Учебно-контрольные соревнования по туристской технике: содержание соревнований и принципы планирования дистанции.


Содержание лекции:

1.    Понятие учебно-контрольных соревнований по туристской технике.

2.    Содержание учебно-контрольных соревнований на начальном этапе обучения туризму.

3.    Принципы планирования и оборудования комплексной дистанции учебно-контрольных соревнований.

4.    Организация, судейство и определение результатов учебно-контрольных соревнований.


1. Понятие учебно-контрольных соревнований по туристской технике.

До сих пор мы вели разговор в основном о походах, как одной из важнейших форм спортивных и рекреационных туристских мероприятий. Но существует еще одна не менее, если не более массовая форма проведения активных туристских мероприятий – это соревнования туристов. Соревновательная деятельность в туризме весьма разнообразна. Чтобы охарактеризовать ее в данной и в следующих лекциях, нам следует классифицировать систему туристских соревнований, точно так же, как мы классифицировали ранее туристскую деятельность в целом. Существенными основаниями для классификации служат при этом: цели проведения соревнований; социально-демографический состав участников соревнований, форма проведения соревнований, масштаб соревнований, техника видов туризма по способу передвижения.

Каким образом можно классифицировать систему туристских соревнований на основании их целей? Подчеркнем, что, как и в случае классификации туристской деятельности в целом, системообразующим, важнейшим основанием для классификации туристских соревнований являются их цель (это очевидно, так как туристские соревнования являются содержательной частью туристской деятельности). Общую систему туристских соревнований можно разделить на две подсистемы: спортивно-туристские соревнования (СТС) и рекреационно-туристские соревнования (РТС). Главной целью участников спортивно-туристских соревнований является совершенствование их мастерства в технике туризма и рост их спортивной квалификации (выполнение требований для присуждения очередных спортивных разрядов и званий). Главной целью рекреационных туристских соревнований является активный отдых участников, максимально полное восстановление их физических, духовных, интеллектуальных сил и возможностей. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что когда речь идет о соревнованиях туристов (независимо от их главной цели), то спортивная компонента в том или ином объеме присутствует в данных мероприятиях всегда. Таким образом, даже когда мы рассматриваем рекреационные соревнования туристов, направленные на развлечение и активный отдых участников, по сути, мы обсуждаем рекреационно-спортивные или спортивно-рекреационные соревнования (смотря по тому, превалирует в соревнованиях рекреационная или спортивная составляющая).

Детализируя подсистему спортивно-туристских соревнований, выделим в ней соревнования туристов в виде спорта «спортивный туризм» и соревнования в виде спорта «туристско-прикладное многоборье», а так же учебно-спортивные соревнования школьников и студентов, изучающих дисциплину «Туризм» (которые и составляют предмет данной лекции). Детализируя подсистему рекреационных туристских соревнований, выделим в ней спортивно-рекреационные соревнования (например, соревнования в рамках туристских слетов разного масштаба, туристские марафоны и пр.) и рекреационно-спортивные (развлекательные) соревнования (корпоративные туристские слеты, тренинги по командообразованию «веревочные курсы» и пр.).

На какие разновидности подразделяют туристские соревнования на основании состава их участников, формы проведения и масштаба? Исходя из социально-демографического состава участников, выделяют, например, туристские соревнования школьников, туристские студенческие соревнования. В рамках вида спорта туристско-прикладное многоборье (ТПМ) проводят «молодежные» и «взрослые» чемпионаты разного масштаба. Согласно форме проведения, среди туристских соревнований можно выделить очные (чемпионаты, первенства, кубковые встречи, состязания в рамках туристских слетов) и заочные (походы) соревнования. По масштабу (региональному представительству участников) соревнования туристов можно подразделять на соревнования районные, городские, областные, республиканские, международные. В дальнейшем материале лекции мы уделяем внимание лишь одной особой разновидности соревнований – учебно-контрольным соревнованиям. Условно мы относим их к спортивным туристским соревнованиям, хотя данные соревнования не относятся к официальным (указанным в спортивном календаре) соревнованиям по спортивному туризму и туристско-прикладному многоборью. В то же время данные соревнования являются непременным компонентом обучения основам туристской техники и тактики, которую в дальнейшем будут использовать туристы при преодолении дистанций спортивных состязаний.

Какие цели и задачи характерны для учебно-контрольных соревнований в туристской технике? Итак, мы уже упомянули выше, что кроме официальных соревнований (чемпионатов, первенств, кубковых встреч и т.д.) в спортивном туризме выделяют и так называемые учебно-контрольные соревнования. Определим, что учебно-контрольные соревнования – непременный компонент обучения предмету «Туризм» в средней школе и ВУЗе. Они предусмотрены программой начального и базового этапов подготовки туристов (уровень новичков, спортсменов массовых разрядов). Прежде всего, такие соревнования призваны определить достигнутый школьниками, студентами уровень технико-тактической специальной подготовки на момент их проведения. В меньшей степени, данные соревнования оценивают уровень физической подготовки учащихся, который определяется при сдаче специальных контрольных нормативов. Учебно-контрольные соревнования обычно завершают определенный этап обучения предмету «туризм», или же они могут быть предусмотрены планом подготовки спортсменов разного уровня мастерства (завершать определенный период тренировочного цикла, моделировать основные соревнования и пр.).

Все вышесказанное означает, что главная цель учебно-контрольных соревнований – контролировать и совершенствовать достигнутый туристами в процессе тренировок и обучения предмету «Туризм» уровень специальной туристской подготовки. Одновременно такие соревнования являются и эффективным средством обучения туристской технике и тактике, так как заставляют «работать» учащихся в обстановке приближенной к настоящим походным условиям: с преодолением характерных для данного вида похода естественных препятствий в условиях «дефицита» времени. Таким образом, учебно-контрольные соревнования не являются официальными стартами; их результаты не служат основанием для присвоения очередных разрядов и званий участникам. В то же время они важны для самих туристов, и, особенно, для педагогов и тренеров, с точки зрения оценки промежуточных результатов туристской подготовки учащихся и корректировки ее планов.

Контрольные соревнования обычно проводятся после освоения учащимися определенных учебных разделов предмета «Туризм» (в конце отдельных микроциклов тренировки). В таком случае – это соревнования по ориентированию на местности, по технике преодоления склона и иных естественных препятствий с организацией страховки, по спасательным работам и т. д., которые способствуют закреплению знаний, умений и навыков (ЗУН) владения отдельными компонентами туристской техники. Отсюда задачами учебно-контрольных соревнований являются, соответственно, закрепление и оценка полученных учащимися знаний, умений и навыков в различных компонентах туристской техники. А именно:

·        оценка ЗУН в индивидуальной технике передвижения по естественным препятствиям с обеспечением страховки и самостраховки;

·        оценка ЗУН в индивидуальной технике ориентирования;

·        оценка ЗУН в командной технике туристского бивака;

·        оценка ЗУН в командной технике транспортировки «пострадавшего» подручными средствами.



Информация о работе «Учебно-контрольные соревнования по туристской технике: содержание соревнований и принципы планирования дистанции»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 36537
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27878
1
0

... туристские соревнования по единому принципу и с едиными Правилами соревнований, наконец, было реализовано. В Республике Беларусь «родился» новый вид спорта – туристско-прикладное многоборье. Заслуга в его появлении, прежде всего, принадлежит мастеру спорта по горному и лыжному туризму, неоднократному победителю и призеру Всесоюзных соревнований по спортивному туризму Владимиру Ильичу Ганопольскому ...

Скачать
47962
5
1

... транспортной веревки над землей) -- 15-20 5±1 Использованные сокращения: СПС – суммарный показатель сложности. 2.         Принципы планирования и постановки на местности дистанций и технических этапов соревнований по туристско-прикладному многоборью (на примере соревнований по ТПМ V группы в технике горно-пешеходного туризма). Постановка хорошей дистанции – это искусство, ...

Скачать
44974
0
0

... в туризме (охрана окружающей среды, организация туристских походов и соревнований, краеведение, система подготовки туристских кадров и пр.). Специальная туристская подготовка с акцентом на вид туризма, в том числе: организационная подготовка, топографическая подготовка, техническая подготовка, тактическая подготовка туристов, психологическая подготовка и подготовка по обеспечению безопасности ...

Скачать
94800
1
6

... которой ребята иногда, к несчастью, достаточно хорошо знакомы. Таким образом, изучив литературу и разные источники информации по теме, выявила и дала характеристику форм организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма. Определила наиболее эффективные формы физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере. Рекомендую чаще проводить прогулки ...

0 комментариев


Наверх