Курсовая работа

Туристические маршруты центрально-европейского региона на примере Германии


Оглавление

Введение

Глава 1. Туристический потенциал Германии

1.1  Общие сведения о стране

1.2  Природно-климатические ресурсы Германии

1.3  Культурно-историческое наследие ФРГ

Глава 2. Туристические маршруты Германии

2.1  Классические маршруты по стране

2.2  Новые туристические маршруты по Германии

Глава 3. Перспективы развития туризма в Германии

3.1  Современное состояние туристической индустрии в Германии

3.2  Разработка туристического маршрута по ФРГ

Заключение

Список литературы


Введение

В Германии нет теплых морских пляжей, и в ее садах не цветут лимонные деревья. Однако эта страна всегда привлекала и впечатляла туристов.

Ежегодно Германию посещают около 18 млн. туристов, каждый из которых проводит в гостинице не менее двух ночей. Наиболее активно отдыхают в Германии голландцы, американцы и англичане. Самыми популярные среди зарубежных туристов немецкие города - Берлин, Мюнхен, Гамбург и Баден-Баден.

Можно выделить следующие основные факторы, которые привлекают туристов в страну:

1. Высокая концентрация исторических и культурных достопримечательностей;

2. Упрощенный визовый режим (возможность широкого спектра комплексных туров);

3. Высокий уровень сервиса.

Германия - страна, где туристический сезон длится весь год, и это не случайно, так как она считается красивейшей страной Центральной Европы и воспоминания об отдыхе в Германии останутся надолго.

Германия - страна потрясающе разнообразных ландшафтов, сменяющих один другой на участке суши протяженностью 1000 км с севера на юг (от Северного и Балтийского морей до Альп) и 700 км с запада на восток. Здесь есть что исследовать - от характера и традиций жителей сельской Баварии до нравов берлинцев, от неизменных в своей прелести деревенских пейзажей до суматошной жизни больших городов.

Чтобы узнать Германию лучше, необходимо познакомиться с маршрутами, турами и экскурсиями по этой стране.

Актуальность темы. Сегодня туризм в Германии занимает одно из самых главных мест. Страна привлекает туристов разнообразием достопримечательностей и большим выбором туристических маршрутов по стране. Таким образом, целью данной работы является определение основных маршрутов путешествий по территории Германии.

Задачами курсовой работы являются:

- определение природно-климатических, ландшафтных и культурно-исторических особенностей Германии;

- изучение основных составляющих туристической индустрии;

- описание основных туристических маршрутов страны;

- оценивание современного состояния туристической отрасли;

- разработка туристического маршрута по стране.

Объектом исследования является туристский потенциал Германии.

Предметом исследования – туристические ресурсы страны.

Цель исследования и задачи определили структуру курсовой работы и ее объем. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы (включающего 15). Она изложена на 31 страницах.


Глава 1. Туристический потенциал Германии

 

1.1      Общие сведения о стране

Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы и связывает запад с востоком и север с югом. После объединения двух германских государств в 1990 г. самая населенная страна Европы граничит с девятью государствами. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией на западе, Швейцарией и Австрией на юге, Чешской Республикой и Польшей на востоке и юго-востоке. По численности населения Германия занимает второе место в Европе (после России), а по площади – шестое (после России, Украины, Франции, Испании и Швеции).

Столица – Берлин.

Государственная территория Федеративной Республики Германия составляет 357.022 км². Наибольшая протяженность с севера на юг по прямой линии - 876 км, с запада на восток - 640 км. В Германии проживают 82,6 млн. человек, для страны характерны культурное многообразие и региональные особенности, привлекательные города и ландшафты.

Федеративная Республика Германия - демократическое и социальное федеративное государство. Является членом Европейского Союза и НАТО [3].

 

1.2 Природно-климатические ресурсы Германии

На юге Германии простираются холмы и горы, а на севере – обширная равнина. Разнообразие рельефа отражает сложность геологического строения, во многом определяет различия в почвенном покрове, климате, формировании речной сети.

Территория страны повышается с севера на юг и делится на 5 ландшафтных зон: Северо-Германская низменность с ярко выраженными формами ледникового рельефа; Среднегерманские средневысотные горы и возвышенности (Рейнские Сланцевые горы высотой до 880 м, Везерские горы, Тюрингский Лес, в центре страны – массив Гарц, на востоке – Рудные горы на границе с Чехией и Баварский Леc); Юго-западное Германское среднегорье (массивы Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт и др.); Южногерманское предальпийское плоскогорье (Швабско-Баварское плато высотой от 600 м на севере до 300 м на юге, Дунайская низменность); Баварские Альпы – передовые хребты Восточных Альп с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. В пределы Германии входят северные хребты Альп. На западе преобладают низкие хребты, сложенные песчаниками, но в Баварии, к югу от Мюнхена, представлены также Северные Известняковые Альпы. Здесь находится высшая точка Германии – гора Цугшпитце (2962 м).

Климатические условия Германии благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства. Страна расположена в умеренной зоне. Климат умеренный, морской и переходный от морского к континентальному. В горных районах проявляется высотная климатическая поясность. Суровость зим нарастает с удалением от морского побережья, но сильные морозы редкость. Средняя температура января на равнинах от –4 до –2° С, в Альпах – до –5° С, июля на равнинах +16...+20° С, в высокогорье до +14° С. При распространении над Европой антициклона, приносящего массы холодного воздуха из Сибири, наблюдаются низкие температуры. Например, на Северо-Германской низменности температуры понижаются до –12° С. Летом температуры повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя температура июля там 19° С, а средняя температура июля в Берлине 18,5° С.

Среднегодовое количество осадков в целом по стране составляет 600–700 мм. На Северо-Германской низменности их выпадает 600–750 мм, в средневысотных горах с наветренной западной стороны намного больше, с подветренной восточной (например, в Гарце) – меньше, в Альпах – 1000–2000 мм и более. Максимум осадков на северо-западе приходится на осень, минимум – на весну, южнее максимум приходится на лето и минимум – на зиму. В горах и на побережье часты туманы. Продолжительность залегания снежного покрова нарастает с удалением от моря и повышением местности в горах. Засухи редки, часты наводнения, вызываемые дождями и бурным таянием снега и льда в горах.

Естественный растительный покров практически не сохранился. Несмотря на то, что свыше 30 % территории страны покрыто лесами, все они представляют собой либо искусственные посадки, либо древостой, возникшие на месте вырубок. Основная их часть сосредоточена в Среднегерманских горах. Преобладают хвойные леса из ели и сосны, в горах – хвойно-широколиственные с участием бука, дуба, граба и др.; по долинам рек – пойменные леса из ивы, тополя.

Меньше всего лесов на северо-западе и юге равнинной части страны, выше средней лесистость в горных областях, а также в округе Франкфурт, на юге округа Нёйбранденбург и на севере округа Потсдам. Густые леса покрывают округ Котбус. Лиственные и сосновые леса сохранились в районе зандровых низменностей, в частности в окрестностях Берлина. Для Магдебургского поозерья характерны небольшие, но многочисленные массивы буковых лесов с примесью березы, сосны – на песчаных почвах и ольхи – в поймах рек. На возвышенности Флеминг преобладают вереск, можжевеловые и травянистые пустоши.

Много деревьев хвойных пород: на севере преобладает сосна, в центре и на юге – ель. В самых высоких массивах, а также в Альпах выше 2200–2800 м растут травы, лишайники и мхи. Очень большое обилие цветковых растений. Среди цветов особенно популярна фиалка трехцветная. Это символ оживающей природы. Растет на лесных опушках, на лугах, среди кустарников. В честь первого весеннего цветка в Германии отмечается День весны. В долине Дуная встречается степная растительность, на юго-западе – средиземноморская, на северных равнинах и Баварском плато – торфяные болота.

Фауна Германии не очень богата. Наиболее распространенные на территории Германии животные: белка, кабан и лисица, благородный олень, косуля, лань, зайцы, кролики, мышевидные грызуны. На альпийских лугах обитает сурок. В долине Эльбы – бобры, лесные куницы, дикие кошки.

Среди немногочисленных рептилий выделяется гадюка. Из птиц встречаются преимущественно воробьи, скворцы, дятлы, дрозды, кукушки, зяблики, ласточки, иволги, совы, сороки, луни, фазаны, куропатки. В заповедниках сохранились дрофы, филин, каменный орел, цапля, журавль, аист. Из болотных птиц – вальдшнепы, чибисы, бекасы, белые аисты. Влажные районы по берегам Балтийского и Северного морей имеют важное значение для перелетных птиц Европы, особенно уток, гусей и болотных птиц. В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь; в реках страны – карп, форель, сом [4].

 


Информация о работе «Туристические маршруты центрально-европейского региона на примере Германии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 44027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106885
0
1

... Истокам Переславля» (окрестности Переславля, Синий камень, Александрова гора, Никитский источник, археологический комплекс Клещино, Никитский мужской монастырь).[67] 3.2. Тур фирма АП Тур[68]   Малое Золотое Кольцо России Маршрут: Переславль-Залесский – Юрьев Польский – Владимир – Суздаль – Боголюбово - Сергиев Посад Программа тура "Малое Золотое Кольцо России": ·           1-ый день тура ...

Скачать
53412
0
0

... , — дефолиация, т. е. уничтожение листвы. Голодные личинки бабочек могут буквально оголять поля, огороды и даже лесные насаждения. 1. Характеристика отряда Чешуекрылые, или Бабочки Отряд бабочек именуется «лепидоптера», что значит «чешуекрылые» - второй по числу видов (после жуков) отряд насекомых с полным превращением. В настоящее время известно 140 тысяч, а по некоторым данным – даже 200 ...

Скачать
131053
11
18

... и средств размещения. Все 4 звена взаимодополняют друг друга и укрепляют стабильное состояние страны на мировом рынке туризма. Глава 4. Особенности развития туризма Германии   4.1 Основные виды туризма 1.  Пляжный – Балтийское побережье Германии. (Рис.10) Здоровый климат, живописные ландшафты, отличные пляжи и гостеприимство — главные составляющие успеха Балтийского побережья Германии у ...

Скачать
216120
0
0

... все Полная с-с), затем Налоги: на пользователей автодорог и НДС, Прибыль (это все Продажная цена), Налог с продаж (НСП) и итоговая статья – Продажная цена с учетом НСП. В туристическом бизнесе применяется позаказный метод калькулирования себестоимости, когда на каждый открытый заказ открывается отдельная карточка по учету затрат. . Себестоимость всего заказа (группы туристов) определяется путем ...

0 комментариев


Наверх