на льду Международная лига хоккея на льду (ЛИХГ) 1908

 

Легкая атлетика Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ) 1912

 

Мотоспорт Международная федерация мотоспорта (ФИМ) 1912

 

Теннис Международная федерация тенниса (ИЛТФ) 1913

 

фехтование Международная федерация фехтования (ФИЕ) 1913

 

Борьба Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА) 1914

 


7. Предыстория олимпийского движения нового времени

В сознании венгров, да и в специальной литературе по истории спорта распространено одностороннее убеждение, что олимпийское движение нового времени возникло по инициативе Пьера де Кубертена (1863—1937), благодаря тому, что французский барон возродил идею олимпиад древности. Это утверждение, повторяемое в самых различных вариантах, верно лишь в известном смысле. Вместе с тем оно затуманивает, замалчивает подлинное значение деятельности Кубертена, исторический фон, на котором она развертывалась, общественные, педагогические и физкультурные принципы, лежавшие в ее основе. Действительно, отдавая дань уважения дипломатическим, спортивно-политическим, спортивно-педагогическим и организаторским заслугам Кубертена, нельзя забывать и о тех социальных причинах и условиях, которые позволили возродить олимпийскую идею, создали для этого основу.


8. Заключение

На примере данного реферата, можно убедиться в том, что спорт являлся неотъемлемой частью культуры нового времени. Спорт был не только привилегией королей, он также был доступен практически любому. Спорт в те времена имел очень важное значение, ведь период Нового времени – это период непрерывных войн. А тот кто был физически подготовлен, тому безусловно было проще на поле брани.

Новое время – это время не только зарождения новых видов спорта, но и развитие старых. В это время появилось большинство современных, классических видов спорта, таких например как бокс или футбол.

Не смотря на то, что Новое время это было не простое время, многие государства уделяли спорту большое значение, так как понимали, что здоровье нации это прирагатива государства, да конечно можно возразить, что и не так уж много внимания уделялось ему по сравнению с сегодняшним днём, ног не надо забывать, что тогда и времена другие были.

Именно в Новое время спорт приобретает значение государственного масштаба. Вначале проводятся неофициальные соревнования, которые в последствии перерастут в официальные. А потом и во всемирные Олимпийские игры.

Да что говорить СПОРТ всегда и во все времена был очень важен, как для государства в целом, так и для человека в частности.


9. Список литературы

·     Л. Кун "Всеобщая история физической культуры и спорта"; Москва "Радуга" 1982.

·     Кулинко Н.Ф. История физической культуры и спорт. Оренбург, 1997


Информация о работе «Спорт в новейшее время»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26309
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32585
0
0

... приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов . Некоторые люди , поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю , активно укорачивают свою жизнь. Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, так как их работа, как правило связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой ...

Скачать
34792
0
0

... содержание которого – культ человека, поставленного в центр мироздания, связанного с Божественным и земным мирами. Люди, жившие в Средние века, не знали, что они - люди Средневековья. Люди Возрождения знали, что их время - эпоха Возрождения. По их воззрениям. Античность - некий идеальный исторический период. Тогда процветали науки и искусства, государства и общественная жизнь. Потом пришли ...

Скачать
23461
5
0

... у большинства наших обследованных можно было говорить о слабо- или умеренно выраженных признаках склероза, изменениях сердца и сосудов, в то время как у начавших заниматься в группах ОФП и лиц такого же возраста, ранее спортом не занимавшихся, Р.Е. Мотылянская [34] с помощью аналогичных методов исследования нашла такую степень возрастных изменений только в 30% случаев. У обследованных 1-й ...

Скачать
28505
0
0

... приемов, способов и путей психологической закалки спортсменов, повышения их устойчивости к психо-травмирующим воздействиям. 4.         Изучение социально-психологических явлений в спортивном коллективе. Психология спорта изучает особенности функционирования спортивных коллективов и дает характеристику психологическим законам, управляющим их деятельностью. Решение этой задачи предполагает: - ...

0 комментариев


Наверх