2.3 Программное обслуживание тура

Технологическая документация туров необходима для чёткой, оперативной и гибкой работы сотрудников фирмы, а также для возможности постоянного контроля за содержанием тура, его выполнением и для работы над его совершенствованием. Технологическая документация туров представляет собой технологическую карту туристского путешествия и информационный листок к туристскому путешествию.

Состав и содержание технологической документации туров предусмотрены нормативными документами Российской Федерации: ГОСТ Р 50681-2000 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг», законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Туры и их технологическая документация должны отвечать нормативным требованиям, направленным на защиту прав потребителей. Они контролируются в процессе проведения сертификации туристской продукции. Технологическая документация комплектуется в папки туров.

Технологическая карта – это документ, наглядно и лаконично дающий все необходимые для работы сведения и данные по туру.

Технологическая карта тура (Приложение 4) состоит из идентификационных данных туроператора, организующего путешествие, информации о путешествии, таблицы поставщиков услуг, описания района туристского путешествия, перечня поставщиков и заверяется подписью генерального директора туроператора и печатью.

Технологическая карта утверждена ГОСТ Р 50681-2000 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».

Информационный листок к путевке туристского путешествия (Приложение 3) содержит разделы обязательной и дополнительной информации по маршруту, предназначенной для туристов, и является неотъемлемым приложением к туристской путевке или ваучеру.

Обязательная информация:

1.   указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания а путешествии, протяженности и продолжительности всего маршрута, его походной части, категорийности походов и другой специфики;

2.   описание трассы путешествия – пункты пребывания, продолжительность пребывания и условия размещения в каждом пункте обслуживания (тип здания, число мест в номере, его санитарно0техническое оборудование);

3.   краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа местности), программы обслуживания в каждом пункте тура;

4.   перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату;

5.   наличие и краткая характеристика спортивных сооружений и площадок, автостоянок, пассажирских канатных дорог, водохранилищ, аттракционов, детских игровых площадок, библиотек, кинозалов и т.д.;

6.   адрес туристского предприятия, в котором начинается туристское путешествие, и проезд до него.

Дополнительная информация (сведения, зависящие от специфики тура):

1.   информация о возрастных ограничениях, приеме родителей с детьми, семейных пар;

2.   специальная информация для туристских путешествий с походом;

3.   прочая информация и рекомендации, вытекающие из особенностей и специфики конкретного тура.

Содержание обязательной и дополнительной информации в информационном листке определено ГОСТ Р 50681-2000 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».

В документообороте туристской фирмы участвуют и другие документы, как обязательные для оформления, так и созданные для облегчения работы туристского менеджера и упрощения взаимоотношений с клиентом. Это такие документы как:

1) Договор с клиентом туристской фирмы (Приложение 1);

2) Лист бронирования, который является неотъемлемой частью Договора и оформляется в виде приложения к нему (Приложение 5);

3) туристская путевка нового образца (Приложение 2).

 

2.4 Конкурентные преимущества тура

В случае наличия конкурентных предложений на туристском рынке туроператор должен выделить и позиционировать ряд конкурентных преимуществ разрабатываемого тура для того, чтобы тур выгодно выделялся на фоне конкурентных предложений. Это есть дифференциация в маркетинге.

Дифференциация необходима в проектной деятельности по нескольким причинам:

1)      она позволяет потребителям реально оценить преимущества предложений различных туроператоров;

2)      это дополнительный фактор повышения привлекательности тура;

3)      дифференциация демонстрирует ориентацию тура на определенных потребителей.

Основания для дифференциации данного тура:

1)     уникальные возможности мест отдыха;

2)     уникальность транспортного обслуживания (услуги проверенных перевозчиков);

3)     уникальные услуги отелей, проживание в которых предлагается в туре;

4)     уникальность предлагаемых в туре экскурсий;

5)     уникальность сервисных услуг туроператора (мгновенное подтверждение заявок, собственный блок мест в средствах размещения);

6)     положительный имидж туроператора.


Глава 3 Оценка экономической эффективности тура

Ценообразование-это процедура, включающая в себя, кроме непосредственного установления цены на различные виды и модификации туров, формирование целой ценовой стратегии поведения туроператора на рынке. Ценовая стратегия туроператора преследует такие цели, как: выживание туроператора в конкурентной борьбе, получение им максимальной прибыли, захват новых рынков, укрепление рыночных позиций, расширение рыночных возможностей.

 


Информация о работе «Турпроектирование на основе ресурсов Кипра»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 58670
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх